Тряхнуть стариной: как носить винтаж

Современная мода грешит постоянным цитированием прошедших лет.

Современная мода грешит постоянным цитированием прошедших лет. В этом есть и неоспоримое преимущество — сейчас мы живем в такое время, когда у нас есть огромный выбор: хотим, копируем 20-е, а хотим, одеваемся в стиле 60-х. Глупо было бы не пользоваться этим.

Хотя изначально «винтажем» называли оригинальную одежду, которую носили модницы XX века приблизительно до 1950 годов (все, что носили позже, правильнее было бы назвать «ретро», а то, что раньше, — «антиквариат»), сегодня это понятие стало гораздо шире и относится даже к тем вещам, которые только напоминают винтаж.
Если у вас возникает непреодолимое желание пожить мыслями и чувствами людей из прошлого, необязательно изобретать машину времени. Достаточно всего-навсего надеть бабушкины туфли и закрутить на ночь бигуди. Готова поспорить, многие из вас делали это в детстве.

Наверняка подобными вещами занимались и пятеро британок из нашего списка неоконсерваторов, задававших тон  в 2012 году: Кейт Миддлтон, Кейт Мосс, Кэри Маллиган, Алекса Чанг и Флоренс Уэлч.

Content image for: 474538

Кейт Миддлтон

Стиль этой королевской особы соответствует требованиям ее положения, и все же нельзя не отметить ее врожденную элегантность и умение сохранить свою индивидуальность. Дань традициям она отдавать не забывает. В ее манере одеваться вы увидите что-то и от принцессы Дианы, и от самой королевы Елизаветы, и от дам высшего света первой половины XX века. Достаточно лишь взглянуть на разнообразие ее шляп, будто принадлежавших  пассажиркам первого класса лайнеров компании «Уайт Стар», которые с успехом уходят с аукционов. Винтажные жакеты и платья простого кроя, аристократичные юбки ниже колена, классический каблук и тонко подобранные аксессуары (бессмертный жемчуг и изящные клатчи) ставят стиль Кейт вне времени и вне конкуренции.

Content image for: 474538

Кейт Мосс

Еще одна Кейт (хотя язык не поворачивается сказать про нее «еще одна»), уже успевшая стать легендой своего времени модель, не скрывает любви к винтажному духу. В 2009-м даже вышел ее именной парфюм под названием Vintage.  Чаще всего Кейт с присущей ей богемностью эксплуатирует стили второй половины 60-х — первой половины 70-х годов. Чуть реже она прибегает к роковым образам 40-х. Самое яркое ее появление произошло в 2011 году в свадебном платье, созданном для нее Джоном Гальяно. Это было невероятное сочетание мечты хиппи и образа жившей в 1920-е сумасбродной Зельды Фицджеральд (ее кольцо якобы и стало обручальным кольцом Кейт). Раскусить Кейт довольно трудно, но если присмотреться, то понимаешь, что есть в ее гардеробе вещи, особенно дорогие сердцу звезды: джинсы по фигуре с вытянутыми или рваными коленями, свободные майки,  маленькие черные платья, шорты с завышенной талией, юбки-карандаши, жакеты в стиле гранж и глэм-рок. Их она носит с гениальной непринужденностью. Еще одно правило Кейт: винтажное платье — «на выход», черные очки — на каждый день.

Content image for: 474538

Кэри Маллиган

Образ актрисы Кэри Маллиган ассоциируется с 1950-ми. Недавно она снялась в фильме «Великий Гэтсби», что добавило ей очарования 20-х.  Визитная карточка Кэри — короткая мальчишеская стрижка, замысловатые воротнички, балетки, девичьи платьица и юбки-трапеции. Однако если вы хотите быть похожей на ее героиню Дейзи, попробуйте гофрэ на волосах, жемчуг и сверкающие платья с заниженной талией. Обязательны выразительные коричневые брови округлой формы, а если хватит смелости — нарисуйте мушку, как в черно-белом кино.

Content image for: 474538

Алекса Чанг

Модель, телеведущая и приглашенный редактор британского Vogue Алекса Чанг — самая стильная девушка по версии British Fashion Awards 2012, воплощение современного  английского стиля. Она с легкостью комбинирует винтаж, дорогие бренды и бренды уровня Topshop. В итоге, в ее признанной британскими модниками «современности» оказывается много 60-х и 80-х. Алекса умело балансирует на грани классики. Очень важный предмет ее гардероба — черная водолазка. Девушка носит самые безумные платья любых модных эпох, смокинги, брючные костюмы, рубашки с рюшами, сдержанные тренчи, двубортные пальто, плотные темные колготки и лоуферы. Пожалуй, у нее действительно есть чему поучиться по части умения выбирать и сочетать все самое лучшее.

Content image for: 474538

Флоренс Уэлч

Флоренс —  рыжая эльфийка, а ее стиль — андрогинный и загадочный. Часто певица делает выбор в пользу подчеркивающих пожар ее волос и белизну кожи изумрудного, черного, бордового, глубокого синего и цвета слоновой кости. В силуэтах ее концертных платьев в пол прослеживаются черты викторианской эпохи и готики. При этом в повседневной жизни ее вполне можно увидеть в причудливых туфлях, надетых на носки, грубых ботинках, винтажных платьях в цветочек и круглых очках «под  Леннона».  Еще вариант — шляпа-федора и пиджак свободного кроя с замысловатым принтом или длинная полупрозрачная рубашка.  В том, как она одета, чувствуется безграничная внутренняя свобода, которую трудно копировать, — можно только попытаться найти свою.

Фото: All Over Press, Sipa Press/FOTODOM.RU