Особенности летнего ухода за волосами

Здоровые и блестящие волосы – настоящее богатство. Летом наши волосы наконец свободны от шапок и капюшонов, и мы можем сполна насладиться восхищенными взглядами. Сегодня поговорим о том, как сохранить это богатство в жаркие летние месяцы.

Здоровые и блестящие волосы – настоящее богатство. Летом наши волосы наконец свободны от шапок и капюшонов, и мы можем сполна насладиться восхищенными взглядами. Сегодня поговорим о том, как сохранить это богатство в жаркие летние месяцы.

Content image for: 477982

Летом наши волосы подвержены негативному влиянию ультрафиолета. Морская вода также может вредить волосам. Эти факторы способствуют сухости, ломкости волос. Соответственно, волосы нужно защищать. Использовать для этого можно специальные спреи с защитой от УФ-лучей (наносятся непосредственно перед выходом из дома).

Поскольку, как мы уже упомянули, солнечная активность летом возрастает, нет нужды еще больше «подсушивать» волосы с помощью фена (при частом его использовании волосы становятся сухими и ломкими). Если нет необходимости в укладке, старайтесь сушить волосы естественным путем – в жаркое время года это занимает не так много времени. Если все же приходится использовать фен, выбирайте современные модели с системой ионизации и защитой от перегрева. Волосы лучше мыть утром; не стоит пытаться расчесать их, пока они не высохнут (влажные волосы легче повредить зубьями расчески, особенно – металлической).

К выбору шампуня также стоит отнестись ответственно. Особенно тщательно стоит выбирать шампунь обладательницам сухих волос и чувствительной кожи головы. В подобных случаях необходим ультрамягкий шампунь, обеспечивающий максимально бережный уход. Например, Физиогель шампунь плюс, который подходит для сухой, чувствительной или раздраженной, зудящей кожи; при склонности к аллергическим реакциям. В состав шампуня входит пантенол (провитамин В5) – природный кондиционер, который проникает в стержень волоса, обеспечивает длительное увлажнение и делает волосы здоровыми и шелковистыми.

Также у шампуня есть еще один секрет, который поможет справиться с актуальной летней задачей. Летом усиливается работа сальных желез и волосы пачкаются гораздо быстрее, чем в другое время года, в результате мы вынуждены мыть голову каждый день.

Шампунь плюс Физиогель не имеет в составе агрессивных компонентов, таких, как лаурил сульфат, поэтому не создает обильной пены и не стимулирует продукцию кожного сала. А значит - Вы сможете мыть голову реже, чем привыкли! Высококонцентрированная формула шампуня активируется при контакте с водой, поэтому для эффективного очищения шампунь необходимо вспенить с водой в ладонях и равномерно нанести на мокрые волосы. Осторожно вмассировать шампунь кончиками пальцев в волосы и кожу головы, не смывать в течение двух минут. Затем промыть волосы и просушить их.

Content image for: 477982

Летом наши волосы нуждаются в дополнительном увлажнении. Если у вас сухие волосы или же плюсы смешанного типа (жирные у корней и сухие на кончиках), уделите особое внимание концам волос – как правило, они сильнее всего повреждены. Если у вас длинные волосы, регулярно (раз в два-три месяца) посещайте парикмахерскую для того, чтобы «оздоровить» волосы – избавившись от ломких, слабых кончиков. Имеет смысл обратить внимание на стрижку горячими ножницами – под воздействием высоких температур конец волоса «запаивается», в результате чего снижается вероятность сечения волоса.

Дополнить действие шампуня и кондиционера можно специальными масками. Особенно рекомендуется использовать маски на морских курортах – когда вы много времени проводите под палящим солнцем и в соленой воде. Подобные средства доступны во многих аптеках – они питают волосяной фолликул, а при длительном и регулярном использовании могут восстанавливать структуру волоса. В домашних условиях питательную маску можно сделать самостоятельно. Например, смешав два сырых желтка, две чайные ложки рома и льняного масла (держать маску на волосах 45 минут, затем – тщательно смыть и промокнуть волосы полотенцем).

Здоровых вам волос и восхитительного лета!

CIS/PSG/0066/13