Не черная рама

Я предлагаю спокойно и деликатно поменять свои настройки в восприятии базовых цветов. Ведь что такое база? Это рама — для вас, вашего лица и фигуры, интересного макияжа, яркого аксессуара и т.д. Это вещи вне времени и трендов. Именно такие особенно нужны в гардеробе, когда финансы не позволяют реагировать каждый сезон на модные веяния.

Не знаю, когда весна начнется на улице, но в магазинах новый сезон наступил уже месяц назад. И многие модные новинки не блещут оригинальностью. Дизайнеры, видите ли, решили вернуть тренд на черный цвет. В общем, черный — это новый черный. Вот уж удивили! Успели прямо к моей новой колонке, в которой я собираюсь рассказать, что уход в темноту — далеко не единственный выход для женщины, составляющей себе базовый гардероб.

Я, конечно же, не сошел с ума и влияние черного на моду в целом (и каждый отдельный гардероб в частности) ничуть не преуменьшаю. Некоторые дамы до сих пор поклоняются только этому цвету и выбирают сложносочиненные платья-намоты от каких-нибудь концептуальных бельгийцев или японцев. Но в наших краях с черным случился перебор, он стал эдаким универсальным ответом. Многие дамы выглядят так, будто не они выбрали черный, а черный выбрал их. Словно основной источник вдохновения — вечное, незыблемое черное пончо Пугачевой, которое лишь несколько раз в году (по особым праздникам) сменяется на еще более ужасное — белое.

Меж тем весна (пусть даже и такая, как у нас, — календарно-магазинная, когда в окно лучше не смотреть) — отличное время для того, чтобы поработать с цветом. И под цветом я вовсе не имею в виду палитру для уроков рисования в начальной школе, в которой криминальный красный соседствует с таким оттенком синего, который из миллиона других могут выбрать только работники ЖЭКа для покраски стен в вашем подъезде.

Я предлагаю спокойно и деликатно поменять свои настройки в восприятии базовых цветов. Ведь что такое база? Это рама — для вас, вашего лица и фигуры, интересного макияжа, яркого аксессуара и т.д. Это вещи вне времени и трендов. Именно такие особенно нужны в гардеробе, когда финансы не позволяют реагировать каждый сезон на модные веяния.

Givenchy
Givenchy

Естественно, черный цвет — первое, что приходит на ум. Добавьте нитку жемчуга, и вы — женщина Шанель! Но не все так просто. Универсальный черный легко выдает нюансы — плохую ткань или наличие в доме пушистых домашних животных. Плюс легко утяжеляет лицо, если на нем не очень продуманный макияж. Но самое страшное даже не базовый черный, а альтернатива, на которую многие женщины решаются — или крысиный серый (с правильным оттенком так легко промахнуться!), или глянцевый белый — торжественный, как праздничное пончо Пугачевой.

Причем, при правильном подходе работают все вышеописанные цвета. Но есть ведь и другие. Те, которые и в обращении легки, и гораздо сильнее и интереснее могут срезонировать с вашей внешностью.

Весенний король, конечно же, — бежевый. Идет практически всем, и с другими цветами сочетается не хуже, чем черный. Правильный оттенок угадать несложно. Если носите спокойный макияж, присмотритесь к нейтральному nude (телесному). Если хотите что-нибудь поконтрастнее, примерьте песочные тона. Главное, не уходить в рыжий и (еще хуже) желтый.

Иметь в гардеробе бежевые брюки и пальто — не просто стильно, но и мудро. Во-первых, в сочетании с самим собой бежевый не смотрится скучно. Во-вторых, даже если к комплекту прибавить черную (или красную) водолазку — образ уже получится модным. Плюс можно поиграть с проверенными вариантами — топ-тельняшка и объемный жакет темно-синего или красного цвета. Перечитайте этот абзац — из описанных предметов можно составить образов на неделю вперед!

Carven
Carven

Если не можете отвыкнуть от темных оттенков, обратите внимание на шоколадно-коричневые или темно-синие (их еще называют navy). Они прекрасно сочетаются и с пастелями, и с яркими акцентами, плюс делают образ сложным, изысканным. По такому же принципу работает мой абсолютный фаворит — густой бордовый. Вокруг него очень легко построить любую цветовую историю. А если вас интересуют весенние тренды, то сейчас будет очень популярен насыщенный зеленый, цвет густого леса. В сочетании с бледно-розовым получается просто бомба!

Впрочем, даже в такую сложную и изысканную темноту совсем уходить не стоит. Тем более модный дизайн нынче на стороне здравого смысла. В новых коллекциях вместо кричащих электрических цветов (которые вы бы с удовольствием надели в ночной клуб, если бы вообще туда ходили!) все чаще встречаются деликатные и элегантные решения. В хитах — бледно-голубой (прекрасная альтернатива кипенно-белому) и все приглушенные оттенки розы.

Самое главное, многие модные цвета отлично сочетаются между собой. И голову ломать для этого не нужно. Начать можно с малого. Попытайтесь соединить в образе три цвета (например, один темный и два светлых или темный (жакет/пальто), яркий (брюки) и нейтральный (блузка)). Выбирайте однотонные вещи — без рисунка и декора. Это самый простой способ выглядеть аккуратно и стильно. А для вдохновения используйте Интернет. Лукбук марки Cos — простая и понятная книга весенних рецептов. Или модные коллекции Carven и Fendi. Одежда там сложнее, зато цветовые комбинации изысканны и понятны.

Fendi
Fendi

И еще один совет. Не «грязните» с оттенками! Если сразу не можете определить, что за цвет перед вами — серый, зеленый или все-таки песочный — повремените с покупкой.

В цветной вещи главное даже не яркость, а определенность. Цвет должен играть, а не прятаться. Ведь правильный оттенок всегда может заставить вещь выглядеть дороже, а вас — лучше!

Фото: Legion-Media.ru