Чем вредны популярные диеты

Кому из нас не хочется похудеть «дешево и сердито», то есть быстро и с минимальными хлопотами. Диетологи всех мастей и сословий, а также к ним примкнувшие регулярно придумывают новые «чудо-диеты», стоит только перейти на которые, как — бац! — килограммы тают на глазах.

Кому из нас не хочется похудеть «дешево и сердито», то есть быстро и с минимальными хлопотами. Диетологи всех мастей и сословий, а также к ним примкнувшие регулярно придумывают новые «чудо-диеты», стоит только перейти на которые, как — бац! — килограммы тают на глазах. «Откажись всего от одного продукта в рационе и сбросишь 30 кг в месяц», «Ешьте этот суп каждый день и получите плоский живот», — кричат интернет-сайты. Каждый день на свет появляются весьма сомнительные диетические рационы, которые чаще всего или никчемны, или дороги, или вовсе опасны. Вот самые известные из них.

Content image for: 439598

Диета по группе крови. Этот метод похудения стал сенсацией несколько лет назад и, возможно, завоевал бы широкую популярность в массах, если бы не одно «но» — его абсолютная бессмысленность. По теории американского врача Питера д'Адамо, продукты питания делятся на полезные, нейтральные и вредные для человеческого организма в зависимости от его группы крови. Причина в том, что разные группы крови в ходе эволюции появились не одновременно. Род занятий менялся: люди охотились, потом занимались земледелием, кочевали, а затем все перемешалось. Соответственно менялось и питание. Что ж, решил д'Адамо, обладателям «древней» первой группы подойдет мясная диета. Обладателям второй — вегетарианское меню. Мясо у них якобы не усвоится и отложится лишними килограммами. Если в ваших жилах течет кровь третьей группы, то вы всеядны, а если «молодая» четвертая, то вам придется по нутру экзотика — разнообразные морепродукты, тофу, водоросли.

Звучит солидно, не так ли? Однако эта диета сразу стала объектом насмешек медиков. Где доказательства, что между делением крови на группы и типом питания есть связь? — возмущаются они. Рацион питания менялся не так резко, это многовековой процесс! — хватаются за голову антропологи. Да и вообще, групп крови больше, чем четыре, — замечают физиологи. Следовательно, значительно сбросить вес по схеме мистера д'Адамо не получится. Следует учитывать и психологический момент. Если, к примеру, женщина со второй группой крови обожает мясные блюда, но насильно «переводит» себя на вегетарианский образ жизни, стресс вряд ли поправит ее здоровье. Кроме того, такой рацион попросту неудобен: каждая трапеза в кругу семьи будет сопряжена с приготовлением нескольких разных блюд. Единственное, что может сыграть на руку, это то, что диета по группе крови ограничивает потребление углеводов, а это полезно.

Рациона, составленного с учетом группы крови, придерживаются модели Наталья Водянова, Миранда Керр, актер Метью Перри.

Кремлевская диета. На «кремлевке» не сидел только ленивый. (Ленивый, видя таблицы для ежедневного подсчета лимита углеводов, предпочел остаться в прежней весовой категории). Это одна из многочисленных низкоуглеводных диет, которые под разными названиями властвуют над фигурами людей по всему миру. Суть ее привлекательна и парадоксальна. С одной стороны, кремлевская диета — отличный выбор для любителей есть вредные продукты, прикрывшись фразой «доктор разрешил», с другой — с ее помощью действительно можно похудеть. Однако в безвредности «кремлевки» для здоровья можно усомниться. Ее сторонникам рекомендовано есть мясо, сыр, колбасу, сосиски. Можно запивать это изобилие водкой и бренди. Ограничение одно — никаких углеводов. Но такое табу нарушает обмен веществ! Ведь углеводы необходимы для полноценного, «здорового» расщепления жиров. Другие пути их метаболизма чреваты выделением токсинов. А если к такой неприятности добавить «ленивый кишечник», камни в почках, нестерпимую потребность съесть запретную конфету и прочие последствия, похудание может выйти «кремлевцу» боком.

Кремлевской диетой и ее западными аналогами (диетой Аткинса) «грешили» политик Юрий Лужков, актрисы Кэтрин Зета-Джонс и Джениффер Энистон.

Раздельное питание. Если вы имеете наглость есть котлету по-киевски с картошкой и смеете говорить, что это не вредно — что ж, ждите, что ваше мнение потонет в океане критики. Приверженцев раздельного питания в наши дни бесчисленное множество. Следуя заповедям американца Герберта Шелтона, причем с серьезными искажениями, они питаются так, чтобы белок переваривался отдельно от углеводов: белок — в кислой среде желудка, а углеводы — в щелочной среде тонкого кишечника, и исключительно в разное время. С точки зрения медицины теория эта нелепа. Ведь между желудком и тонким кишечником есть двенадцатиперстная кишка, которая благополучно переваривает ингредиенты нашей пищи (жиры — с помощью фермента липаза, белки — с помощью трипсина, а углеводы — с помощью амилазы) безо всякого разделения и отложения пресловутых «шлаков». А разделение, кстати, лишает ферментативную систему пищеварительного тракта необходимой нагрузки.

Система раздельного питания пришлась по душе Кайли Миноуг, Алле Пугачевой и Диме Билану.

Монокомпонентные диеты. О, как соблазнительны схемы питания, основанные на употреблении лишь одного продукта. Шоколадная, кефирная, гречневая, лимонадная, капустная, грейпфрутовая и прочие подобные диеты позволяют каждому худеющему выбрать тот продукт, который ему по душе, и наслаждаться быстрым эффектом. В основе таких систем питания лежит низкая калорийность. Один продукт никогда не даст суточной нормы питательных веществ, а приятные эмоции позволят непринужденно переносить такую голодовку. Надо же, как просто! Покупаешь пять килограмм апельсинов, и через неделю можно одалживать наряды у дочери-школьницы. Но не будем радоваться раньше времени. Увы, на физиологическом уровне монодиеты вредны. Как ни крути, а организму нужно сбалансированное количество питательных веществ самой разной природы. Так, суточная норма белка — 1 грамм на 1 кг массы тела. Углеводов нужно 1—2 грамма на кг. Жиры бывают растительные и животные, и последние, в том числе холестерин (!), необходимы для нормального обмена веществ. Более того, голодание — не что иное, как верный путь к избыточному весу после окончания диетического периода. Природа не допустит истощения!

Кефирная диета — секрет стройности певицы Ларисы Долиной, шоколад на завтрак, обед и ужин помогли прийти в форму после родов Алсу, а Бейонсе Ноулз похудела на лимонаде.

Экзотические диеты. Ну и напоследок несколько слов о многочисленных экзотических (или, говоря по-простому, извращенных) рационах питания. Невероятно модными в последнее время становятся луковая диета, диета на основе детского питания и система похудания с помощью… усиленного жевания пищи. Такие причуды скучающих дам настолько же сомнительны, насколько забавны. Только представьте себе известных фотомоделей, пьющих луковый суп из термосов за кулисами подиума, пышногрудую певицу с дизайнерской сумкой, набитой баночками тыквенного пюре «Малышок», и студентку, которая жует каждый кусочек пиццы не менее 32 раз (а как же, мышечная работа — это спорт, а столь тщательно пережеванная пища идеально усвоится). Смысла в этом нет ровно никакого.

Вывод: принципы «худейте с умом» и «ешьте все, что любите, но в меру» по-прежнему верны.

Фото: BEW/FOTOLINK