Косметолог Горностаева перечислила топ-6 продуктов для красивой кожи

Что включить в рацион, чтобы сохранить молодость, здоровье и красоту кожи.

Марина Горностаева, заведующий отделением медицинской косметологии ММЦ МЕДСИ на Мичуринском проспекте объяснила Леди Mail.ru, какие продукты улучшают состояние кожи и придают ей здоровый и сияющий вид.

Источник: freepik.com

1. Вода. Для здоровья и упругости

Правильное увлажнение кожи необходимо как внутри, так и снаружи. Попробуйте пить достаточное количество воды каждый день и использовать увлажняющие кремы или сыворотки, чтобы поддерживать влажность кожи на поверхности.

2. Витамин С. Стимулирует выработку коллагена 

Свежие фрукты и овощи, такие как цитрусовые, ягоды, помидоры и шпинат, содержат высокое содержание этого витамина. Витамин C помогает стимулировать выработку коллагена, который отвечает за упругость кожи, а также является мощным антиоксидантом, который защищает ее от вредного воздействия окружающей среды.

3. Витамин Е. Борется с преждевременным старением

Миндальное масло, авокадо, оливковое масло и семена подсолнечника — все эти продукты богаты этим витамином. Витамин Е помогает бороться с преждевременным старением кожи, защищая ее от свободных радикалов и улучшая ее текстуру.

4. Омега-3 жирные кислоты. Восстанавливают упругость

Омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в рыбе, орехах и льняном семени, могут творить чудеса для здоровья вашей кожи. Они помогают уменьшить воспаления и восстановить упругость кожи.

5. Белки. Строительный материал для клеток кожи

Мясо, рыба, яйца и молочные продукты содержат много белка, который не только помогает восстановить поврежденные клетки кожи, но и способствует регенерации и поддержанию ее здоровья.

6. Антиоксиданты. Возвращают молодость

Зеленый чай, темные ягоды (черника, голубика), орехи и шпинат содержат множество антиоксидантов, которые помогают бороться с вредными свободными радикалами и предотвращают преждевременное старение кожи.

Все эти продукты помогут улучшить состояние кожи, сделать ее более здоровой и красивой.

Помните о балансе и разнообразии питания, чтобы получить все необходимые питательные вещества для поддержания здоровья кожи.