Что он обо мне думает?

Посмеиваясь над собой, но все же в глубине души сохраняя предельную серьезность, люди даже самого практического склада идут на компромисс с собой: открывают наугад книгу, бросают монетку, читают, в конце концов, свой гороскоп… И никому-никому потом в этом не признаются!

Случился у меня недавно казус. Незначительный, казалось бы, промах повлек за собой маленький миленький апокалипсис. «Ну что же ты так, — с укоризной сказала моя подруга, узнав о произошедшем. — Уж ты-то гороскопами на lady.mail.ru занимаешься, ведь могла бы предусмотреть. Узнать, в конце концов, там…» И тут Маша, выпускница физико-математической школы и серьезного технического вуза, скептик до мозга костей, не знающая даже приметы про черную кошку, подняла глаза к небу и просигнализировала ресницами, что под «там» она подразумевает отнюдь не нижние слои атмосферы.

Даже очень серьезные люди иногда могут раз - и погадать на ромашке. И ведь сбывается!
Даже очень серьезные люди иногда могут раз - и погадать на ромашке. И ведь сбывается!

В некое всеведущее, а лучше еще и всеблагое, «там» порой верить очень хочется, даже если никаких предпосылок к существованию этого самого «тама» вроде бы и нет. Ведь так нужно, чтобы оно было!

Очень-очень давно, когда я тоже была закоренелым скептиком, мечтала сделать научную карьеру и верила только закону всемирного тяготения (то есть где-то в средней школе), мне случилось влюбиться. И вот тут-то выяснилось, что получить ответ на великий женский вопрос «Как он ко мне относится?» можно двумя способами: или спросить у самого объекта (что, конечно, совершенно немыслимо), или, извините, погадать. И неизвестно еще, в каком случае ответ будет точнее.

Когда появилась возможность использовать специальные программы для построения синастрических гороскопов, жизнь желающих узнать и нежелающих спрашивать стала значительно проще и приятнее. Алгоритму «пришла со свидания — построила карту совместимости» эзотерически подкованные девушки стали следовать так же неотступно, как универсальному правилу «яркий акцент в макияже должен быть либо на губы, либо на глаза», и азбуке дресс-кода.

Со временем предсказательный ажиотаж, конечно, проходит. И в отношениях появляется ясность, и опыта набираешься, и вообще без всяких карт и звезд догадываешься, чего от кого можно ждать. И себе уже веришь больше, чем картам Таро и рунам, и пожимаешь небрежно плечами, услышав случайно о гадалке, которая «всю правду говорит».

Но все равно нет-нет да и возникнет ситуация, в которой ужасно хочется заглянуть в будущее хоть одним глазком. В такие моменты, посмеиваясь над собой, но все же в глубине души сохраняя предельную серьезность, люди даже самого практического склада идут на компромисс с собой: открывают наугад книгу, бросают монетку, читают, в конце концов, свой гороскоп… И никому-никому потом в этом не признаются!

А вы любите заглядывать в будущее? И как это обычно делаете?

Фото: lori.ru