5 финансовых ошибок, которые приводят к ссорам в паре

Если ваш любимый обещает достать звезду с неба, хорошо было бы знать, сколько это стоит и кто за это платит.

Финансовый психолог Наталья Иванова рассказала Леди Mail.ru, какие ошибки, связанные с деньгами, можно допустить в отношениях и как их избежать.

Наталья Иванова психолог

Наталья Иванова

Финансовый психолог

Первая ошибка: считать, что вам все должны

Вам кажется, что если человек вас любит, то он должен однозначно за все платить. Это детская позиция, которая позволительна ребенку, но не взрослым людям в паре. Ваш партнер может сам решать, оплатит он что-то или же вы должны сами позаботиться о себе.

Content image for: 487497 | Всего девять процентов респондентов в рамках свежего опроса заявили, что причиной их разводов послужили постоянные ссоры

Вторая ошибка: надеяться на финансовую помощь

Если, к примеру, ваш партнер имеет определенные денежные средства, которые именно сейчас очень нужны вам, не стоит считать, что помогать вам — его обязанность. Конечно, в паре необходима поддержка и взаимопомощь, но вы не должны быть уверенным, что партнер обязан решать все ваши финансовые проблемы. Таким образом вы перекладываете ответственность на другого человека, а это может привести к недопониманию и ссорам. 

Третья ошибка: не учитывать финансовые привычки другого

Все наши денежные установки идут из детства, поэтому надо понимать, каковы они у вашего партнера. В одних семьях было принято тратить, например, на театры и музеи, но считать, что поход в ресторан — ненужный пункт расхода. И ваш партнер не сможет сразу принять другой подход, если вы каждый день предложите ужинать в ресторанах.

Четвертая ошибка: не договориться

Если вы уже живете вместе и у вас совместный бюджет, лучше прямо по пунктам обговорить финансовые вопросы. Нельзя надеяться на то, что ваш партнер сам обо всем догадается. Предположим, он решил сделать вам сюрприз и отправиться в романтическое путешествие, но вы надеялись, что он подарит более нужную сейчас вещь, например, стиральную машину. 

Даже если ваш партнер сам говорит, что вы в праве решать, куда и как тратить деньги, вы не должны соглашаться. Это — ловушка, поскольку в данном случае человек просто снимает с себя ответственность. И если вы у вас широкие полномочия, все равно перед каждой серьезной тратой денег стоит узнать мнение второй стороны.

Пятая ошибка: не учитывать личных границ

Вы должны понимать, что каждый человек по-своему представляет, как можно тратить накопления. Если ваш партнер вдруг получил или накопил большую сумму денег, не нужно думать, что он должен потратить ее на дополнительные цели, которые вы определили. Возможно, у него свои планы на эти деньги. Создатель своего дохода может сам решать, как распоряжаться накоплениями.