Звезды
МодаКрасотаСемья и ДетиДомГороскопы
Стиль жизни
Психология
Рецепты
РейтингиWellnessВыпускной 2025Сделано в России

Нонна Гришаева: «Своего зятя или невестку я бы не стала гнобить»

13 февраля 2025
Нонна Гришаева в сериале «Папины дочки. Новые»
Источник: Фото предоставлено каналом СТС

— За два года съемок новых сезонов сериала у вас наверняка появилось много забавных историй. Над чем обычно смеетесь на площадке?

— Над собой. А еще есть такое понятие на актерском сленге как «колоть», вот мы с коллегами очень любим друг друга «раскалывать». Например, сегодня мы играли сцену, где была моя героиня со своим сериальным зятем, Веником. В каждом дубле я старалась придумать что-то новенькое, чтобы повеселить всех на съемочной площадке, «расколоть», — и у меня это получалось.

— Дружите ли вы вне съемок с актерами из «Папиных дочек»?

— Мы тепло общаемся с Лизой Арзамасовой: все эти годы, пока не было съемок новых серий, мы продолжали встречаться по работе, виделись на премии «Хрустальная Турандот». Потом Лиза пригласила меня в свой спектакль «ЧП», где я выступала в качестве специального гостя. Мне очень нравится все, что она делает. Мне приятно помогать с новогодними поздравлениями фонду «Старость в радость», в попечительский совет которого она входит.

Лиза Арзамасова — большая умница, и я очень рада, что недавно она второй раз стала мамой.

— А вы сами смотрите сериал «Папины дочки. Новые»?

— У меня совсем нет на это времени. Но летом, когда уеду в отпуск, обязательно посмотрю.

— Вы всегда согласны с тем, как ведет себя ваша героиня Людмила?

— Нет, я с ней вообще не согласна. Считаю, что Вениамин — прекрасный зять, и Людмиле стоило бы общаться с ним иначе.

Полина Айнутдинова и Нонна Гришаева в сериале «Папины дочки. Новые»
Источник: Фото предоставлено каналом СТС

— Как, по вашему мнению, отличаются новые «Папины дочки» от оригинального сериала нулевых?

— За десять лет в мире многое изменилось. Например, в нашу жизнь все больше входят гаджеты, какие-то новые устройства. Меняется сама коммуникация между людьми. Дети стали другими: им уже дают гаджеты с двух лет.

— Как вы считаете, почему сериал стал таким культовым, ведь зрители любят его до сих пор?

— Могу только предположить. Мне кажется, важно, что эта история, не купленная на Западе и потом адаптированная в России, как многие проекты, а созданная нашими авторами. Она про нас, а не «слизанная» и снятая по чужим лекалам.

— Есть ли что-то общее у вас с вашей героиней?

— Может быть, то, что я тоже сильная, властная женщина. Но своего зятя или невестку я бы так не гнобила.

Филипп Бледный и Нонна Гришаева в сериале «Папины дочки. Новые»

— Что для вас самое приятное в процессе съемок?

— Мне очень нравится возвращаться на площадку, потому что здесь царит прекрасная атмосфера. Я люблю людей, с которыми работаю. Когда я впервые пришла на съемки и увидела, кто будет играть моих внучек, то была приятно удивлена и обрадована. Я недавно посмотрела сериал «Вампиры средней полосы» и восхищалась двумя молодыми артистками — Виталией Корниенко и Евой Смирновой. Появляюсь на площадке — а это мои сериальные внучки.

У меня очень хорошие отношения с Филиппом Бледным, со всеми девочками, нам нравится процесс совместного творчества, общения.

— Вы помните день, когда узнали новость о продолжении сериала?

— Да, конечно. Сразу же позвонила режиссеру и спросила: «Саша, это шутка?» Он ответил: «Нет». Но, если честно, я ему не сразу поверила. Я была просто шокирована и не понимала, какое может быть продолжение, если все герои выросли. Но когда прочитала сценарий, то подумала: «Ха! А почему бы и нет?»

— С кем проще работать — с нынешними молодыми артистками или прошлым составом?

— В новом сериале девочки такие же талантливые, какой когда-то была Лиза Арзамасова. Я бы их в этом смысле назвала поцелованными Богом. Поэтому у меня нет проблем с ними, они настоящие профессионалы.