7 позорных кулинарных провалов

Пересолить или недоварить блюдо — это далеко не самое страшное, что может натворить даже опытная хозяйка. Какие еще катастрофы случаются на кухне, читайте в этой статье.

Пересолить или недоварить блюдо — это далеко не самое страшное, что может натворить даже опытная хозяйка. Какие еще катастрофы случаются на кухне, читайте в этой статье.

Content image for: 449287

Не зря говорят, что первый блин комом. И чтобы научиться готовить, нужно извести не один килограмм продуктов, а может быть, испортить не одну сковородку. Но даже если на кухне вы совсем не дилетант, друзья боготворят ваши кулинарные способности, мультиварки с миксерами слушаются вас, как музыканты дирижера, а сами вы, проснувшись среди ночи, без запинки расскажете, как приготовить соус болоньезе и яйца-пашот, все равно нельзя застраховаться от досадного прокола.

Стоит ли по этому поводу переживать? Мы уверены, что нет. Ведь каждая неудача дает нам по-настоящему бесценный опыт. А иногда из кулинарного казуса выходит настоящий шедевр. Так, например, знаменитое пирожное брауни получилось, когда в тесто для бисквита забыли добавить разрыхлитель, а испанская версия десерта крем-брюле — крема каталана — родилась благодаря излишне торопливой кухарке.

В общем, если от вашего фрикасе отказался даже кот Васька, отчаиваться не стоит. Лучше постараться понять, что именно вы сделали не так, чтобы с новыми силами отправиться штурмовать кулинарные вершины.

Светлана, 35 лет

Когда заморские овощи и фрукты только начинали появляться на наших прилавках, каждый удовлетворял любопытство по-своему. Кто-то колотил молотком по недозрелому кокосу в надежде, что из него польется молоко (как в рекламе шоколадки), а я решила приготовить экзотический салат из авокадо. Знающая подруга подсказала, что овощ с непривычным слуху названием сочетается с креветками. Я принялась за дело. Креветки были отварены, авокадо нарезано, как и полагалось, ломтиками. А дальше — внимание! — все это было перемешано и щедро полито майонезом. Сверху салатик был украшен помидорами черри. Только их в результате и съели. Потому что все остальное на вкус было отвратительно. Обманутые ожидания чужестранному фрукту я так и не простила и брезгливо отворачивалась, видя его в магазинах. Пока однажды в гостях меня не уговорили попробовать «ну, чуточку» того самого салата — с креветками и авокадо. Оказалось, что привычка поливать все майонезом сыграла со мной злую шутку: он совершенно заглушил вкус продуктов. Да и внешний вид салата изуродовал, превратив его в бурую кашицу (я же все основательно перемешала) с розоватыми вкраплениями креветок. В «правильном» рецепте необходима была салатная заправка.

Комментарий «Леди»: Соус должен подчеркивать и оттенять вкус блюда, тогда как майонез очень часто его искажает. Попробуйте для заправки овощного салата добавить в натуральный йогурт зелень или, как в случае с салатом из авокадо, смешать оливковое масло, лимонный сок, петрушку и чеснок. И почувствуйте разницу!

Ольга, 25 лет

Как-то в школе мы готовили с подругой к конкурсу торт в виде ежика. Ежик состоял из покупных коржей и крема из пакетика, но выглядел ого-го как, что и требовалось, поскольку блюдо оценивалось жюри только на вид. Пока несли красивого ежика от дома до школы, случилось непоправимое: смазался кремовый «бок», причем тотально и непоправимо. Что делать? Времени нет, крема нет, ежик — гвоздь программы. Побежали в ближайшую палатку, купили майонез (цвет — один в один), обмазали, поставили. Оценки были высокие... Дальнейшая судьба ежика неизвестна, но вообще торты обычно уходили в учительскую на закуску членам жюри…

Комментарий «Леди»: Мы не видели Олиного торта, но однозначно ставим ей высший бал за изобретательность… Правда, учителей жалко. Вот если бы девочки вместо майонеза взяли баллончик со взбитыми сливками, это было бы куда гуманнее! Кстати, возьмите на заметку: если с внешним видом вашего тортика что-то не так — розочки из взбитых сливок могут исправить дело!

Катя, 27 лет

В нашей семье кулинарные провалы обычно связаны с использованием новых продуктов. Как-то муж прикупил свежий цикорий, симпатичные такие кочанчики. Принес их домой, очень, говорит, модный продукт во всяческих франциях, а у французов губа не дура. Ну я нашла в интернете рецепт этого самого овоща под соусом бешамель, очень долго возилась, запекала, кучу времени и продуктов извела. Подаю на стол, мы торжественно раскладываем по тарелкам и выясняется, что на вкус это какая-то слизисто-горькая несъедобная жуть. Занавес.

Комментарий «Леди»: Приготовление блюд из новых продуктов — настоящая лотерея. Вероятность сорвать джекпот — один к миллиону. Но это не значит, что нужно сказать «нет» экспериментам. Просто перед тем, как встать к плите, старайтесь поспрашивать совета знакомых или почитать отзывы на кулинарных форумах.

Надежда, 25 лет

Мы недавно переехали в новую съемную квартиру, и духовка здесь работает очень плохо: все запекается только снизу, а сверху остается сырым. Но я это выяснила не сразу, только опытным путем. В общем, как-то раз я решила Сашу, мужа, порадовать своим фирменным пирогом с вишней. Сделала, поставила в духовку. Через 20 минут смотрю — снизу он уже подрумянился, а сверху тесто абсолютно белое. Я убавила огонь, но минут через пять низ уже начал подгорать. Тогда я в панике стала переворачивать пирог, и он, конечно, развалился на мелкие кусочки. Зрелище было жалкое. И вот стою я, выкладываю на тарелки ошметки этого позорного пирога, и в это время на кухню заходит Саша, ведет с собой сестру и радостно ей говорит: «А Надя пирог испекла!..». Я была готова провалиться на месте.

Комментарий «Леди»: К новой духовке нужно приноровиться. И безусловно, лучше изучать ее особенности не тогда, когда вы ждете гостей. Старые духовки действительно очень часто неравномерно прогреваются. В этих случаях повар Сабрина Бон советует готовить «испытательные сухарики». Для этого нарежьте хлеб крупными ломтиками и выложите их на противень. Установите последний в середине духовки. Выпекайте при максимальной температуре в течение нескольких минут. Затем посмотрите, какие ломтики получились темнее. Таким образом вы обнаружите «горячие точки» вашего духового шкафа. Допустим, это левый дальний угол. Старайтесь не ставить посуду со стряпней в этом месте или поверните сковороду соответствующим образом.

Ирина, 20 лет

На прошлый Новый год я приготовила салат с кальмарами. Увы, я не знала, что варить их надо всего несколько минут. Мои кальмары мучились на плите четверть часа. Ну, думаю, точно готовы, даже пробовать не стала, спешила очень. И вот стол накрыт, гости пришли, сели, едят. Смотрю, свекровь молча жует уже минут пять. За ней папа положил себе салатика, и у него лицо такое сосредоточенное стало, потом еще кто-то... И все молчат. Я попробовала, а кальмары резиновые. В общем, это был вечер моего позора.

Комментарий «Леди»: Тем, кто сомневается насчет времени варки, мы рекомендуем пользоваться нашим сервисом — «Сколько варить». Ну и, конечно, не забывайте пробовать блюдо в процессе приготовления. Потому что ваш вкус — главный контролер.

Нина, 35 лет

Я дачница со стажем и каждое лето делаю огромное количество заготовок. И вот однажды я замоталась и забыла положить в консервированные огурцы… соль. Но своей оплошности так и не заметила. Банки закатала и одну из них отправила в подарок старому другу, с которым долгое время была в ссоре и не так давно помирилась. На следующий день он позвонил возмущенный: «Ты что, отравить меня решила? Это же не огурцы, а какая-то горькая гадость…». К счастью, все баночки у меня снабжены наклейками с датой засолки и названием сорта овоща. Поэтому неудачную партию удалось выловить из наших закромов довольно быстро.

Комментарий «Леди»: Человеческий фактор на кухне велик, поэтому даже если вы готовили какое-то блюдо тысячу раз, не поленитесь свериться со списком ингредиентов. Кстати, идея Нины с наклейками на банки нам понравилась, это практично и красиво (если приложить фантазию и минимальные дизайнерские навыки).

Таня, 24 лет

Ваня, друг моего парня, тотально не умеет готовить. Как-то он решил испечь блины на Масленицу. Сделал тесто, налил на сковородку, поставил на огонь и… ушел играть в Counter-Strike. В итоге и блинов не поел, и сковородки лишился. Он же как-то раз готовил суп, куда положил целую пачку… спагетти.

Комментарий «Леди»: Похоже, случай критический. Ивану мы советуем как можно скорее завести девушку… Или начать готовить в микроволновке!

Фото: East News