Синдром Королевы Анны: как по форме бровей определить гормональный сбой

Врач-эндокринолог рассказал, о каком заболевании говорит внезапное поредение и изменение формы бровей.

Выражение лица во многом зависит от формы бровей. Слишком тонкие будут создавать ощущение припухших век, с опущенными внешними уголками – подчеркивать нависание. Перещипанные у переносицы сделают черты лица грубыми, сросшиеся – придадут взгляду удивление. Неправильный макияж бровей тоже будет искажать внешность. Например, если они слишком ярко прорисованы у основания, взгляд будет угрюмым, а слишком светлые на фоне темных волос будут теряться на лице.

брови
Источник: Freepik.com

На рост бровей влияют пол и гормоны. У мужчин из-за преобладания тестостерона волоски растут быстрее. Только с возрастом скорость может немного уменьшаться из-за изменения длительности фаз роста и покоя самих волосяных фолликулов.

У женщин на брови влияет эстроген. С началом менопаузы его выработка сокращается и волоски становятся тоньше и слабее. При этом такое выпадение заметно, как правило, только самой обладательнице – для остальных брови выглядят абсолютно нормальными.

Почему брови выпадают

Однако бывает выпадение, которое действительно обращает на себя внимание. Оно не связано с возрастом и менопаузой, хотя и обусловлено гормонами.

«Редеет не вся бровь, а только ее латеральная, то есть наружная треть, – говорит врач-эндокринолог медицинского центра "Парацельс" Никита Чуреков. – Такое состояние еще называют синдромом Королевы Анны, и это и есть классика гипотиреоза».

Правда, поредение происходит на последних стадиях ухудшения щитовидной железы, на первых заподозрить у себя гипотиреоз можно по другим симптомам:

  • кожа и волосы становятся сухими;
  • веки сильно отекают, даже если вы не едите много соленого и не пьете много жидкости;
  • вы не переедаете, но вес при этом растет;
  • вы устаете сильнее обычного;
  • вы мучаетесь ночью от бессонницы, при этом хотите спать днем.
В течение жизни брови Анны Датской исчезали и практически испарились, когда ей было всего 44 года
В течение жизни брови Анны Датской исчезали и практически испарились, когда ей было всего 44 годаИсточник: Legion-Media

Что делать, если заподозрили у себя наличие гормонального сбоя

Первым делом нужна консультация врача-эндокринолога. Он назначит обследование, которое поможет подтвердить или исключить диагноз. Что могут назначить?

  1. Общие анализы крови для оценки общего состояния здоровья. А также общий осмотр, измерение артериального давления.
  2. Анализы на гормоны: для оценки функций щитовидной железы, для определения углеводного обмена.
  3. УЗИ, КТ или МРТ – по показаниям.

Кстати, буйная растительность на лице, особенно если она сопровождается волосами на шее, груди, внутренней поверхности бедер и спине, тоже не считается нормальной и требует обращения к эндокринологу. У женщин это может говорить о повышении в организме уровня мужских половых гормонов – гиперандрогенемии.