Это по любви

Если вы скажете, что еда для вас — это всего лишь еда, то я рассмеюсь вам в лицо. Потому что это будет совершенная неправда. Или потому, что вы — абсолютно и непоколебимо счастливый человек, и смеяться в этом случае я буду из зависти. Но второй вариант, я уверяю вас, редок до степени вымирания. Для подавляющего большинства нас еда — это предмет, объект, повод, результат, причина, следствие, награда, оправдание... Да все что угодно! Мы вступаем в отношения с едой. Это надо принять.

Если вы скажете, что еда для вас — это всего лишь еда, то я рассмеюсь вам в лицо. Потому что это будет совершенная неправда. Или потому, что вы — абсолютно и непоколебимо счастливый человек, и смеяться в этом случае я буду из зависти. Но второй вариант, я уверяю вас, редок до степени вымирания. Для подавляющего большинства нас еда — это предмет, объект, повод, результат, причина, следствие, награда, оправдание... Да все что угодно! Мы вступаем в отношения с едой. Это надо принять. А потом выдохнуть и постараться навести в этих отношениях порядок. То есть отобрать у еды пьедестал хозяйки ситуации.

Нет, речь сейчас не про диету. Диета — это как раз отношения, которые диктует еда. Это — нельзя, это — до 12, а это — по большим праздникам. Я играла в эти игры. С одной стороны, это нелегко. И в 99% случаев — малоэффективно. С другой стороны, на это идут миллионы людей. Потому что это снимает с нас ответственность за выбор. А это — если мы играем по-честному — самое трудное.

На этот раз у меня совсем другая цель. Я наконец-то готова понять, что я и только я в ответе за то, что я ем. И последствия — тоже на мне. Поэтому я и только я, а не мама, реклама и ген голода, сейчас буду расставлять нас с едой по полочкам.

Начну с себя.

Во-первых, я хочу хотеть еду. Надо сразу признаться, что люди вообще едят намного чаще, чем хотят есть. Бокал вина при встрече с подругой требует десерта «на закуску». Печенька скрашивает скучный офисный день. В кино без попкорна — деньги на ветер. А поездка к родителям — это вообще сплошное «ну что значит не хочу!?». А я ужасно, нестерпимо соскучилась по чувству голода — не сильного, а такого, с которым первые несколько кусочков еды становятся в миллион раз вкуснее. И я поняла, что не готова от этого отказываться.

Content image for: 465333

Во-вторых, я признаю: желание есть сильно зависит от головы. Стресс, ПМС, холодный ветер или просто плохое настроение — и вот передо мной тарелка с гарантированной радостью. Но я решила больше не оскорблять еду подменой. Поэтому каждый раз при мысли: «А неплохо было бы что-нибудь съесть» я задаю себе вопрос: «Все хорошо?». И иду есть только тогда, когда у меня есть твердый и честный положительный ответ.

В-третьих, я готова предложить еде свою любовь. Как-то Кейт Мосс сказала, что никакая еда не может быть вкуснее ощущения худобы. И согласиться с этим я никак не могу — не надо смешивать еду и чувства. Надо иметь чувства к еде! Чувства, которые ведут к уважительным и открытым отношениям. А для этого надо видеть в еде… еду. Не предмет, объект, повод, причину, следствие, награду и оправдание. А — оливку, небольшой кусочек чиабаты, куриную лапшу, запеченную рыбу и клубнику. Вы все еще понимаете, как можно переедать? Я — уже нет.

Но любые отношения не имеют права быть игрой в одни ворота. Поэтому и еда мне кое-что должна.

Во-первых, она должна быть едой. А еда для меня — это то, что я могу представить в дикой природе. Еда, по виду которой невозможно определить, из чего она сделана, требует изучения. Потому что есть что-то, что является не едой, а химией и прочими «новейшими технологиями», я не готова.

Во-вторых, еда должна состоять на 80% из еды и только на 20% — из концентрата еды. Сейчас объясню. Молоко — это еда. Сливки — это легкий концентрат еды «молоко». А сыр и сливочное масло — это сильно сконцентрированная еда «молоко». Такими же концентратами являются сахар (который свекла), уксус (который вино, яблоки или виноград), мука высшего сорта (которая цельное зерно) и прочая икра (которая рыба).

И в-третьих, еда обязана приносить удовольствие. То есть быть любимой, свежей, хорошо приготовленной, красиво и вкусно пахнуть. А иначе зачем мы будем вместе?

Сегодня я сделала огромный шаг в наших с едой отношениях. Как следует проголодавшись, я съела свой дежурный овощной салат и три вилки картофельного пюре. Я не ела картофельное пюре (и вообще картошку) больше трех, а может, и пяти лет. Я всегда считала картофельное пюре злобной смесью из крахмала, углеводов и жиров. А сегодня съела три вилки картофельного пюре. Пюре было красивым. Оно вкусно пахло молоком и нежно вздымалось на огромной тарелке. И я отъела от этой ароматной нежно-желтой горы маленький кусочек. И ощутила, что только так я могу быть абсолютно счастлива.

Фото: East News