Страсти по хамелеону

Заботливо выращенный хамелеон узнаёт хозяев, охотно идёт на руки, берёт корм с пинцета и пьёт из пипетки. Если вы хотите завести себе такого компаньона, то дерзайте, но сначала узнайте о некоторых особенностях его содержания.

Заботливо выращенный хамелеон узнаёт хозяев, охотно идёт на руки, берёт корм с пинцета и пьёт из пипетки. Если вы хотите завести себе такого компаньона, то дерзайте, но сначала узнайте о некоторых особенностях его содержания.

Надо сказать, что если вы выбираете животное по принципу «у меня мало времени на уход», то хамелеон точно не для вас. Выгуливать его, конечно, не надо, но содержание всё же требует много сил, времени и денег. По крайней мере, создать все условия для комфортной жизни ему надо обязательно.

Создаем условия

Content image for: 43665
Для содержания хамелеонов используют вертикальные террариумы достаточно большого объёма, от двухсот литров. Стоят они, конечно, недёшево. Террариум должен быть оборудован таким образом, чтобы на разных его уровнях температура и влажность были разными. Это позволит животному всегда находить наиболее комфортные для себя условия. Внутри террариум надо декорировать живыми растениями.

Поскольку в естественных местах обитания большинство хамелеонов практически не спускается на землю, они привыкли пить воду только в виде капель, стекающих с листьев растений при выпадении утренней росы. Поэтому в жилище хамелеона надо установить маленькую помпу, которая бы создавала падающую струйку воды. Также необходимо опрыскивать террариум два раза в день.

Хамелеону нужна достаточно высокая температура, примерно двадцать четыре градуса, иначе он может перестать есть и двигаться.

Корм

Все хамелеоны насекомоядны. В неволе лучший корм для них - это сверчки. Причём обязательно живые, так как это животное реагирует только на движущиеся предметы. Так что добавляется ещё одна проблема - где бы достать живых букашек. Необходимы также витаминные и минеральные добавки.

Если вы новичок, то брать лучше наиболее распространённые виды хамелеонов (например, Сhamaleo Calyptratus Йеменский

Content image for: 43665
хамелеон - прост в содержании и неприхотлив). Чем более редкий вид, тем сложнее условия его содержания. Так, например, красивым высокогорным хамелеонам необходим специальный террариум с дорогостоящим охлаждающим устройством.

Прежде чем отправиться за хамелеоном

Перед покупкой соберите основную информацию по содержанию выбранного вида, определите: сможете ли вы обеспечить ему должный уход и внимание. Приобретите необходимые вещи: террариум, климатическое оборудование, витаминные и минеральные добавки, живой корм. Подготовьте все условия для полноценного содержания и лишь затем отправляйтесь на поиски питомца.

Предварительно наведите справки о репутации данного магазина, разводчика (продавца). Продавец может оказаться весьма опытным заводчиком этих рептилий и питомец доставит вам массу приятного времени, а может произойти и наоборот! Тогда вас ждут как минимум тяжелые хлопоты, а возможно, и летальный финал с горечью утраты питомца.

Поинтересуйтесь у продавца, где выращен хамелеон - в неволе или отловлен в дикой природе? Новичкам лучше покупать животных, выращенных в неволе, так как они легче привыкают к условиям террариума и за ними проще ухаживать.

К тому же, как правило, всякий отловленный в природе хамелеон заражён внешними и внутренними паразитами. Поэтому, если вы все-таки приобрели хамелеона-«природника», в первые же дни обязательно отвезите его фекалии на анализ в ветклинику. Результаты покажут наличие паразитов или аномалии здоровья. По результатам анализа, врач назначит вашему питомцу соответствующее лечение.

Не следует брать истощённых или больных животных, вылечить их, как правило, не удаётся.

Если вы прислушаетесь к нашим советам и всё сделаете правильно, вам останется только радоваться общению с одним из самых интересных животных.

Для справки

Content image for: 43665
Самый крупный представитель семейства обитает на острове Мадагаскар и в длину достигает 50 сантиметров. Длина тела самого маленького хамелеона вместе с хвостом всего четыре сантиметра. Широко известна способность хамелеона изменять цвет. Часто кожа бывает почти белой, палевой, оранжевой, жёлто-зелёной, зелёной; сине-зелёной, почти синей или фиолетовой. Между цветами существуют многочисленные переходы.

Окраска меняется под влиянием света, температуры, влажности, внутреннего состояния животного - голода, жажды, испуга, нервного возбуждения и прочих факторов.

Язык, длина которого подчас превышает длину тела хамелеона, делает его одним из самых метких и удачливых охотников. Особого внимания заслуживают глаза хамелеона.

Поверхность глазного яблока почти полностью закрыта кожей, открытым остаётся лишь небольшой участок напротив зрачка. Это своеобразное приспособление, защищающее глаз от повреждений при передвижении в гуще кустарника или травы. Но самое интересное состоит в том, что хамелеон способен вращать глазами абсолютно независимо - когда один глаз направлен вперёд, другой смотрит назад.

Продолжительность жизни хамелеона зависит от его размера. Мелкие виды живут 2-3 года, крупные, такие как хамелеон Джексона или пантеровый, - до 10 лет.

На что обратить внимание при покупке хамелеона

Возьмите хамелеона на руки, если при этом он ведет себя апатично или вяло, то он или ослаб при доставке или транспортировке либо уже имеет какое-то заболевание. Здоровый хамелеон на уровне инстинктов защищается от такого «нападения», шипя и делая попытки укусить, и попытается убежать от вас.

Проверьте критическим взглядом внешний вид животного. Осмотрите его тело, оно должно быть чистым и не иметь болезненных образований. Проверьте кожу на наличие шишек, припухлостей, похожих на тонкие трубки (это может указывать на заражение нематодами или другими паразитами).

Белые лоскутки отошедшей кожи, говорят о том что хамелеон недавно перелинял или собирается линять - в этом нет ничего страшного, это естественный процесс. А вот если на теле хамелеона есть темные пятна (которые могут оказаться кусочками старой неслинявшей кожи или следами термальных ожегов), то на это стоит обратить внимание. Если старую кожу долгое время не удалять, это может вызвать некроз ткани (отмирание).

Еще один существенный признак здоровья хамелеонов - раскраска - она определяет состояние хамелеона. При выборе хамелеона среди особей одного вида не берите раскрашенных в очень темные и слишком яркие цвета по отношению к остальным. Темные раскраски обычно означают, что хамелеону нехорошо или он испытывает стресс. Очень яркие - либо тяжело больны или просто возбуждены (если эта окраска со временем спадает). Если хамелеоны содержатся в плохих условиях, то они все будут темные, в таком случае стоит обратить внимание на более здорового, подвижного хамелеона, а не того, который зажался в угол и не двигается.

Чтобы определить степень раскормленности хамелеона - обследуйте его хвост. Если в этой области видны кости или вяленькая

Content image for: 43665
мускулатура - это плохой признак. Значит, хамелеон недостаточно питался (отсутствие аппетита могло быть вызвано заболеванием). Хвост должен быть плавно сужающимся к концу и плотной округлой формы в сечении.

Обратите внимание на лапы хамелеона - они не должны быть поврежденными или опухшими. Любые аномальные формы суставов и конечностей или их кривизна, могут быть признаком метаболической болезни костей - декальцинацией (это наиболее распространенное заболевание у хамелеонов живущих в неволе, т. к. кальций - очень важный элемент в рационе их питания!).

Спровоцируйте хамелеона открыть пасть. Помашите у него перед глазами рукой или прикоснитесь к основанию пасти с двух сторон пальцами. Полость пасти должна быть чистой, розоватого или бледно-желтоватого цвета, без налетов, тянущейся слюны, пены или разбуханий. Любой из этих симптомов может быть признаком инфекционного заболевания.

Ну и напоследок, один из самых основных показателей здоровья хамелеона - глаза! Они не должны быть закрытыми или прикрытыми - хамелеоны не дремлют. Если глаза у хамелеона закрыты - это явный признак нездоровья, говорящий как ему плохо и больно. Ни в коем случае не покупайте хамелеона, у которого глаза начали западать в глазницы! Это признак очень тяжелого состояния и скорой гибели животного!