Эндокринолог объяснила, почему мы набираем вес зимой и как этого избежать

Съесть побольше в холодное время года — эволюционно важный процесс.

До пляжного сезона далеко, а округлившийся животик очень кстати скрывает объемный свитер. И все же почему с наступлением холодов многие вдруг набирают вес? Об этом рассказала эндокринолог Альбина Комиссарова в авторском телеграм-канале.

Зимой особенно тянет на сладенькое
Зимой особенно тянет на сладенькоеИсточник: Freepik.com

По мнению специалиста, в первую очередь дает о себе знать эволюционный ответ организма на снижение температуры окружающей среды: запасы жира всего лишь страховка — а вдруг не получится найти пищу? Дело еще и в том, что люди начинают чаще есть, так как из-за плохой погоды больше времени проводят в помещении рядом с едой. При этом они меньше двигаются, больше лежат и нечасто ходят пешком.

«Простите себе то, что вы набрали 1-2 кг. Это не смертельно. Пусть питание будет "комфортным" — теплая, сытная еда: крупы, хлеб, супы, запеченные овощи, тушеная фасоль. Радуйте себя и без помощи еды: напишите список того, что еще вас радует, и обязательно каждый день делайте то, что приносит положительные эмоции», — объясняет Комиссарова.

Также специалист посоветовала больше времени проводить на улице: даже короткие прогулки дадут положительный эффект, особенно если за окном солнечно. А если очень холодно и некомфортно, можно попробовать тренироваться дома, чтобы взбодриться. Главное, заботиться о себе, чтобы не хотелось все заедать.

Новогодние праздники тоже могут повлиять на фигуру. Здесь мы рассказали, как правильно питаться, чтобы впоследствии ни о чем не пожалеть.

Фото: freepik.com