Московский кинофестиваль: церемония открытия (ФОТО)

Главными звездами на зеленой дорожке были актеры из третьих «Трансформеров».

Вчера в Москве начался 33-й Московский международный кинофестиваль. На нем будет показано более 400 фильмов, 17 из них — в основном конкурсе. За главный приз ММКФ поборются и две российские картины — «Шапито-шоу» Сергея Лобана и «Сердца бумеранг» Николая Хомерики.

А открыл кинофестиваль фильм Майкла Бэя «Трансформеры: Темная стороны луны». И именно режиссер этого блокбастера и актеры, снявшиеся в нем, первыми вышли на зеленую дорожку перед кинотеатром «Пушкинский» — Майкл Бэй, Джон Малкович, Шайя ЛаБаф, Рози Хантингтон-Уайтли, Патрик Дэмпси, Джош Дюамель, Тайриз Гибсон. А уже за ними последовали наши звезды и звездочки — Федор и Светлана Бондарчук, Рената Литвинова, Екатерина Вилкова, Олеся Судзиловская, Эвелина Хромченко, Надежда Михалкова и Резо Гигинеишвили, Лянка Грыу, Ирина Гринева и Максим Шабалин, Елена Захарова, Равшана Куркова, Ольга Кабо, Егор Кончаловский, Светлана Светличная, Яна Поплавская, Александр Стриженов, Алексей Воробьев, Эвелина Бледанс и другие.

Ведущими самой церемонии открытия кинофестиваля в этом году стали Марина Александрова, Лиза Боярская и Максим Матвеев. После вступительного оперного номера в исполнении Марии Максаковой и Зураба Соткилавы под аккомпанемент «Терем-Квартета» были представлены награды фестиваля — статуэтки Георгия Победоносца. Потом поднявшийся на сцену президент кинофестиваля Никита Михалков представил Джеральдину Чаплин и вручил ей символическую цепь председателя жюри, который она возглавила. Вместе щелкнув традиционной хлопушкой, они объявили кинофестиваль открытым.

Content image for: 444012

И сразу же была вручена первая награда. Джон Малкович получил приз «За вклад в мировой кинематограф». «Артист с колоссальной харизмой», как его характеризовал Михалков, признался, что ему «довольно странно получать такую награду», но, как положено, поблагодарил за нее и сказал, что он тронут.

А потом собравшимся, по крайней мере тем, кто не сбежал на концерт Linkin Park, который они бесплатно играли на Васильевском спуске в честь премьеры третьих «Тансформеров», показали этих самых «Трансформеров».

Фото: РИА Новости, Starface.ru, ИТАР-ТАСС

 
Slide image for gallery: 1394 | Джон Малкович, Татьяна Михалкова, Джош Дюамель и Никита Михалков
Slide image for gallery: 1394 | Команда «Трансформеров»
Slide image for gallery: 1394 | Рози Хантингтон-Уайтли отнеслась к московской премьере серьезно и представила на суд столичного бомонда свой главный аргумент — голые длинные ноги
Slide image for gallery: 1394 | Джеральдина Чаплин — председатель жюри основного конкурса нынешнего фестиваля
23фотографии