Чайный гриб и сельдерей: как модели худеют без диет и голодовок

28-летняя Полина Яцук, которая работает моделью более 10 лет, готова поделиться секретами индустрии.

За время своей работы я успела принять участие в более 30 показах на Неделях мод, была лицом разных брендов, мои фотографии публиковались в глянце. Я всегда любила вкусно поесть, но при этом никогда не была толстой, скорее, наоборот, слишком худой для своего роста. Поэтому надо сказать спасибо моему хорошему метаболизму и генетике, иначе не представляю, какой бы была моя фигура.

Когда я училась в школе, почти все мои одноклассницы стремились похудеть, причем речь шла о нездоровой стройности: эталоном красоты считались ножки-палочки и ручки-веточки. Все хотели выглядеть как девочки с картинок из популярной тогда группы ВКонтакте «40 кг». В таких сообществах как раз рассказывали о диетах, обсуждали, как добиться «идеальных форм», если пить одну воду или съедать по одному яблоку на завтрак и ужин. Наверное, именно с того момента я и начала сравнивать себя с определенными параметрами. Мои лучшие фото в галерее:

Полина Яцук
Полина Яцук
Полина Яцук
Полина Яцук
6фотографий

Сейчас это называют расстройством пищевого расстройства, но в 14 лет о таком не думаешь. Я могла не есть целые сутки и пить только воду, испытывать чувство голода, и все равно не есть. В подростковом возрасте я проходила все стадии принятия себя, особенно, когда попала в модельный бизнес, и не все шло гладко. Оглядываясь назад, я понимаю: до модельного бизнеса нужно морально дорасти, а если твоя психика еще не окрепла, то ты начинаешь раскачивать эмоциональные качели, сравнивая себя с другими. На этой почве у многих моделей появляются комплексы и неуверенность в себе, отсюда и все психические проблемы.

В модельном агентстве нам постоянно «рекомендовали» скидывать вес. Тогда считалось, что, если бедра 90 см, это уже много, в идеале они должны быть еще меньше. Помню, как перед кастингом могла выпить мочегонное, чтобы к утру быть в «лучшей» форме. Тогда при росте 178 мой вес составлял 48 кг, а в зеркале все равно я видела полные ноги и большие бедра.

В 16 мне поставили диагноз «дистрофия», начались проблемы с кожей и волосами. Я не знала, как разорвать этот замкнутый круг, за каждую съеденную конфетку я испытывала чувство вины, буквально ощущая, как откладываются лишние килограммы. Было жутко. Я голодала. В прямом смысле, просто отказывалась от еды. Мне казалось, что любая еда моментально откладывается лишними килограммами на моих бедрах. Проблема продолжала жить в голове.

За время экспериментов со здоровьем у меня сильно упал гемоглобин. Более того, я начала терять сознание. Как-то я выходила из ванной, в глазах резко потемнело, и пол ушел у меня из-под ног. Перед падением я видела испуганный взгляд мамы и то, как она бежит ко мне. Повезло, что отделалась парой синяков, а ведь все могло закончится гораздо хуже. Тогда-то я и поняла всю опасность своего положения. Так начался мой путь выстраивания отношений с едой, а за одно – и с самой собой.

Сейчас я вешу 54 кг и чувствую себя комфортно, в мою жизнь пришли спорт и правильное питание – и не потому, что так надо, а потому что мне это нравится. Я хочу быть здоровой и думаю об этом сейчас. К сожалению, у нас есть всего одна попытка прожить нашу лучшую жизнь с любовью к себе. Я сформулировала для себя свои «золотые правила» питания:

  • Обязательно пить много воды. Это залог нормального пищеварения.
  • Не ставить сладости и вредности под запрет, потому что запретный плод сладок, и вас будет тянуть к такой пище в 100 раз сильнее. Так устроена наша психика.
  • Превращать каждый прием пищи в удовольствие, а не просто запихивать в себя еду. Поверьте, даже красивая тарелка, в которую вы положили себе обед или ужин, поможет поменять отношение к процессу.
  • Выберите для себя комфортный режим питания: может, вам комфортно есть 3 раза в день или 5 раз, но небольшими порциями. Слушайте свой организм.

Модельный бизнес очень суров, нужно уметь держать себя в рамках и следовать полезным привычкам, поэтому я проделала большую работу над собой, чтобы пересмотреть свои установки. Однако перед кастингами, съемками или показами я немного корректирую свои пищевые привычки. Ведь важно избежать отечности, выгнать лишнюю жидкость из организма и избавиться от 1-2 лишних кг.

Сейчас я работаю в Америке, и я в курсе, что те, кто следит за своей фигурой и правильным питанием, не понаслышке знают о таком напитке как «комбуча». Этот отвар принято так называть здесь, у нас же в простонародье его называют чайным грибом. Еще бабушки с детства рассказывали нам о пользе этого напитка. В Голливуде считают, что комбуча регулирует аппетит.

Еще один из продуктов, который помогает мне справится с голодом, особенно во время Недели моды, – это сельдерей. Учеными уже давно доказано, что это один из самых эффективных продуктов питания, который помогает бороться с лишними кг и избавиться от отеков. Поэтому сельдерей – это мастхэв в рационе для каждой модели. Он не только вкусный, но еще малокалорийный и очень полезный.

И конечно, не забывайте про спорт. Без него сложно привести тело в порядок. Как правило, я стараюсь заниматься три раза в неделю: чередую силовые тренировки и кардио. Ко всему прочему хочу добавить бег в список полезных привычек. Однако самое главное – это жизнь в удовольствие: нужно делать только то, что вам нравится без экспериментов над своим здоровьем.

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Архив пресс-служб