«Мужчины – не яйца в супермаркете»: кого я нашла на сайтах знакомств. Личный опыт

Наш колумнист Анна Ток рассказала, кого она искала на сайтах знакомств и кого в итоге нашла.
Content image for: 489925 | Эксперимент: сайт знакомств для серьезных отношений

Сайты знакомств плотно вошли в мою жизнь, как кофе по утрам, сериал за обедом и психолог раз в неделю. Весь мой романтический опыт процентов на 50, а то и на 60 связан с дейтинг-приложениями.

Хорошо помню вечер, когда я впервые установила приложение для дейтинга. Подруга только вернулась со свидания и рассказывала новую увлекательную историю про очередного увлекательного мужчину. Мне тоже надо, подумала я — и вот, спустя 10 лет (общения онлайн, знакомств, свиданий, серьезных отношений, разочарований, веселых историй, проб и ошибок) делюсь с вами своим личным опытом.

Признаюсь, мне не очень нравится идея распределять мужчин на категории, они же не яйца в супермаркете. Мужчины ведь уникальные. Особенные. Неповторимые и каждый раз, клянусь, каждый раз удивляющие.

Я расскажу о своем опыте, о своих мужчинах. Но что-то мне подсказывает, что каждая из вас встречала кого-то похожего, пока набивала шишки на пути к личному счастью.

«Я подарю тебе звезду»

Иногда бывает, что ты прямо-таки заставляешь себя отвечать мужчине, просто потому что он, кажется, хороший. Но тебе скучно. Вязко. Но тут я с первого сообщения улыбалась. Таким романтическим тирадам позавидовали бы сценаристы турецких сериалов.

Свободный, творческий, смелый. И, естественно, не такой, как все. Преподаватель йоги, начинающий художник, серф-инструктор и веган. Просто глоток свежего воздуха. Он водил меня по местам, от красоты которых перехватывало дыхание, составлял плейлисты, которые прошибали на слезы, учил сложным дыхательным практикам и даже писал неплохие стихи.

Дейтинг приложение знакомства
Источник: Unsplash.com

Он очень ярко мечтал, и это было заразительно, поэтому мне так сложно было признать, что воплощать мечты он не намерен. Он действительно был смел и свободен. Обязательства и рамки вроде работы, дохода и сбережений были ниже его осознанности. Деньги приходят и уходят, а свобода от «работы на дядю» — бесценна. Ему вообще очень нравилось, когда у чего-то не было цены, например, жизнь в моей квартире, ужины за мой счет или за счет моих друзей, и, конечно, его подарки своими руками.

«Бывшая звонила»

Мужчин, которые сразу после расставания скачивают приложение для знакомств, много. Очень много. И хорошо, если сразу после, а не во время расставания или даже в момент крупной ссоры. Зачем решать проблемы со своей женщиной, если женщину можно найти новую?

Он был полон решимости вступить со мной в отношения. Но на деле это оказалось импульсивным выпадом незрелого, запутавшегося мальчишки. Там точка еще не была поставлена, и меня затянула драма на троих с подорванным доверием и эмоциональными качелями.

«Тебя, наверное, удивило, что я так внезапно пропал. Дело в том, что в город приезжает моя бывшая. Она остановится у меня, но между нами ничего нет. Ты мне очень нравишься. Могу я позвонить через неделю?»

Даже если точка поставлена, не стоит забывать, что разрыв для мужчин тоже может быть очень травматичным. Ему больно, и вместо того чтобы разобраться со своими чувствами и пережить расставание, он пытается залечить раны за ваш счет. Все обиды, негатив и проблемы из его прошлых отношений лягут на ваши плечи. Вместо красивого, романтического, а главное — здорового — начала отношений вам придется разбираться с его травмами.

«Как я могу тебе доверять? Мы ведь почти не знаем друг друга. Мне уже не 15 лет, чтобы верить женщинам на слово».

Главная опасность тут, что в переписке и на первых свиданиях все хорошо. Единственное, на что можно ориентироваться, — это прямой вопрос: «Когда закончились твои последние отношения?» А дальше — наблюдение и анализ.

Да, бывают исключения из любых правил. Тут каждая сама решает, стоит ли игра свеч. Но если вдруг вы найдете в себе страстное желание спасти его из лап коварной бывшей, утешить после болезненного расставания, залечить раны, стать пластырем, то нет ли у вас вопросов к себе и своему психотерапевту? Мы вот с моим уже пару лет разбираемся.

Дейтинг приложения знакомства unsplash

«Докажи, что ты достойна чашки кофе в моем обществе»

Это было жестче собеседования, что-то вроде экзамена у преподавателя, который решил тебя завалить. И сначала казалось, что ему просто интересно узнать меня получше, но очень скоро я поймала себя на мысли, что я действительно сдаю экзамен. И даже стало как будто страшно ответить неправильно. Вот сейчас признаюсь, что употребляю алкоголь, и меня без объяснений удалят из пар.

Чаще всего у таких мужчин в профиле нет описания его самого, только список требований к будущей идеальной (несуществующей) партнерше. Таких я обхожу стороной, но иногда они скрываются за забавной цитатой или шуточкой, эти самые коварные. Знать, кого ищешь, — это классно, но общение должно быть двусторонним, у меня вообще-то тоже есть свой виш-лист.

И вот мое мнение.

1. Узнать все о человеке по переписке невозможно.
2. Верный набор качеств не гарантирует влюбленность.
3. Время, потраченное на бесконечные вопросы душного мужика, вам никто не вернет.

«Не дала на первом свидании — до свидания»

Он настолько вскружил мне голову, что иногда задумываюсь: а может, зря я ему не отдалась? Достойная игра, мое почтение. Каждое слово, каждое действие из пособия «Как быть мужчиной мечты». Фото в профиле обычные, не с фотосессии и даже не селфи в зеркало с голым торсом. Описание простое, понятное, приятное. Место работы — крупная компания. На свидании оказалось, что фото врут и он гораздо привлекательнее. Как можно с такими данными удержаться от фотосессий и голых селфи — непонятно. Значит, еще и не нарцисс. Восторг. А пальто? Девочки, вы бы видели его идеальное пальто.

Само свидание — 10 из 10. Мальчишек, которые таскают нас по паркам и не платят за кофе, я бы отправила к нему на перевоспитание. А еще никакого поверхностного трепа, сразу глубоко, качественно, интересно. Все посыпалось, когда я сказала, что мне пора. Он начал суетиться, отговаривать, предложил пройтись, предпринял неуместную попытку поцелуя, а после того как вызвал мне такси, и вовсе перешел в секс-наступление. Зашептал мне на ухо непристойности (роскошные непристойности, прошу заметить), пригласил себя ко мне, а меня к себе. Не могу сказать, что все это было неприятно, скорее —  неожиданно и, на мой взгляд, слишком резко. Я вежливо попрощалась и уехала, а он больше не объявился.

Сайт знакомств
Источник: Unsplash.com

Вообще я не противник секса на первом свидании, да и секса вообще без свиданий. И на вопрос «На каком свидании можно заниматься сексом?» мой ответ: «На каком хочешь!» У всех нас разные темпераменты и представления о жизни. Все, на что мы можем ориентироваться, — это внутренняя готовность и желание.

Всегда мысленно жму руку мужчинам, которые честно пишут в анкете о своих намерениях и не разыгрывают спектакль под названием «Я серьезно настроен». Возможно, если бы он сразу обозначил, что ищет отношения на одну ночь, то свидание пошло бы по иному сценарию.

«Честно скажу, женат»

Печально, но женатых мужчин в дейтинг-приложениях много. Кто-то открыто пишет об этом в анкете, кто-то шифруется за подставными фото и раскрывает правду только в личной переписке, самые подлые скрывают свое семейное положение до последнего. Чаще всего мне встречались мужчины, которые признавались, что женаты, только спустя несколько дней переписки.

«Признаюсь, я женат. Но мне так интересно и приятно с тобой, давай продолжим общение».

Мотивы не важны: грядущий развод, попытка усмирить свои полигамные позывы или просто скука, не имеет значения, такие мужчины всегда попадают в блок. Но как быть, если он признался, что женат, когда ты уже влюбилась? Отправлять его туда же, куда и остальных женатиков. Даже если говорит, что они с женой давно расстались, даже если клянется, что развод близок, вообще не важно. Девочки, он женат. И он уже вас обманул. Не надейтесь стать исключением из правил, позаботьтесь о себе, уходите. Если это судьба и великая любовь, то он найдет вас, когда разведется. Спойлер — этого не будет.

Сказка на ночь

Хорошие мужчины на сайтах знакомств есть. Я видела их своими глазами, ходила с ними на свидания и восхищалась их интеллектом, чувством юмора и добродушным нравом. Я радовалась каждому из них, ведь они подарили мне спокойствие и уверенность: классные мужчины существуют, их много, у меня есть возможность общаться с ними, значит, рано или поздно я встречу «того самого».

Разочаровываться снова и снова не страшно, если твердо стоишь на ногах и знаешь, чего хочешь. Страшно, когда видишь, как поиск любви превращается для некоторых людей в обезличенный конвейер. Но я верю, что открытое сердце всегда будет оставаться в цене, даже на сайте знакомств.

Анна Ток
колумнист, психолог-консультант