Выбираем холодильник: советы покупателю

Основное внимание на кухне уделяется не плите или раковине, а холодильнику. Именно им хозяева пользуются чаще всего. Современные холодильники представляют собой настоящие многофункциональные центры и нередко служат отправной точкой при создании интерьера.

Основное внимание на кухне уделяется не плите или раковине, а холодильнику. Именно им хозяева пользуются чаще всего. Современные холодильники представляют собой настоящие многофункциональные центры и нередко служат отправной точкой при создании интерьера.

Сегодня холодильник – это нечто большее, нежели просто прибор для охлаждения и замораживания пищи. Он также принимает на себя функции погреба, винотеки, устройства для приготовления льда. Неудивительно, что вместимость и габариты выпускаемых моделей постоянно увеличиваются. Вообще, лучше выбирать холодильник с запасом по вместимости. Тем более что сегодня оптимальное соотношение цены и качества приходится не на компактные, а на довольно внушительные устройства (общим объемом 300–350 л). Такие модели можно приобрести за 15–25 тыс. руб.

Content image for: 378702

Где поставить холодильник?

Традиционно хозяйки тратили больше всего времени на приготовление пищи на плите или в духовом шкафу, а также на мытье посуды. С массовым распространением полуфабрикатов и посудомоечных машин ситуация изменилась. Холодильник вполне закономерно переезжает с кухонной периферии ближе к центру – так удобнее. При проектировании помещения логично расположить холодильник ближе к кухонному столу и СВЧ-печи. Оптимальный вариант – вместительный прибор «на пути» от мойки и разделочной столешницы к месту приема пищи. Существенно упрощает планировочную задачу использование встраиваемых моделей.

Какую конструкцию предпочесть?

Если говорить о конструкции холодильников, то за последние годы она также претерпела существенные изменения. Увеличение вместимости неизбежно приводит к укрупнению габаритов. Но в высоту холодильники уже достигли логического предела – 2 м, дальнейший «рост» нецелесообразен, поскольку продукты на верхних полках оказываются труднодоступными. Поэтому все большую популярность приобретают холодильники с нестандартной шириной 70–90 см. Подобные модели отличаются гораздо большей вместимостью. Однако увеличение ширины неизбежно приводит к другой проблеме: прибор с одной дверцей требует для удобного доступа значительного свободного пространства. Удачное решение – двустворчатый холодильник Side-by-Side. Он широк, вместителен и неглубок. До недавних пор такие модели считались элитной техникой и стоили весьма дорого. Но сегодня в продаже можно найти варианты Side-by-Side по вполне демократичной цене – 30–40 тыс. руб. Это в основном модели корейского и турецкого производства. Японская, итальянская и немецкая техника Side-by-Side стоит минимум на 30–50% дороже.

Холодильник или комплект отдельных камер?

Холодильник как многофункциональный центр – наиболее часто встречающееся решение. Однако у него есть альтернатива. Можно разделить технику по функциям и использовать вместо одного устройства несколько. Например, установить на кухне по отдельности холодильную и морозильную камеры (соло или встраиваемые), а в гостиной расположить винный шкаф и маленький вспомогательный холодильный шкаф-буфет для закусок. Разумно выглядит использование двух холодильников – на кухне (с большой морозильной камерой) и в гостиной (со встроенным винным шкафом или генератором льда).

Среди разработчиков концептуальных «кухонь будущего» бытует мнение, что холодильники рано или поздно повторят судьбу кухонных плит, которые сегодня, как правило, существуют в виде раздельно установленных варочных панелей и духовых шкафов. Во всяком случае, на рынке уже сейчас присутствует ряд моделей холодильных камер и морозильных шкафов, выдержанных в едином стиле. По цене комплект из холодильной и морозильной камер сопоставим с двухкомпрессорным холодильником Side-by-Side.

Кстати о полках

Прозрачные выдвижные полки и ящики – не просто дань моде, они очень удобны, поскольку обеспечивают быстрый доступ к нужным продуктам. А это, в свою очередь, означает, что меньше колеблется температура в холодильном и морозильном отделениях, меньше «страдают» соседние продукты, снижается потребление электроэнергии. Особенно эффективны в плане энергосбережения выдвижные ящики с отдельной «французской» дверцей. Оцените возможность регулировки внутренних полок по высоте. В некоторых моделях  скользящее вертикальное движение позволяет за считаные секунды зафиксировать полки EvenLift на любой высоте, специально не высвобождая их и не вынимая. Аналогичная система Drop & Lock предусмотрена в серии MasterCool от Miele.

Как выбрать дизайнерскую модель?

Распашные дверцы – отличная экспериментальная площадка для господ оформителей. Самым распространенным вариантом дизайна надо признать отделку фасадной части корпуса (и боковых стенок в отдельно стоящих моделях) «под благородный металл» – нержавеющую сталь, серебро или алюминий. Единственный недостаток подобных фасадов заключается в том, что на металлических поверхностях остаются «пальчики». Поэтому большинство производителей предлагают дополнительное покрытие для защиты от отпечатков.

Наряду с традиционно белыми и «металлическими» моделями все более широкое распространение получают цветные холодильники. Причем чаще других цветов встречается черный. Модели других цветов встречаются реже. Наиболее популярные «окрасы» – красный, коричневый, синий. Но возможен и более продвинутый «тюнинг» – с изображением орнамента, цветов, узоров.

Форма дверец тоже варьируется от лаконичного кубизма до мягких сглаженных линий, характерных как для ультрасовременного стиля Soft Line, так и для ретроэстетики. При этом часто используется цветная окраска, что позволяет отнести изделия к столь любимому дизайнерами стилю фьюжн.

Есть ли защита от отпечатков?

«Захватанная» стальная поверхность выглядит очень непривлекательно, поэтому покупатели обычно отдают предпочтение холодильникам с защитой от отпечатков пальцев. Однако помните, что осмотр техники и даже ее «пробное ощупывание» в магазине мало что даст. Для обеспечения максимально привлекательного вида холодильников продавцы регулярно проводят обработку металлических деталей специальными составами. Как быть? В такой ситуации специалист по продуктам компании «Беко» Яна Сибелева советует прямо поинтересоваться у продавцов, предусмотрена ли в данной модели защита от отпечатков. Кроме того, на наличие подобной защиты обычно указывает стикер на технике. В случае сомнений лучше всего посмотреть на сайте или в каталоге спецификацию соответствующей модели или же позвонить по горячей линии в представительство компании-производителя.

Предусмотрены ли дополнительные функции?

Разумеется, холодильник нужен не только для украшения. Ряд технических усовершенствований обеспечивают ему комфортную эксплуатацию. Это, например, система автоматического размораживания NoFrost, так называемая «зона свежести», системы быстрого охлаждения воздуха в морозильной и холодильной камерах (режимы «суперохлаждение», «суперзаморозка»).

Немало внимания уделено технологиям, повышающим качество сохранности продуктов. Антибактериальное покрытие камеры сегодня уже можно считать нормой для всех холодильников высокого класса. В некоторых случаях оно дополнено поглощающим запахи фильтром Hygiene+ и ионизатором воздуха hygAIR. А в ряде моделей имеется специальное отделение Vita Light. В нем реализовано освещение, близкое к солнечному, что способствует сохранению в овощах и фруктах витамина С. А благодаря фотосинтезу увеличивается срок хранения зелени.

Настоящий прорыв произошел в области освещения морозильной и холодильной камер. Теперь в продвинутых холодильниках применяют светодиодную подсветку. Яркие светодиоды можно инсталлировать не только в стенки камеры (в виде колонны), но и непосредственно в стеклянные полки.

Для дверец производители холодильников класса люкс обычно используют фурнитуру высочайшего качества – удобные ручки, петли с доводчиком и амортизатором. Ведь очень часто возникает необходимость открыть или закрыть холодильник, когда руки заняты. Выбирая модель, обязательно оцените удобство конструкции дверцы – сможете ли вы открыть ее «локтем». Вообще, идеальный холодильник по качеству конструкции полок и фурнитуры должен не уступать лучшим образцам кухонной мебели. А уж по качеству электронной начинки – соответствовать пресловутым швейцарским часам.

Свободную плоскость фасада холодильника производители тоже не оставляют без внимания. В некоторых моделях дверца дополнена зеркалом, что не только удобно, но и эстетично, поскольку визуально расширяет пространство помещения. В ряде холодильников на фасад вынесены диспенсер для подачи охлажденной воды и генератор льда. В отдельных продвинутых моделях в дверцу встроена кофемашина. Также встречаются «мультимедийные» холодильники со встроенным телевизором или доком для подключения плеера iPod.

Фото: East News