Дэниел Рэдклифф: «Я счастлив распрощаться с Гарри Поттером!»

Сегодня состоится российская премьера фильма «Гарри Поттер и дары смерти: часть первая». Это седьмая и последняя картина из серии фильмов о Гарри Поттере.

Сегодня состоится российская премьера фильма «Гарри Поттер и дары смерти: часть первая». Это седьмая и последняя картина из серии фильмов о Гарри Поттере.

История о всемогущем волшебнике и его друзьях, перенесенная со страниц книги на экран, стала одним из самых успешных проектов за всю историю кино. Имена Дэниела Рэдклиффа, Эммы Уотсон и Руперта Гринта не сходят с первых полос газет и журналов, за ними охотятся журналисты и папарацци, а продюсеры фильма подсчитывают миллиардные прибыли.

Мини-волшебник

Будущий Гарри Поттер родился в самой обычной английской семье. Его отец – литературный агент, а мать – директор по кастингу на телевидении.

Актерская карьера Дэниела началась с роли маленькой обезьянки в школьной постановке. Об этом сам Дэниел предпочитает не вспоминать. Потом, когда ему исполнилось 10 лет, он сыграл юного Дэвида Копперфильда. Это была экранизация знаменитого одноименного романа Чарльза Диккенса. На пробы пришли несколько сот мальчиков, но роль была отдана маленькому Дэниелу.

Content image for: 431155

Однако судьба еще только готовила ему настоящее испытание славой. После оглушительного успеха первой книги Джоан Роулинг начались поиски актера на роль юного Гарри Поттера, и толпы родителей с детьми стали осаждать здание, где проходило прослушивание. Но Дэниела среди них не оказалось. Родители будущей звезды, желая уберечь единственного ребенка от лишних  разочарований, наотрез отказались привести его на пробы.

К тому времени поиски безуспешно длились уже 9 месяцев, было отсмотрено больше 16 тысяч претендентов, а до съемок фильма оставалось всего два месяца. И тут, как это часто бывает, вмешался Его Величество Случай.

Однажды продюсер фильма, Дэвид Хейман встретил Дэниела с родителями в театре. «Я вышел в в антракте в фойе, чтобы что-нибудь выпить, и тут увидел этого мальчика с огромными голубыми глазами, в которых светились любопытство и удивительная открытость. В нем было столько обаяния и простоты! То есть это было именно то, чем обладал Гарри Поттер!»

Потом оказалось, что отец мальчика, Алан Рэдклифф, – его старый знакомый. «Всю вторую половину спектакля я не сводил с ребенка глаз, совершенно ясно представляя его в роли Гарри. На следующий день я позвонил его родителям и сделал все, чтобы заставить их изменить свое решение. К моему великому удивлению и огромному счастью, они неожиданно согласились».

Позже сам Дэниел вспоминал: «Я принимал душ, когда в ванную комнату заглянул отец и сказал: догадайся-ка, кого утвердили на роль Гарри Поттера?» Меня настолько переполнили эмоции, что я расплакался от радости. А потом, проснувшись среди ночи, я отправился в спальню к родителям, чтобы еще раз спросить у них, правда ли это».

Шесть фильмов «Поттерианы» имели ошеломительный успех, собрав в прокате 5,4 миллиарда долларов – больше, чем все фильмы о Джеймсе Бонде.

Заключительный, седьмой фильм, как решили его создатели, выйдет в двух частях. И все потому, что последняя книга Джоан Роулинг буквально напичкана важными и интересными событиями, которые обойти невозможно. Чтобы не утомить зрителя долгим повествованием, фильм было решено разделить на две части.

Судя по трейлерам, Гарри Поттер сильно повзрослел, и в его жизни происходят события, полные драматизма. Фильм местами настолько соответствует жанру триллер, что ему присвоен рейтинг «Детям до 13 смотреть не рекомендуется». Но не будем лукавить – аудитория у этой картины далеко уже не детская.

«Есть роли, которые в штанах не сыграешь»

Никто не ожидал, что пай-мальчик, которому на тот момент исполнилось 17 лет, любимец миллионов и образец для подражания, выйдет на сцену в чем мать родила.

«Эквус» – знаменитый бродвейский спектакль, который за свою историю пережил более 1200 постановок. Это история о молодом человеке Алане Стрэнге, который одержим страстью ослеплять лошадей. Рэдклифф играет главного героя, страдающего не только психическими, но и сексуальными отклонениями. Американскую публику, видавшую виды, удивить не так-то просто. Но появление в финальных сценах абсолютного голого «Гарри Поттера» заставляло огромный зал замирать не дыша.

Когда в прессе появились первые фотографии с обнаженным актером, особо радикально настроенная часть публики потребовала немедленно прекратить это безобразие, пригрозив, что в противном случае их дети никогда больше не будут смотреть «Гарри Поттера». Однако спектакль продолжал собирать аншлаги, а фильмы о Поттере – огромные прибыли.

Сам Рэдклифф отзывается о своей работе в «Эквусе» так: «Понимаете, есть роли, которые в штанах не сыграешь. И роль Алана была именно такой. Это очень сложная для актера постановка. И мне хотелось выглядеть в ней достойно, чтобы люди подумали: "А ведь этот парень способен на нечто большее, чем изображать волшебника!"».

Именно тогда поползли слухи о том, что у актера гомосексуальная ориентация. Сам актер на эти темы предпочитает не распространяться, однако в интервью телеканалу MTV он сказал: «Если людям угодно, они могут считать, как хотят. Я не гей».

Простые радости

Минувшим летом, чтобы отпраздновать свой двадцать первый день рождения, актер отправился в Россию, в Санкт-Петербург. По словам друзей, на свое «алкогольное совершеннолетие» Дэниел планировал большую вечеринку – и она с блеском удалась. Возрастной ценз в Британии на крепкий алкоголь установлен с 21 года. Надо ли говорить, что текила – любимый алкогольный напиток Рэдклиффа – лилась рекой, а сам виновник торжества напился до чертиков? Но, заметим, вел себя при этом в высшей степени прилично – хорошие манеры не пропьешь.

Посетители питерского клуба «48 стульев», остались в полном восторге: Дэниел не раз говорил, что очень любит и уважает своих фанатов. И тем, кому посчастливилось пить в одной компании с «Гарри Поттером», убедились в этом сами. «Волшебник», чье состояние на сегодняшний день составляет 30 миллионов фунтов стерлингов, запросто общался с фанатами, охотно раздавал автографы и фотографировался со всеми желающими. А в перерывах между фотосессиями учился смешивать коктейли.

«Это было фантастическим приключением, – скажет он потом в одном из своих интервью. – Санкт-Петербург, наверное, самый прекрасный, невероятный и чудесный город, в котором мне когда-либо довелось побывать. Мы приехали сюда с друзьями, и это лучшее, что могло произойти в мой день рождения!»

Большие надежды

Будет ли у «Поттерианы» продолжение? Пока неизвестно. Создательница Гарри Поттера, Джоан Роулинг, на вопросы журналистов отвечает уклончиво. «Семь – счастливое число, и именно столько книг написано мною о Гарри и его друзьях. Думаю, что пока на этом можно остановиться», – говорит она. И добавляет: «Уходить нужно красиво – на пике славы, читательского интереса и популярности. Что же касается продолжения, то мне не хотелось бы превращать свою историю в жевательную резинку, которая все тянется и тянется. Но если я придумаю интересный ход, то, возможно, дам Гарри еще один шанс».

Кто будет играть в этом случае главную роль – пока неизвестно. Сам Дэниел Рэдклифф говорит, что эта роль стала для него подарком судьбы и он очень благодарен своему персонажу. «Однако я счастлив распрощаться с Гарри Поттером, потому что для меня нет ничего страшнее, чем остаться актером одной роли. Верю, что впереди у меня много по-настоящему интересных и значительных ролей».

Последняя серия – «Гарри Поттер и дары смерти: часть вторая» выйдет в прокат 15 июля 2011 года. А пока актер вновь готовится играть на бродвейской сцене в классическом мюзикле «Как преуспеть в бизнесе, ничего не делая» в роли мойщика окон с большими амбициями. Премьера состоится 26 февраля.

Еще Рэдклифф снимается в триллере «Женщина в черном». Здесь он играет адвоката Артура Киппса, приехавшего в один небольшой городок. В уединенном доме, где ему предстоит работать, к нему является призрак женщины в черном. Понимая, что за всем этим кроется какая-то тайна, Артур вступает с призраком в контакт.

Что ж, общаться с потусторонними силами героям Рэдклиффа не впервой. И мы с нетерпением будем ждать этой премьеры.

Феномен Гарри Поттера

Со времен оглушительного успеха первой книги и первого фильма о мальчике-волшебнике ведутся нескончаемые споры о том, в чем кроется секрет такой небывалой популярности.

«Просто будь собой!» – главное правило, которому директор школы Хогвартс учит Гарри Поттера. Чтобы стать волшебником, нужно просто быть самим собой. А это под силу каждому из нас.

Интересно

  • В возрасте 8 лет Дэниел пытался осилить первую книгу о Гарри Поттере, однако дочитать ее до конца  смог только спустя два года, когда уже был утвержден на главную роль.
  • Больше всего во время съемок его раздражали летучие мыши. «Я ничего не имею против них, это довольно милые создания. Но вот когда они так и норовят повиснуть на тебе, вцепившись в волосы, или же гадят тебе прямо на голову, это уже раздражает».
  • Самая любимая книга из всей серии – «Гарри Поттер и узник Азкабана».
  • Дэниел всерьез верит в магию и колдовство.

Фото: Global Look Press, Starface.ru

Slide image for gallery: 1204 | Кадр из фильма "Дэвид Копперфилд". 1999 г.
Slide image for gallery: 1204 | Кадр из фильма "Гарри Поттер и философский камень". 2001 г.
Slide image for gallery: 1204 | Кадр из фильма "Гарри Поттер и узник Азкабана". 2004 г.
Slide image for gallery: 1204 | Кадр из фильма "Гарри Поттер и кубок огня". 2005 г.
7фотографий