9 модных трендов весны (ФОТО)

Сейчас за окном сугробы по колено, но весна все равно не за горами! Пришло время задуматься о сезонном обновлении гардероба, ведь встретить первое весеннее солнышко мы должны во всеоружии.

Сейчас за окном сугробы по колено, но весна все равно не за горами! Пришло время задуматься о сезонном обновлении гардероба, ведь встретить первое весеннее солнышко мы должны во всеоружии. Итак, на что же мы поменяем угги, шерстяные шарфы и дубленки?

Весенние коллекции от ведущих мировых дизайнеров мы увидели еще в сентябре, но только сейчас они, наконец, начали появляться в магазинах. Так что самое время поставить «галочки» напротив тех вещей, без которых в новом сезоне модной девушке просто не обойтись.

Чистая энергия

Многие дизайнеры решили открыть второе десятилетие 2000-х «с чистого листа», выразив эту идею в минималистичном крое, чистых линиях, спокойных пастельных и нейтральных тонах и полном отсутствии отделки. Особенно это просматривается в коллекциях Calvin Klein, Donna Karan, Michael Kors, Rick Owens, Celine, Jil Sander и некоторых моделях Max Azria, поражающих тем, насколько утонченной и впечатляющей может быть абсолютно простая вещь.

Content image for: 115175

Милые пастушки

На показе Chanel Карл Лагерфельд заставил своих моделей валяться в сене под звучащее из динамиков жужжание пчел. Лагерфельд - не единственный, кто соскучился по сельской жизни. Милые, очень короткие платьица с завышенной талией и сумки с украшениями-цветами от Chanel, «домотканая» вышивка от Oscar de la Renta, косы у манекенщиц Alexander Wang, передники от Bottega Veneta, «деревенская» клетка от Christopher Kane, легкие сарафанчики в цветочек от Ralph Lauren, соломенные шляпки от Vivienne Westwood - все это должно заставить нас думать о выходных на даче с куда большим энтузиазмом.

Content image for: 115175

Цветочные принты и украшения

Какая же весна без цветов? Такие модные бренды, как Etro, Kenzo, Anna Sui, Moschino Cheap&Chic, Blugirl, Tory Burch, выше упомянутые Chanel и многие другие не поскупились на букеты для нас. Помимо цветочных принтов на платьях и топах в их коллекциях много бутонов из ткани и других материалов: они разместились на сумках, обручах для волос, в форме цветов выполнены браслеты, серьги и даже утонченные французские кружева.

Content image for: 115175

Графические принты

А вот Alexander McQueen, Balenciaga, Carolina Herrera, Givenchy, Marc by Marc Jacobs, Missoni склонились в сторону ярких графических принтов, которыми щедро украсили модели из своих весенне-летних коллекций. Заметим, что кубы, ромбы, широкие полосы, негабаритная клетка и другие графические принты могут в значительной степени помочь скрыть недостатки фигуры, сделав акцент на ее достоинствах.

Content image for: 115175

Милитари

Стилизация модной одежды под военную униформу уже не первый год господствует на мировых подиумах. В новом сезоне Burberry, Phi, Marc Jacobs, Celine и многие другие дизайнеры снова включили милитари в свои коллекции, обыграв военную тему: офицерские тренчи и шинели, эполеты и блестящие пуговицы, болотные и песочные оттенки и, конечно же, ремни военного образца. А весенне-летняя коллекция Jean Paul Gaultier вообще стала гимном военным действиям. Готье воспел в своем модном творении воинственных амазонок: манекенщицы были в одежде цвета хаки, очках-авиаторах, военных кепи и высоких тяжелых ботинках со шнуровкой.

Content image for: 115175

Одно плечо

Кое-что очень популярное весной-2010 можно найти среди того, что вы покупали к теплому сезону прошлого года - это наряды с одним плечом. Этот вариант проймы по-прежнему ультрамоден и актуален. Azzaro, Vera Wang, Oscar de la Renta, Stella McCartney (она подчеркнула асимметрию воланами), Versace и многие другие модельеры сошлись в едином мнении, что нет фасона более сексуального и дерзкого, чем одно плечо.

Content image for: 115175

Деним, видавший виды

Грядущей весной очень актуален будет состаренный деним. Может быть, на дне вашего шкафа до сих пор есть рваные джинсы, «вареные» мини-юбки и прочий деним с потертостями еще с 1990-х? Тогда смело его доставайте и приводите в порядок к первому теплу! Еще лучше, если у вас сохранились джинсовая юбка с хлопковой вставкой и микрошорты (не придется разоряться на новинки от D&G) и бледно-голубая рубашка с карманами на два тона темнее (Louis Vuitton и Chloe настаивают, что без нее никак нельзя). И даже джинсовый «фермерский» комбинезон в заплатках придется кстати (по версии Ralph Lauren).

Content image for: 115175

Будуарные мотивы

Ими мы обязаны в первую очередь Миланской неделе моды. Впрочем, кто еще знает толк в сексуальных нарядах, как не страстные итальянцы? И они дошли до дерзости ради того, чтобы мы с вами этой весной показали свои прелести. Дефиле Prada, Dolce&Gabbana, MaxMara, Miu Miu, были на редкость «бельевыми»: до неприличия прозрачные ткани, шокирующе минимальная длина, лишь слегка прикрытые блузками бюстгальтеры, километры кружева, корсеты и «халатные» модели. Особенно яркое впечатление производят кружевные платья и юбки, полностью оставляющие на виду атласные трусики (в таких нарядах Dolce&Gabbana уже вышли в свет Мадонна и главный редактор французского Vogue Карин Ройтфельд). В свою очередь модный дом Versace бросил скромникам вызов, показав платья с такими глубокими разрезами на бедрах, что просто дух захватывало. Итальянцев с радостью поддержали Christian Dior, Fendi, Antonio Berardi, Jean Paul Gaultier, Marc Jacobs и Balenciaga, сделав ставку на топы в форме бюстгальтеров и гипюр.

Content image for: 115175

Оборки, рюши и воланы

В противовес отсутствию декора на моделях одних дизайнеров (см. пункт 1), другие (Valentino, Moschino Cheap&Chic, Blugirl, Stella McCartney) использовали очень богатую драпировку: воланы, рюши, оборки, многослойность - подчас эта сложная игра с тканями просто завораживает!

В общем, среди трендов скорой весны найдутся и те, которые по душе ярким кокеткам, и тем, кто склоняется в сторону более спокойной и сдержанной одежды. Мы охватили все, а выбирать, конечно же, вам.

Content image for: 115175

 Фото: Style.com

Slide image for gallery: 805 | Max Azria
Slide image for gallery: 805 | Celine
Slide image for gallery: 805 | Calvin Klein
Slide image for gallery: 805 | Donna Karan
42фотографии