Маскарадные костюмы из прошлого

Новогодняя ночь — один из немногих всенародных поводов нарядиться. Причем не только в красивые модные платья, но и в маскарадные костюмы. Если вы еще не решили, какой будет ваша новогодняя вечеринка, подумайте о карнавале. Эффектно и задорно!

Новогодняя ночь — один из немногих всенародных поводов нарядиться. Причем не только в красивые модные платья, но и в маскарадные костюмы. Если вы еще не решили, какой будет ваша новогодняя вечеринка, подумайте о карнавале. Эффектно и задорно!

Content image for: 456768

Верность традициям

Пышные костюмированные балы в канун Нового года стали устраивать во времена Александра I. Но история маскарадов в России началась в 1730-е годы, во время правления Петра I. Именно он всем на радость позаимствовал у продвинутого Запада традицию организовывать театрализованные празднества, участники которых могли наряжаться как их душа пожелает. В первое время маскарады проводились в честь одержанных военных побед или важных исторических событий. А вот с приходом к власти женщин — Анны Иоанновны, а после нее и Елизаветы Петровны, маскарады устраивались и по светским поводам. Елизавета обожала устраивать балы и праздники. И чем роскошнее и впечатляюще, тем лучше. Поэтому на елизаветинских маскарадах дворец превращался в обитель наяд и дриад, мужчины примеряли женские платья, дамы же — наоборот. Алексей Константинович Толстой метко написал про дочь Петра Великого следующее: «Веселая царица была Елисавет! Поет и веселится, порядка только нет!».

М.Зичи. Костюмированный бал во дворце княгини Елены Кочубей в честь императора Александра II, 1865 год
М.Зичи. Костюмированный бал во дворце княгини Елены Кочубей в честь императора Александра II, 1865 год

Итак, первый новогодний маскарад прошел в эпоху Александра I, в первой четверти XIX века. В это же время в России появилась традиция наряжать елку под Новый год. Этот ритуал мы тоже позаимствовали у европейцев. Какие наряды предпочитали приближенные ко двору модники и модницы? Конечно, мифологические образы правили бал. Женщины все как одна становились обольстительными нимфами, облаченными в ажурные маски, скрывающие их истинные лица. Мужчины при Александре держали себя строже, чем при Елизавете: торжественность и официоз в костюме, строгость и элегантность в маске. Конечно же, узнать друг друга завсегдатаям императорских балов было проще простого даже в самых изощренных нарядах, но бывали все же случаи, когда пылкие молодые люди и барышни испытывали неловкость, ошибочно обхаживая совсем не свой предмет обожания. Поэтому балы-маскарады всегда были настоящим событиями, о которых говорили задолго до их начала и еще дольше — после завершения.

Адольф Менцель. Бал в Новом дворце в 1829 году, 1854 год
Адольф Менцель. Бал в Новом дворце в 1829 году, 1854 год

Советское время

С приходом советской власти роскоши и забав на земле русской поубавилось. Память о балах и маскарадах осталась лишь у выживших после репрессий дворян, но многие из них предпочитали не выносить традиции не то, что дальше собственных семей, но и из собственной головы, это было слишком опасно. Но жажда веселья со временем взяла свое, и с 1935 года появились Дед Мороз и Снегурочка, а следом за ними и детских новогодние карнавалы, разумеется, в костюмах. Естественно, предпочтение отдавалось нарядам зверушек и снежинок, ни о какой мифологии речи быть не могло.

С покорением космического пространства Юрием Гагариным в новогоднюю ночь мальчишки поголовно становились космонавтами, девочки же довольствовались образами персонажей из русских сказок и все теми же белочками, зайчиками и снежинками. Вы сами наверняка помните хоть один Новый год в белых колготах с пузырями на коленках и паричком или накидкой из серебряного «дождика», стоящего сущие копейки. Можно вспомнить, что особенно везло детям, чьи родители работали в детских театральных студиях или музыкальных школах. Там можно было добыть настоящее волшебное платье принцессы и даже металлическую диадему. Для каждой маленькой девочки такой наряд был самым большим счастьем.

Content image for: 456768

Взрослые же особо не задумывались о каких бы то ни было образах, большее значение имела цель хоть как-то накрыть стол, отхватить елку и нарядить ее. А учитывая тот факт, что о 10-дневных гуляниях, которыми балуют нас сейчас, речи не шло, новогодняя ночь была лишь поводом собраться в кругу семьи и друзей, послушать радио (телевизоры были не у всех) и немного отдохнуть.

Content image for: 456768

Последние тенденции

Традиция наряжаться на Новый Год вернулась в последние десятилетия, когда граждане Российской Федерации стали свободолюбивее и обеспеченнее. Спрос рождает предложение, и в магазинах потихоньку стали появляться карнавальные костюмы. Изначально это были все те же рыцари и принцессы, затем началась мода на индейцев и ковбоев, а с развитием кинематографа и на персонажей известнейших киноэпопей. Сегодня вы можете найти в продаже любой костюм, и в праздничную ночь перевоплотиться в Шамаханскую царицу, женщину-кошку, Белоснежку, одну из героинь «Города грехов» или трепетную Джульетту.

Content image for: 456768

Вы можете все, что пожелаете. Найти подходящий наряд не составит труда. В крайнем случае, всегда можно зайти в магазин тканей или обратиться в ателье. Эта покупочка может встать в копеечку, зато ваш костюм будет уникален. Будете передавать его по наследству, как семейную реликвию. Если у вас игривое настроение, но тратиться желания нет, вас всегда спасет маска. Она может быть какой угодно: изысканной, времен «императорских балов», с перьями или просто копия лица любимого мультипликационного персонажа — дело хозяйское. В любом случае новогодний костюм или хотя бы его элемент в вашем праздничном образе создадут незабываемое настроение. Поэтому если вы еще не решили, какой будет ваша новогодняя вечеринка, подумайте о маскараде. Это точно будет эффектно, задорно и незабываемо!

Content image for: 456768

Фото: Legion-Media.ru, ИТАР-ТАСС, mainpeople.com