Как правильно наносить макияж

Как правильно наносить макияж на лицо. Поэтапная инструкция, основные правила и лайфхаки от визажистов. Подробнее про правильное нанесения макияжа читайте на сайте Леди Mail.ru.

Что нужно для макияжа лица?

макияж
Источник: Legion-Media

Несмотря на то что видов макияжа очень много, базовый дневной можно сделать с помощью пяти продуктов: тонального крема, теней, туши для ресниц, румян и помады или блеска. Вечерний макияж потребует чуть больше средств для идеального цвета лица и выразительных глаз или губ. Это могут быть праймер, скульптор, корректор, хайлайтер, средства для бровей и накладные ресницы.

Основные правила идеального макияжа лица

макияж
Источник: Legion-Media

У каждого визажиста своя техника нанесения косметики. Но основных рекомендаций, как правильно наносить макияж, всего три.

Советы несложные, они актуальны при создании любого образа.

  1. Лицо перед нанесением косметики должны быть чистым и увлажненным. Поэтому сначала тщательно умойтесь, используя свое привычное очищающее средство, а потом нанесите увлажняющий крем. Чем суше кожа, тем сложнее ровно нанести тональный крем и тем выше вероятность появления эффекта маски.
  2. Подберите правильное освещение. Идеальным считается дневной свет или приближенный к нему свет люминесцентной лампы. Не красьтесь в ванной комнате, так как верхний свет создает тени на лице и скрывает недостатки, которые потом становятся заметными при естественном освещении. Не лучшим вариантом будут и настольные лампы, так как в них используются лампы накаливания с теплым светом, который искажает восприятие цветов, делая их очень светлыми. В итоге велика вероятность перестараться с макияжем, и при дневном свете выглядеть «разрисованной».
  3. Мойте кисти и спонжи несколько раз в неделю. Так они прослужат дольше и не станут местом размножения бактерий. Если нет специального очистителя, подойдет мягкий шампунь. И чтобы ворс не вылезал, а спонж не деформировался, не сушите кисти и спонжи на батарее или горячим феном. Разложите их на чистом полотенце или салфетке и дайте высохнуть естественным образом.

Как правильно наносить макияж на лицо?

Slide image for gallery: 2143 | Макияж антиэйдж

Мейкап лица

макияж
Источник: Соцсети

Сначала нужно подготовить лицо к нанесению тонального крема, используя праймер. Это база, которая выравнивает кожу, разглаживает морщинки и одновременно повышает стойкость макияжа. Тональный крем должен соответствовать типу кожи: более легкий – для жирной и комбинированной, кремовый – для нормальной и сухой. Оттенок подбирайте при естественном освещении, нанеся на верхнюю границу скулы. Но если нет такой возможности – на тыльную сторону руки в область запястья.

Мейкап глаз

Макияж
Источник: Legion-Media

В макияже глаз важно учитывать их цвет и форму. Голубые глаза подчеркнут коричневые и золотистые тени, зеленые – фиолетовые. Карим глазам подойдут синие и зеленые оттенки. Главное – не подбирать однотонные: тогда «потеряется» и цвет глаз, и теней. Чтобы приподнять нависшее веко, растушуйте тени по складке наверх, чтобы «распахнуть» узкие глаза, сделайте акцент на внутреннем уголке глаза светлыми сияющими тенями. Если надо вытянуть форму, нанесите темные тени на внешний уголок и на складку.

Макияж бровей

Slide image for gallery: 2904 | Визажист Мила покрасила Светлане брови, сделав их цвет более темным.

Оттенок средства для бровей должен быть на полтона (максимум – на тон) темнее цвета волос. Пепельному блонду подойдут серо-коричневые оттенки теней, карандашей и гелей для бровей, натуральному – пшенично-коричневые, пшеничному – коричневый. Брюнеткам стоит выбирать средства в темно-коричневом и шоколадном оттенках.

Макияж губ

Slide image for gallery: 2951 | На губы Мария нанесла помаду розово-кораллового оттенка.

Матовая помада лучше всего смотрится с контурным карандашом. Увлажняющую помаду и блеск можно наносить без карандаша. К макияжу, сделанному увлажняющей помадой, можете добавить прозрачный или сияющий блеск, тем самым визуально увеличивая объем губ.

Как краситься тональным кремом?

Slide image for gallery: 5369 | Кисть с искусственной щетиной помогает растянуть слой тонального средства до нужной прозрачности

Тональный крем наносите по массажным линиям – от центра к краям и тщательно растушевывайте на границе шеи и подбородка. Если поняли, что купили очень темный и плотный тон, докупайте самый светлый и легкий на водной основе и смешивайте их.

Спонжем

Slide image for gallery: 2751 | Спонжи нападают!

Самым удобным и экономичным считается бьюти-блендер в форме яйца. Перед созданием макияжа смочите его водой, отожмите и широким основанием распределите тон по лбу, скулам, вискам, заостренным кончиком – по крыльям носа, вокруг глаз и губ, по границе овала. В отличие от обычного силиконового спонжа, который размазывает излишки средства по лицу, бьюти-блендер впитывает их в себя и создает очень легкое естественное покрытие. Во влажном состоянии нанесении получается еще более равномерным.

Кистью

Slide image for gallery: 321 | Теперь очередь тонального крема. Перед нанесением выдавите тон на руку – пусть согреется.  Тогда он ляжет ровнее.

Если кожа проблемная с шелушениями, тон лучше наносить плоской кистью – она приглаживает сухие чешуйки. Полировочная кисть создает гладкое плотное покрытие без полос и пятен и идеально маскирует недостатки. Овальная кисть подходит как для выравнивания тона, так и для контуринга, позволяя сделать его без четких границ.

Пальцами

Slide image for gallery: 5179 | Тональный крем наносится по чуть-чуть

Это не самая лучшая идея для макияжа. Но если нет кисти или бьюти-блендера, можно растушевать тон подушечками пальцев. Предварительно помойте руки и разотрите ладони, чтобы разогреть пальцы. Под действием тепла кремовая текстура тонального крема «тает» и легче распределяется по коже.

Как краситься консилером?

Content image for: 505363 | Зачем тебе консилер (6 неожиданных причин)

Для макияжа консилером нужен оттенок, на полтона-тон светлее тонального крема. Для маскировки темных кругов под глазами нужен консилер с розовым пигментом, прыщиков и покраснений – с желтым. Консилер наносится после тонального крема точечно и сверху него – еще один легкий слой тона, чтобы скрыть границы и наслоение текстур.

Как краситься хайлайтером?

highlighter
Источник: Freepik.com

Хайлайтер наносится на верхнюю часть скулы, делая овал более четким и рельефным. Также им можно подсвечивать лоб, переносицу, уголок над губой, создавая эффект здоровой сияющей кожи. Если в макияже используются кремовые тональные средства, хайлайтер тоже должен быть кремовый, если сухие, то – сухой. При нанесении не втирайте его в кожу, а легко «вбивайте» подушечками пальцев.

Как правильно краситься румянами?

Slide image for gallery: 5845 | Улыбаемся! Нам же нужно понять, куда наносить румяна.

Для овального (вытянутого) лица

Как подобрать румяна в зависимости от особенностей твоей кожи

Нанесите румяна объемной пушистой кистью чуть выше «яблочка» скулы и растушуйте легкими круговыми движениями немного в сторону и вверх.

Для круглого лица

Как подобрать румяна в зависимости от особенностей твоей кожи

Распределите румяна чуть ниже центра скулы, двигаясь в сторону висков. Можете добавить скульптор холодного оттенка по боковым сторонам лица, визуально вытягивая овал.

Для квадратного

Как подобрать румяна в зависимости от особенностей твоей кожи

Растушуйте румяна по «яблочку», создавая легкую дымку. И можете на верхнюю границу скул нанести хайлайтер – это зрительно сузит квадрат.

Для треугольного лица

Как подобрать румяна в зависимости от особенностей твоей кожи

Нанесите цвет на центр щеки и на выступающие части лба, можете слегка затемнить скульптором подбородок. Так вы сместите акцент на нижнюю часть лица и зрительно гармонизируете треугольник.

Как использовать корректор для лица?

Content image for: 492771 | Синий, желтый, зеленый: зачем нужны разноцветные корректоры

Цветовая коррекция позволяет скрыть мелкие несовершенства кожи – прыщики, сосуды, пигментацию. Розовый (персиковый) корректор маскирует темные круги под глазами, желтый – капилляры, зеленый – покраснения, фиолетовый – пигментацию и желтые участки. Корректор может различаться не только цветом, но и текстурой: кремовый скрывает мелкие морщинки, плотный в стике – прыщики и следы постакне. Жидкий корректор со светоотражающими частичками придает коже свежий и отдохнувший вид.

Как краситься пудрой?

Slide image for gallery: 5628 | Самый светлый тон и пудра для выравнивания оттенка кожи

В зависимости от цвета и текстуры пудра придает макияжу стойкость, устраняет жирный блеск и улучшает качество кожи. Компактная выравнивает тон, прозрачная транспарентная фиксирует косметику и матирует кожу, рассыпчатая – закрепляет тон, делая его более плотным и стойким.

Фото: legion-media.ru