Умерла актриса Анна Самохина

Сегодня ночью не стало актрисы Анны Самохиной. Она умерла на 48-м году жизни в одном из хосписов Санкт-Петербурга.

Сегодня ночью не стало актрисы Анны Самохиной. Она умерла на 48-м году жизни в одном из хосписов Санкт-Петербурга.

Content image for: 113916

О том, что Самохина болеет раком желудка, стало известно в ноябре 2009 года. В прессе информация о болезни актрисы появилась 1 февраля 2010 года. До последнего момента близкие не оставляли надежды на её выздоровление.

День похорон ещё не определён. Ожидается, что попрощаться с Анной Самохиной придут сотни её поклонников и друзей.

Анна Самохина (в девичестве Подгорная) родилась 14 января 1963 года в городе Гурьевске Кемеровской области. Вскоре после её рождения семья переехала в Череповец.

В 15 лет Анна поступила в Ярославское театральное училище, во время учёбы вышла замуж за однокурсника Александра Самохина. По окончании училища в 1982 году их распределили на работу в ТЮЗ Ростова-на-Дону.

В 1987 году Анна Самохина получила главную женскую роль в фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Узник замка Иф» (1988), снимаемого по роману Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». Этот кинодебют оказался для актрисы очень удачным, и в 1988 году режиссёр Юрий Кара пригласил Анну Самохину сняться в своей картине «Воры в законе». Этот фильм, поставленный по рассказам Фазиля Искандера, в котором играло много замечательных актёров, был с восторгом встречен публикой, чего нельзя было сказать о критиках.

Среди интересных работ актрисы можно выделить роли в костюмной ленте Яна Фрида «Дон Сезар де Базан», где партнёрами Самохиной были Михаил Боярский и Юрий Богатырёв, и в исторической драме «Царская охота», снятой Виталием Мельниковым, в которой она сыграла княжну Тараканову. В начале 1990-х годов на счету Анны Самохиной несколько десятков ролей в фильмах разных жанров: в комедиях, детективах, боевиках, исторических лентах.

Последнее время актриса жила в Санкт-Петербурге. Вместе со вторым мужем они открыли ресторан «Граф Суворовъ». Кроме того, Самохина как художественный руководитель студии «Диапазон» представляла в 1996 году на фестивале в Монако телефильм «Гроза над Русью», поставленный по «Князю Серебряному», - в нём свои последние роли исполнили Сергей Бондарчук и Олег Борисов.

По материалам "Росбалта" и "Комсомольской правды"