«Не всегда медицина здесь на высоком уровне»: россиянка честно рассказала о жизни в ОАЭ

Александра Васильева с нуля построила и развивает успешный бизнес в Дубае, несмотря на поставленный ей еще в детстве страшный диагноз.

Я родилась слепой. У меня атрофия зрительных нервов, из-за которой я ничего не видела. После долгих и болезненных процедур иглоукалывания врачи смогли «расшевелить» мое зрение на левом глазу до минус 6 с суженым зрительным полем — я вижу только узенький тоннель прямо перед глазами. На правом глазу не получилось достичь даже этого, я им не пользуюсь. Очки и линзы мне не помогают.

Родителям сказали, что я никогда не буду жить обычной жизнью. Я могла бы навсегда остаться в Новосибирске, учиться в пансионате для слабовидящих детей, ходить с палочкой и обслуживать себя при помощи близких. Но мне хотелось совсем другого, поэтому я пошла в обычную школу, сидела на первой парте, но все равно далеко не все видела: приходилось подходить вплотную к доске. Я ужасно стеснялась своих одноклассников, ведь часто я даже не узнавала их в лицо. И все же моя настойчивость и целеустремленность помогли мне окончить школу с медалью и поступить в университет. Мои фото в галерее:

Александра Васильева
Александра Васильева
Александра Васильева
Александра Васильева
Александра Васильева
Александра Васильева
Александра Васильева
Александра Васильева
Александра Васильева
11

На третьем курсе я узнала о наборе студентов на стажировку в Париже. Упустить такой шанс было нельзя: 3 месяца я работала в ресторане в столице Франции. Со своими обязанностями я справлялась, несмотря на то что почти не видела лиц гостей. Моя первая большая мечта сбылась, и я решила не останавливаться.

Вернувшись в Новосибирск, я устроилась помощником в турфирму. Именно тогда у меня и возникла цель переехать в Дубай. В тот год в моем родном городе как раз проходила туристическая выставка, куда приехали компании из ОАЭ. Одной из них я показала свое маркетинговое исследование российского туристического рынка, а они предложили мне… поработать на них! Так я, не имея ни физических, ни материальных возможностей, получила первую работу за границей.

Увы, мое сотрудничество с той компанией была недолгим: ее директор оказался не совсем порядочным человеком. Мне пришлось уволиться, а он сделал все для того, чтобы я не могла устроиться ни в одно агентство страны. Я была в отчаянии. Но сдаваться — не в моих правилах, поэтому я решила попробовать себя в смежных отраслях и устроилась в отель. Параллельно я выучилась на коуча и начала преподавать русский как иностранный. Появились дополнительные деньги. Так я открыла первый бизнес.

Потом было время ковида, мое туристическое агентство рухнуло, и я осталась ни с чем. Было сложно и страшно. Но именно это опять подтолкнуло меня искать новые возможности. Так я открыла свой второй бизнес.

Из преимуществ жизни в этой стране я бы отметила высокий уровень сервиса и множество возможностей для качественного отдыха: современные парки развлечений и аквапарки для детей и взрослых, кинотеатры. Практически в каждом доме есть свои бассейны и тренажерные залы, которые жильцы посещают абсолютно бесплатно.

Дубай — очень чистый город. Здесь вы не увидите мусора на улицах или грязных тротуаров. ОАЭ входят в число самых безопасных стран мира, поэтому по Дубаю можно спокойно гулять даже в ночное время, не опасаясь за свою жизнь и сохранность кошелька. Повсюду полиция и камеры. Языкового барьера тоже не будет: в ОАЭ живут люди из самых разных стран, и все они общаются на английском. Также в ОАЭ почти 300 000 русскоговорящих, поэтому первое время можно даже обойтись без английского.

Отдельно стоит рассказать про медицину. При устройстве на работу каждому сотруднику в обязательном порядке оформляется страховка, но лишь в крупных компаниях она покрывает действительно хорошие клиники и услуги большинства специалистов. Как правило, гинекология и стоматология не входят в этот перечень: их нужно оплачивать дополнительно. Первичный прием врача стоит от 100 долларов. Но при высоких ценах медицина здесь не всегда на высоком уровне. Многие летают лечиться в свои родные страны.

С образованием тоже не все так просто. В России мы привыкли, что есть муниципальные детские сады, школы и даже высшее образование можно при желании получить бесплатно. В ОАЭ образование бесплатно только для местных жителей, а гражданство получить почти невозможно. Стоимость образования в стране очень высокая. Например, детский сад обойдется родителям в 5-8 тысяч долларов в год, школа — в 15-20 тысяч. Отдельно оплачиваются школьные автобусы, питание, форма. Если в семье один ребенок и оба родителя работают, то такие расходы будут вполне по силам среднестатистической семье. Но если детей больше, позволить себе образование в ОАЭ сможет не каждый. Но есть и плюсы: после школ ОАЭ легче поступить в иностранные вузы в Европе и США.

В ОАЭ нет налогов. Только НДС — 5%, который нужно платить, если оборот вашей компании достиг 100 тысяч долларов, и вы оказываете услуги на местный рынок. Если нет, то вы не платите ничего. Это одна из причин, почему ОАЭ так привлекает предпринимателей со всего мира. Не забывайте: при увольнении с работы виза автоматически аннулируется. В этом случае нужно позаботиться о том, чтобы снова найти основание для пребывания в стране. В ОАЭ почти все приезжие, поэтому люди очень открытые и приветливые, легко идут на контакт. Можно легко и быстро завести друзей, найти партнеров в бизнес и получить всю необходимую информацию о стране. Люди стремятся помочь и подсказать.

Сейчас в Дубай стало приезжать очень много россиян, украинцев и белорусов — намного больше, чем раньше. Это сильно изменило ситуацию на рынке недвижимости: все скромные варианты моментально разобрали, остались только более люксовые, а они значительно дороже. Летом в Дубае обычно падали цены на отели, но в этом году ничего подобного не произошло, ведь многие из тех, кто приехал, еще не получили резидентства, и поэтому не могут снять квартиру на год и останавливаются в гостиницах. В плане отношения к русским ничего не поменялось: Дубай — мультикультурный город, поэтому здесь все уживаются со всеми.

Фото: Личный архив Александры Васильевой