Почему важна родительская любовь?

Ученым удалось доказать, что родители в силах повлиять на то, будет ли их ребенок страдать умственными расстройствами в зрелом возрасте.

Ученым удалось доказать, что родители в силах повлиять на то, будет ли их ребенок страдать умственными расстройствами в зрелом возрасте.

Эту новость миру сообщили исследователи из канадского университета Макгилл. Давно известно, что семья оказывает определяющее воздействие на поведение ребенка, однако зависимость мозговых нарушений от уровня ухода в раннем детстве установлена впервые. Никакие психические расстройства не грозят детям певца Сила, который ставит семейные ценности на первое место.

Content image for: 428336

«Нам было известно, что степень родительской заботы аналогичным образом может предопределить стрессовый отклик отпрыска, однако теперь ученым впервые удалось показать, что то, как родители ухаживают за своим потомком в раннем детстве, определяет работу генов, отвечающих за активность одного из ключевых нейромедиаторов, определяющего вероятность развития сильного умственного расстройства у людей», – рассказывает Джонатан Секл, эксперт Ассоциации нейробиологов США.

Профессор Те Юан Чжан, руководитель проекта, провел эксперимент на двух специально выведенных группах крыс. Одни грызуны усиленно заботились о своих детенышах, а другие увиливали от исполнения родительских обязанностей. У брошенного поколения оказался понижена активность гена, отвечающего за работу нервных клеток. Такой же ген есть и у человека, его мутацию врачи наблюдают у пациентов, страдающих шизофренией.

Ранее ученым стало известно, как вырастить гениев. Таким образом, от родителей зависит многое: проявляя заботу и любовь к детям, можно вырастить здорового талантливого человека.

Все новости на WDaily.ru