Люди с избыточным весом или ожирением должны заниматься спортом вечером, чтобы контролировать уровень сахара в крови, уверены ученые из Испании. Эксперты отслеживали уровень сахара в крови участников эксперимента, а также фиксировали, когда подопечные занимались спортом: с 6 утра до полудня, с полудня до 18 вечера или с 18 вечера до полуночи, пишет Eurekalert.
Выяснилось, что активность в вечернее время связана со снижением как дневного, так и ночного уровня глюкозы в крови у мужчин и женщин. Эта связь была сильнее у участников с преддиабетом. «В клинической практике сертифицированный спортивный и медицинский персонал должен учитывать оптимальное время суток, чтобы повысить эффективность упражнений и программ физической активности, которые они назначают», — подчеркнул автор исследования, профессор Джонатан Р. Руис.
В любом случае получить пользу от физической активности можно не только на ночь глядя. Вечернее время тренировки лишь обеспечит дополнительные преимущества.