Гоша Куценко: «Я не воспитывал свою дочь»

Гоша Куценко стремительно появился на кино- и телеэкранах в начале «нулевых» и с тех пор нас не покидал, сформировав за это время у зрителей четкое ощущение, что ни один российский кинопроект не обходится без его участия.

Гоша Куценко стремительно появился на кино- и телеэкранах в начале «нулевых» и с тех пор нас не покидал, сформировав за это время у зрителей четкое ощущение, что ни один российский кинопроект не обходится без его участия. При этом немалую интригу в ситуацию внесла поразительная схожесть Куценко с великим советским актером Михаилом Козаковым.

Юрий, скажите «рыба»

Однако папа у Гоши на самом деле другой. Жил он в Запорожье, работал в радиопромышленности и был очень увлечен космосом, тщательно следил за успехами отечественной космонавтики. Именно поэтому сына, родившегося 20 мая 1967 года, то есть спустя шесть лет после полета Гагарина в космос, он назвал Юрием. Правда, мальчик предпочел свой путь к звездам, отринув как имя первого космонавта, так и уготованную заботливым родителем карьеру радиоинженера. Но мы немного опережаем события.

Content image for: 467746

После того как отца Куценко перевели на должность заместителя министра, семья переехала в Москву, и Гоша стал студентом Московского института радиотехники. Естественно, учеба не задалась с самого начала, потому что горе-технарь, несмотря на то что безбожно картавил, мечтал о театре. Дурь эту из него не выбили даже в армии, куда он пошел по достижении призывного возраста. Поэтому, благополучно отдав родине долг и толком не отгуляв дембель, Юрий Куценко отправляется поступать в театральный институт, а именно, в школу-студию МХАТ.

Немало веселых минут он доставил приемной комиссии и возглавлявшему ее Олегу Табакову, читая на экзамене «Исповедь хулигана» Есенина и ни разу не выговорив букву «р». Видя произведенный эффект, Куценко решает хотя бы с достоинством закончить свое выступление, и вместо «Юрия», что в его исполнении неизменно вызвало бы очередной приступ хохота, назвался своим «домашним» именем Гоша. Судя по всему, в услышанном и увиденном комиссия разглядела недюжинный комедийный талант, и в результате Гоша был принят. Однако впоследствии он сделал все, чтобы избавиться от дефекта речи. Что, возможно, помогло ему наладить личную жизнь.

С дочерью Полиной
С дочерью Полиной

Будучи студентом третьего курса Куценко познакомился с абитуриенткой Марией Порошиной. Вскоре у них родилась дочка Полина. «Я не воспитывал дочь, — признался в одном интервью актер. — Упустил самое чудесное время своей жизни. Полина росла без меня, потому что я в тот момент пытался обогнать скорость света. Единственное, чему я успел ее научить — быстро говорить с папой по телефону, и только по делу. Не тянуть время, как она это любит делать». Гражданский брак с Порошиной был недолгим, продлился всего пять лет, что не мешает артистам вполне спокойно общаться и время от времени вместе сниматься в кино.

Наверх вытаскивает интуиция

Закончив театральный институт, Куценко столкнулся с проблемой трудоустройства: в 1992 году артисты не пользовались особым спросом ни в театре, ни в кино. Оставались антрепризы, а также телевидение, где и пытался найти применение своим талантам фактурный выпускник школы-студии.

С 1996 года он работал ведущим на «Муз-ТВ» и «ТВ-6». Но душа-то требовала большего, поэтому вскоре телевидение и ситуация в целом повергли Куценко в депрессию. Чтобы хоть как-то пережить время застоя, Гоша начинает преподавать во ВГИКЕ и... бриться наголо. «Мне всегда казалось, что это типа круто и модно. И еще это был мой вызов “авитаминозной” эпохе. Я имею в виду время конца советской империи и начала российской неразберихи. Как потом оказалось, существует большой дефицит на “лысые” роли».

Примерно в 2000 году друг Куценко Константин Мурзенко, также слонявшийся без дела долгие годы, приступает к съемкам фильма «Апрель», куда и приглашает Гошу на главную роль. Наутро после премьеры к артисту пришла известность.

Следующая работа в фильме «Антикиллер» Егора Кончаловского не просто закрепила успех, а сделала «лысого верзилу» по-настоящему популярным и востребованным. Правда, в основном в образе брутального и зубодробительного качка. Впервые ему удалось побороть этот стереотип в фильме «Ночной дозор», где Гоша снялся со своей бывшей женой Марией Порошиной и вопреки всем ожиданиям сыграл «волосатого» и незадачливого героя-обольстителя. Кстати, что касается личной жизни, то все эти годы рядом с ним была гражданская жена Ирина Скриниченко, фотомодель агентства Fashion Group.

С Ириной Скриниченко
С Ириной Скриниченко

Еще одной вехой в карьере Куценко, позволившей раскрыть новые грани таланта, стала эпопея «Любовь-морковь». А вот перечислить все роли колоритного актера представляется затруднительным. Потребуется слишком много времени, учитывая тот факт, что он играет не только в кино, но и в театре, и в мюзиклах. Кроме того, Гоша Куценко довольно активно занимается музыкальной деятельностью и даже выпустил в 2010 году альбом под названием «Май Ворлд». А если прибавить к этому еще бизнес (актер является совладельцем одной из успешных кинокомпаний), бокс, картинг, сноуборд, то можно подумать, что у некоторых все-таки сутки состоят больше, чем из 24 часов.

Но на самом деле секрет великолепного Гоши довольно-таки прост: «Больно видеть, как люди (или я сам) занимаются не своими делами. Когда нахожусь не в том месте и не получаю удовольствия, сразу наваливается усталость, депрессия… И сразу понимаю, что я не здесь и не сейчас должен быть. Тогда мысленно взлетаю вверх, смотрю на этот город, озираюсь по сторонам, принюхиваюсь, прислушиваюсь, присматриваюсь… В таких ситуациях должна вытаскивать интуиция».

Фото: PersonaStars.com

Slide image for gallery: 1923 | «Антикиллер», 2002 год
Slide image for gallery: 1923 | «Антикиллер», 2002 год
Slide image for gallery: 1923 | «Турецкий гамбит», 2005 год
Slide image for gallery: 1923 | «Турецкий гамбит», 2005 год
Slide image for gallery: 1923 | «Любовь-морковь», 2007 год
11