Почему не стоит расстраиваться, если 14 февраля вы без пары

Наш колумнист Кира Феклисова рассказывает о своих неудачных опытах празднования 14 февраля и учит встречать этот день во всеоружии несмотря ни на что.
Кадр из сериала «Процесс»
Кадр из сериала «Процесс»

Перелистывая страницы своей жизни назад, мне кажется, что самые яркие ожидания от Дня святого Валентина у меня были в подростковом возрасте. И именно в школе ожидания не оправдались. Потом я перестала что-либо ждать от этого праздника. В университете на 28 девочек был 1 мальчик. Филфак МГУ и День святого Валентина – это практически оксюморон. Про праздник мы не говорили, не отмечали. И на какое-то время этот праздник даже вылетел из моей головы.

Однажды я пошла на свидание в День святого Валентина, забыв, что это за день. Зато молодой человек прекрасно все помнил и подготовился. Он купил подарок себе и мне – два парных аромата и пригласил меня на ужин. Мы сидели в красивом кафе. Вокруг тоже были пары. Молодой человек что-то вынул из сумки, а затем встал и подарил мне коробку с духами. Это выглядело немного наигранно. Вторую он взял себе и громко произнес:

– Это тебе. А это мне. Теперь мы настоящая пара.

Преподнести подарок себе и мне уже на первом свидании было очень мило. Но потом я заметила, что через пару столиков сидит парень с девушкой, которая пускает злобные взгляды в нашу сторону. У меня хватило смелости спросить у молодого человека, почему девушка с такой ненавистью смотрит на нас. Оказалось, что это бывшая возлюбленная моего кавалера.

Кадр из фильма "Опасная игра Слоун"
Кадр из фильма "Опасная игра Слоун"Источник: Кадр из фильма

Они расстались месяц назад. Она давно хотела такие духи. Он знал, что она будет здесь, и решил ее позлить с помощью красивой девушки, то есть меня, и того самого парфюма, который она хотела. Я ему нравлюсь, но пусть и его бывшая увидит, какого парня она потеряла. Орудие мести я забрала. А с молодым человек решила больше не встречаться, так как участвовать в незавершенных любовных драмах мне совершенно не хотелось.

В замужестве мое отношение ко Дню святого Валентина не поменялось. Муж не принимал этот праздник, считая его «американским». Поэтому если я придумывала что-то интересное, типа похода в кино, в ресторан или в спа, мы туда шли. А если я ничего не организовывала, то он делал вид, что праздника нет.

Зато муж мог подарить цветы или сделать сюрприз без повода. А потом провести День святого Валентина как обычный день. Кстати, после развода это помогло мне совершенно спокойно встречать одной любой праздник (тот же Новый год), включая этот.

День святого Валентина – это прекрасный повод напомнить, что вы прежде всего выбираете себя, и неважно, есть ли у вас мужчина или нет. Это день, когда можно купить себе хороший подарок, не страдая в ожидании презента от судьбы или мужчины. Вы должны окружить себя заботой и любовью. И партнера тоже, если он окажется рядом.И традиционный список дел, которые точно не стоит делать 14 Февраля:

  • Писать и поздравлять бывшего, пытаясь узнать, один он или нет.
  • Идти на первое свидание, специально планируя его именно на этот день. На второе-третье можно. А вот первое больше напоминает, что вы хотите кому-то что-то доказать, а не получить удовольствие от общения с новым знакомым.
  • Смотреть в одиночестве триллеры и драмы, вспоминать свои любовные провалы и плакать. Провалы и ошибки случаются у всех. Это нормально. Зато теперь вы знаете, чего вы точно не хотите.
  • Ходить по местам «боевой славы». То есть по тем тропинкам, улицам, кафе и ресторанам, где вы были когда-то вместе с бывшими. Исследовать в соцсетях профили бывших, выясняя статус их отношений, – тоже плохая идея, потому что напоминает о бессмысленном хождении вокруг тех мест, где вы как бы «были счастливы» когда-то.
Кира Феклисова
Спикер, писатель, лайф-коуч, эксперт по вкусам и ароматам.
Фото: Кадр из сериала «Процесс»