Полюби себя сама: обретаем уверенность при помощи 8 упражнений

Высокая самооценка влияет на качество жизни.
Человек, который недоволен собой, не может быть счастливым.
Человек, который недоволен собой, не может быть счастливым.

Какие действия помогут полюбить себя, рассказала психолог Олеся Полевичок.

Как повысить самооценку

Чтобы иметь здоровую самооценку, вначале человек должен понять и осознать причины низкой, а потом уже работать над ее повышением. Формирование о своей ценности происходило все наше детство и юность, а порой и дольше. Соответственно, много времени потребуется, чтобы начать по-настоящему любить себя, если раньше не получилось так сделать.

Сегодня существует множество различных упражнений, практик, техник, вебинаров по поднятию самооценки. Многие из них действительно помогают, но не во всех случаях. Человек может каждое утро говорить себе: «Я красивый, умный, счастливый», но при этом – никогда в это не поверить. Если есть глубинные травмы, то лучше проработать их с психологом. Если решили действовать самостоятельно, вам будут полезны следующие рекомендации.

Ценность человека не зависит от его достижений. Таланты, умения, «достигательства» – лишь ее часть. Здоровая самооценка – это любовь к себе независимо от того, получается что-то или нет.
Ценность человека не зависит от его достижений. Таланты, умения, «достигательства» – лишь ее часть. Здоровая самооценка – это любовь к себе независимо от того, получается что-то или нет.

Определите, что вам дает низкая самооценка

Спросите себя: «Почему мне выгодна низкая самооценка? Что благодаря ей я могу получить?» Ответьте на эти вопросы письменно. На первый взгляд, это может показаться нелогичным и странным. Но, если вы начнете думать глубже, то сделаете для себя много открытий. Те мысли, установки, состояния, которые кажутся отрицательными, тормозят наше развитие, на подсознательном уровне дают определенные выгоды.

Например, девушка страдает от лишнего веса и испытывает из-за этого стыд, смущение, вину. И в то же самое время ничего не предпринимает, чтобы решить проблему. Какие выгоды получает эта девушка? Экономия денег на спортзал, возможность смотреть любимые фильмы и есть любимую еду, иметь ту стабильность, к которой она привыкла. Иногда женщины, желающие похудеть, садятся на диеты, ходят на тренировки. Но результат, если и возникает, то незначительный и временный. Вроде нет никаких препятствий в виде серьезных заболеваний, а тело упорно отказывается худеть.

Если такая женщина заглянет вглубь себя, то может обнаружить, что лишний вес у нее ассоциируется с защитой от окружающих и их морального давления, статусностью. Как только она осознает, что нужно учиться выстраивать личные границы и заявлять о своих желаниях, процесс похудения сдвинется с «мертвой точки».

Проблемы с самооценкой могут возникать из-за того, что человек близко к сердцу принимает чужое мнение. У него нет видения себя как личности, понимания своей ценности, жизненных целей, поэтому приходится постоянно вглядываться в «зеркало».

Поймите, что вы получите в будущем, если решите эту проблему

Вам нужно будет заглянуть в будущее и посмотреть на себя со стороны. Ответьте на вопрос: «Что случится, если я это сделаю?» Например: «Если я похудею и обрету стройное и здоровое тело, у меня появится много поклонников. Я смогу носить красивые вещи, которые подчеркивают мои формы, я смогу чувствовать себя легко, буду больше успевать, у меня будет хорошее настроение». Надо продлить эту спираль позитива до максимума.

А потом проделайте то же упражнение с воображаемой ситуацией, в которой вы ничего не делаете, чтобы решить свою проблему: «Я так и останусь недовольной собой, буду носить только то, что могу найти на свое тело в магазине, буду так же грустить и жаловаться на жизнь».

Побудьте в этих двух состояниях, указанных выше. Какой сценарий жизни вы предпочитаете? Если первый, позитивный, то осталось прописать шаги, которые надо сделать, чтобы добиться своей цели. Когда придете к ней, то взглянете на себя по-новому, с уважением. И так – шаг за шагом – вы можете работать над другими своими комплексами или качествами, которые мешают полюбить себя.

Мечтайте, и мозг найдет способ реализации ваших мыслей.
Мечтайте, и мозг найдет способ реализации ваших мыслей.

Позволяйте себе мечтать

Заведите дневник «хотелок» или карту желаний, на которой будет все то, что вы боитесь себе позволить. Мечтать вам никто не может запретить, даже вы сами. Например, если работа не нравится, но боитесь изменений, запишите в дневник «хотелок», чем бы хотели заниматься, какое ваше призвание, и в красках опишите, кто с вами рядом, во что вы одеты, как от вас пахнет и другое.

Визуализируйте свою мечту максимально конкретно. Продумайте каждую деталь: какие личные качества вы смогли бы реализовать, чему научиться. Возможно, уже на этом этапе у вас возникнут идеи, как можно воплотить в жизнь желаемое.

Исключите из своего круга общения токсичных людей

Старайтесь не контактировать с теми, кто вас критикует или высмеивает. Если среди них есть родные, то сократите общение с ними до минимума. Поддержка – одна из самых необходимых вещей в работе над своей самооценкой.

Если у человека уже есть предпосылки для заниженной самооценки, общественное мнение может только усугубить ситуацию.

Поменяйте свой стиль

Купите новую одежду, измените стрижку, сделайте маникюр. Попробуйте поэкспериментировать со своим имиджем. Положительные изменения во внешности помогут по-новому взглянуть на себя. Порой причиной низкой самооценки становится именно облик человека, каким он воспринимает его в зеркале или с подачи окружающих. Но не нужно менять имидж только ради того, чтобы услышать одобрение других людей. Делайте это ради себя.

Улыбайтесь

Только искренне! Можете провести эксперимент: в течение дня улыбайтесь каждому прохожему. Через какой-то промежуток времени вы сами начнете светиться изнутри, и это даст приятный заряд энергии. Вы испытаете наслаждение от улыбок в ответ на вашу от людей вокруг.

Мы уникальны, и в этом заключается наша главная ценность. Применяя к вам стереотипы, установки, сценарии, окружающие обедняют вашу личную многогранность.
Мы уникальны, и в этом заключается наша главная ценность. Применяя к вам стереотипы, установки, сценарии, окружающие обедняют вашу личную многогранность.

Перестаньте себя сравнивать с другими

Наблюдайте за успехами других людей, но стремитесь только к тому, что хотите именно вы, а не кто-то другой. Часто люди даже не знают своих желаний и начинают равняться на окружающих, проживают чужую жизнь.

Хвалите себя

За то, что вы делаете для себя или для семьи, за успехи и достижения (даже маленькие).

Фото: Кадр из сериалов «Сердечная рана» и «Все цветы» и фильмов «Скворец» и «Воссоединение»