Как вычислить свою идеальную длину волос

Вообще лучшей длиной считается такая, с которой вам удобно. Однако если вы сомневаетесь, можете придерживаться этих пяти правил, которым следует сами стилисты, когда подбирают клиенту стрижку.

Рост

Есть мнение, что длинные прямые волосы вытягивают силуэт. На самом деле прием работает только у обладательниц высокого роста. Если же он ниже среднего, то заканчивающиеся на уровне спины концы волос будут акцентировать внимание на нижней части тела и укорачивать фигуру. А вот короткая стрижка, открывающая шея, наоборот, будет создавать иллюзию удлинения.

Певица Дженнифер Лопес
Певица Дженнифер Лопес

Структура волос

Волосы могут вести себя по-разному в зависимости от длины. Например, тонкие и поврежденные будут выглядеть толще благодаря короткой стрижке с плотным прямым срезом. А кудри могут раскручиваться под тяжестью собственного веса и, наоборот, еще больше завиваться и укорачиваться со стрижкой.

Певица Бейонсе
Певица Бейонсе

Цвет волос

Его тоже стоит учитывать при выборе прически. Длинные прямые волосы хорошо будут смотреться и в одном цвете, а текстурная стрижка со сплошным окрашиванием, наоборот, может потеряет форму и объем.

Актриса Камила Мендес
Актриса Камила МендесИсточник: Legion-Media

Образ жизни

Длина волос должна подстроиться под ваш образ жизни, а не наоборот. Если утром на сборы вы можете потратить всего 15 минут, не стоит делать короткую стрижку, которая столько же времени потребует на укладку. Проще отрастить длину, которую можно за секунды собрать в хвост или в пучок или просто оставить распущенной. И имейте в виду – короткие волосы пачкаются быстрее длинных, потому что быстрее пропитываются жиром с корней по всей длине. Не готовы к этому – отращивайте длину.

Топ-модель Эмили Ратаковски
Топ-модель Эмили Ратаковски

Форма лица

На нее точно обратит внимание парикмахер, когда будет проговаривать с вами детали стрижки. Длина волос должна привлекать внимание к глазам, скулам и подбородку. Круглому лицу нужны стрижки средней длины с резким или тупым срезом или короткая пикси, которая добавит углы и подчеркнет скулы. Овальному лицу подойдут длинные волосы со слоями. Смягчить квадратную форму помогут как длинные прямые, так и короткие волосы с укладкой волнами.

Фото: legion-media.ru