Судьбоносная маска
Первый успех пришел к Кэтрин в родной Англии, где, движимая бурной энергией, с юных лет она танцевала и играла в местном театре рыбацкой деревушки в Уэльсе, а затем бросила школу и переехала в Лондон, чтобы попробовать себя в кино. Родители не возражали.
В Лондоне Кэтрин снялась в сериале Darling Buds of May, после которого девушку признала вся страна, но ей этого было недостаточно. Актрису манил Голливуд, интернациональная фабрика иллюзий, для кого-то ставшая крахом всех надежд, а кому-то подарившая собственную звезду на Аллее славы. Кэтрин, уверенная в успехе, отправилась покорять страну грез, но, как оказалось, ее имя ничего не говорило голливудским режиссерам, здесь она была никто.
Фильм за фильмом — пока что приходилось сниматься во второсортных картинах — Голливуд покорно сдавал позиции. Кэтрин было 27 лет, когда вышел телевизионный мини-сериал «Титаник» с ее участием, карьере актрисы повезло больше, чем тонущему кораблю — ее заметил Спилберг. Режиссер продюсировал новый кинопроект «Маска Зорро» и посоветовал Зету-Джонс на роль возлюбленной героя в маске.
В компании Энтони Хопкинса и Антонио Бандераса Кэтрин кокетничала, дралась на шпагах, танцевала, спасала мир, а на закрытом показе фильма покорила знаменитого «эротического плейбоя», как его называли в Голливуде, — Майкла Дугласа.
Мастер соблазнений
В отличие от Кэтрин, Майкл с 14 лет имел славу пылкого молодого человека и вовсю пользовался своим обаянием для завоевания очередной доверчивой жертвы. Он был из так называемой золотой молодежи, сыном знаменитого и неутомимого актера Кирка Дугласа — позже Майклу пришлось немало потрудиться, чтобы сделать себе имя не на популярности отца, а на собственных достижениях. Правда, до этого светлого момента он провел немало веселых минут, валяя дурака, живя в коммуне хиппи и променяв серьезный Йельский университет на Калифорнийский с его факультетом актерского мастерства.
В 28 лет Майкл сыграл детектива в телесериале «Улицы Сан-Франциско» и на какое-то время привлек к себе внимание общественности, но его главные роли были впереди. Между делом, а именно в 1977 году, он встретил девушку, потрясшую его воображение, и через девять дней сделал ей предложение. Брак с Диандрой Лукер продлился 23 года, целая вечность по голливудским меркам. За это время пара успела несколько раз расстаться и воссоединиться, родить сына Кэмерона, а Майкл стал известен многочисленными романами на стороне, получил второго «Оскара» и сменил несколько образов.
Из амплуа героя-любовника и приключений в стиле Индианы Джонса он постепенно перешел к психологическим триллерам с сильной эротической составляющей. До сих пор зрителям не дают покоя горячие сцены из «Основного инстинкта», саму Шэрон Стоун пугала звериная страсть ее партнера по фильму.
Отец ее детей
Встреча с новой голливудской красавицей Кэтрин Зетой-Джонс задела чувствительное к женским чарам сердце ловеласа. «Я хотел бы стать отцом ваших детей», — выпалил он при знакомстве, в шутку, конечно, но, как оказалось позже, пророчески. Актриса сдалась не сразу, пять месяцев длилась осада с цветами и подарками, а потом пытливые папарацци засняли актеров на яхте Дугласа в весьма недвусмысленном положении.
Увидев снимок в газете, родители Кэтрин заволновались. Всегда готовые поддержать дочь, на этот раз они не знали что и думать, пока девушка официально не представила Майкла родным как своего жениха. Стоит ли сомневаться, что обаятельный Дуглас пришелся родителям по душе.
Дуглас на тот момент уже три года как расстался с женой, пока неофициально — супруги не могли договориться о размере компенсации. В 1999 году Кэтрин и Майкл объявили о помолвке, а после подписания бракоразводных бумаг в 2000 году поженились. Свадьба была достойна королей и проходила в старейшем отеле «Плаза», давно ставшем одной из легендарных достопримечательностей Нью-Йорка.
Невеста была как всегда элегантна, вкус Кэтрин достался от матери, простой портнихи, которая умела создавать наряды, не уступающие изысканностью и фантазией именитым дизайнерам. Вместо подарков пара попросила пожертвовать деньги в фонд их сына Дилана — мальчик родился за несколько месяцев до церемонии.
На работе и в семье
Умудренный жизненным опытом Майкл прекрасно понимал амбиции Кэтрин, она хотела быть не только женой и хорошей матерью, но и успешной актрисой. Будучи беременной вторым ребенком, актриса выполняла хореографические трюки на съемках мюзикла «Чикаго», позже она призналась, как это было тяжело, иногда до слез — шпагаты, растяжки, бесконечные дубли и ненормированный график при том, что она уже 14 лет серьезно не занималась танцами.
А внутри — малютка Кэри. «Оскар» за роль Вэлмы Кэтрин вышла получать за неделю до родов, она не считала, что беременность является помехой работе и другим делам, особенно когда рядом такой муж, как Майкл.
Свои графики актеры распределили так, чтобы кто-то из них всегда находился с детьми, чаще всего этим «кто-то» оказывался Дуглас, в котором проснулись отцовские чувства, спавшие крепким сном во время взросления его сына Кэмерона от первой жены. Актер до сих пор корит себя за плохое воспитание мальчика и невнимание, тот вырос отъявленным бунтарем и любителем наркотиков. В доме на Бермудах, где актеры поселились вдали от любопытных глаз, Майкл купал детей, гулял с ними и готовил им по утрам оладьи, пока актриса была занята на съемках.
Скептики были настроены соответствующе, давая этому браку от силы год, но они ошиблись.
Однако недоброжелатели продолжали ждать крушения этого практически идеального союза, ища подвоха со стороны Кэтрин или измены со стороны Майкла. Беда пришла совсем с нежданной стороны. В 66-летнем возрасте у актера обнаружили рак горла четвертой стадии, последней. Теперь настала очередь Кэтрин быть сиделкой, а через год Майкл официально заявил, что победил болезнь и искренне поражен мощной поддержкой близких.
Но следом за Майклом и сама Кэтрин была вынуждена лечь в клинику — после целого года борьбы за жизнь мужа и эмоционального перенапряжения у нее диагностировали маниакально-депрессивный синдром. Она шокировала СМИ, сделав публичное заявление о своем состоянии, которое многие другие знаменитости предпочли бы скрыть. Врачебный мир оценил смелость актрисы и предположил, что подобная честность со стороны голливудских звезд поможет обычным людям с такими же проблемами чувствовать себя более комфортно.