«Бабочки в животе» и химия: как наше тело выбирает в кого влюбиться

Что вы чувствовали, когда были влюблены? Конечно, у каждого свои «бабочки в животе». Но все равно интересно, как мы выбираем того, к кому проявить симпатию, и как в этом процессе задействован разум.

О том, как работает влюбленность на физическом уровне, редакции Леди Mail.ru рассказала Ирина Рейнбах, психолог, гештальт-терапевт, основатель психологического центра «Рейнбах».

Ирина Рейнбах психолог

Ирина Рейнбах

Психолог, гештальт-терапевт, основатель психологического центра «Рейнбах»

Все дело в эволюционных процессах

Слышали ли вы про вомероназальный орган? Это периферический отдел дополнительной обонятельной системы, который играет важную роль в формировании полового поведения. Люди способны различать множество запахов, однако, помимо основной обонятельной системы, существует еще и дополнительная, которая заключается в восприятии феромонов. И эта система называется вомероназальная. 

кадр из фильма
Источник: Кадр из фильма

Сам орган располагается на перегородке носа и начинает формироваться между 5-ой и 7-ой неделей эмбрионального развития. Животным он нужен для спаривания, ведь с его помощью самка понимает, какой самец самый лучший и от кого можно будет произвести здоровое потомство. У людей происходит подобный процесс: по запаху пота, а феромоны выделяются через потовые железы, женщина чувствуют того самого «самца», с которым она готова иметь детей на физическом и иммунном уровне. 

Конечно, про это никто не думает, а происходит все вне нашего сознания. На одного и того же мужчину разные женщины будут реагировать по-разному, так как у каждой из нас свой ДНК и РНК, который может подходить или не подходить к конкретному партнеру. Это отчасти  объясняет, почему внешне привлекательный человек, имеющий статус, может абсолютно не привлекать, а далекий от идеала партнер будет вызывать бурю эмоций. 

Обманчивая влюбленность

Человек реагирует на потенциального партнера эмоцией, а только потом включается разум, который запаздывает примерно на 10 секунд. Именно от этого создается первое впечатление о партнере, а только после идет логическая оценка. Однако иногда тело может обмануть, а потом из-за этого возникнуть проблемы в отношениях. 

Например, вомероназальный орган перестает работать, когда женщина принимает препараты для контрацепции. Она встречает мужчину, влюбляется, они начинают жить вместе. Потом оба решают завести детей, женщина перестает принимать таблетки и возобновляется работа вомероназального органа. И часто бывает, что после она понимает — иметь детей от этого мужчины не хочется. Это осознание проявляется на другом уровне, никак не относящемся к разуму и оценке. 

Также часто ложная влюбленность связана с чувством неопределенности и даже страха за то, что новые отношения могут закончиться. Ведь все неизвестное пугает, а страх сопровождается перепадами настроения и желанием все время быть вместе, ведь быть по отдельности может быть опасно. 

Нередко мы сами поддерживаем иллюзию влюбленности, чтобы как можно дольше оставаться на эмоциях, ведь такого рода чувства сложно получить другим способом.

Или имеем сильную потребность в близости, ощущении нужности, невозможности самостоятельно ощутить себя полноценным, и, находя объект любви, полностью погружаемся в него. 

С психологической точки зрения подобные отношения всегда вырастают в слияние партнеров, и  это заведомо нездоровый путь. Человек, находящийся в созависимых отношениях, не замечает никакого влияния, а его собственная личность растворяется в едином «мы». В целом, подобная ситуация не является критичной в первый год влюбленности, но если и дальше не происходит разделения, то отношения будут приносить только дискомфорт.

Живя в современном мире, мире технологий и успешности, мы забываем свою природу, не замечаем наши проявления и телесные реакции. Но они есть, и, если больше прислушиваться к себе не только с точки зрения разума, но и тела, мы станем чуть более счастливыми, а отношения наконец-то начнут приносить радость и комфорт.

Фото: кадр из фильма «Мои черничные ночи»