По данным, собранным Государственным отделом статистики Великобритании, за последние 10 лет невесты значительно повзрослели. По сравнению с началом XXI века удвоилось количество женщин, впервые вступающих в брак в возрасте около 40 лет. При этом у невест нет никаких комплексов насчет позднего брака — они так же, как и 20-летние девушки, выбирают красивые платья и волнуются перед свадьбой.
![](https://resizer.mail.ru/p/bf585834-0c94-5c2e-8fb3-6115fdfa6a2c/AQAFTGrYACY4kgLVZOEAFlPrXo5IgjDiUx5QKIh-2Kb4rBzGmucXXqhWL2wycD66Fvk0XGbF_-FNnlwodN7uyFtyWH4.jpg)
По мнению социологов, главная причина поздних браков — чрезмерная увлеченность работой. Такие женщины начинают задумываться о семье и детях под давлением своих родителей и друзей. Другая причина — перфекционизм женщин и несовпадение реальности с мечтами об идеальном мужчине. Частично поздние браки объясняются экономической нестабильностью: женщины, в благополучное время предпочитающие независимость, начинают беспокоиться о будущем и искать поддержку в виде хоть какого-нибудь мужчины.