Почему родители продолжают вмешиваться в вашу жизнь, даже когда вы выросли

Часто бывает, что у «ребенка» уже своя семьи и свои дети, но и такое положение дел не останавливает представителей старшего поколения от вмешательства.
Со временем характер зависимости детей от родителей видоизменяется, но до конца не исчезает никогда.
Со временем характер зависимости детей от родителей видоизменяется, но до конца не исчезает никогда.

Психолог Евгений Теребенин рассказал Леди Mail.ru, как обрести самостоятельность, не разрушив отношения с родителями.

Как родительский контроль влияет на вас в старшем возрасте

Ситуация, когда родители пытаются контролировать своих уже взрослых детей и даже принимать за них решения, не редкость. В такие моменты дети сталкиваются с трудностями при принятии собственных решений и часто испытывают негативные эмоции из-за регулярного вторжения в их жизнь.

Читайте также
золотистый маникюр
Нежный маникюр
Модные тенденции 2024 года

В корне проблемы лежит незавершенный процесс сепарации, предполагающий физическое и эмоциональное отделение от родителей. Тот, кто во взрослой жизни так и не достиг зрелости, испытывает дискомфорт при самостоятельном принятии решений или просто не умеет этого делать, нередко сталкивается с трудностями в построении отношений с противоположным полом и в продвижении по карьерной лестнице.

Например, женщина не может отделиться от личности матери. Отсюда появляются сложности не только у нее, но и ее партнера, который вынужден встроиться в большую семью, где у него теперь есть не только жена, но и «мачеха», интересы который он также должен учитывать.

Почему так сложно сепарироваться от родителей

Частая причина незавершенной сепарации — ошибки в воспитании. К примеру, постоянное родительское вмешательство в бытовые процессы маленького ребенка и проявление равнодушия к его потребностям. Повзрослев, такой человек с трудом устанавливает личные границы, не может принимать самостоятельные решения и нести за себя ответственность.

В отношениях с родственниками надо научиться обозначать свои личные границы и устанавливать правила, проявив волю и решимость.
В отношениях с родственниками надо научиться обозначать свои личные границы и устанавливать правила, проявив волю и решимость.

Во многом успешность процесса сепарации лежит на самих взрослеющих детях. При этом никто не говорит, что с родителями нужно разорвать все связи, напротив, определенный уровень зависимости вполне естественен.

Не отодвигайте решение проблемы в коммуникации с родителями на второй план. Доверительные и теплые отношения с партнером в вашей семье во многом складываются из гармоничных отношений с родителями.

Повзрослевшим детям не нужно стремиться получить полную автономность от родителей, им необходимо перейти на тот новый уровень зависимости, который будет комфортен для всех, то есть в доверительные теплые отношения с родственниками, где каждый уважает границы друг друга. Это можно сделать, приняв любовь своих родных и отдав ее в ответ.

Часто родитель начинает слишком активно вовлекаться в жизнь взрослого ребенка в том случае, если пытается отдать ему любовь и заботу, а ребенок не хочет ее принимать. Признав и приняв родительскую заботу, научившись быть благодарным за нее, вы почувствуете связь с родителями и получите возможность управлять своими границами.

Фото: Кадры из сериалов «Девственница Джейн» и «Сердечная рана»