Мужчина мечты: Лионель Месси

Лионель Месси — футбольная звезда номер один в мире. Спорить с этим станет разве что Криштиану Роналду, год от года пытающийся отобрать у аргентинца звание лучшего футболиста планеты. Но Месси не привык сдаваться…

Лионель Месси — футбольная звезда номер один в мире. Спорить с этим станет разве что Криштиану Роналду, год от года пытающийся отобрать у аргентинца звание лучшего футболиста планеты. Но Месси не привык сдаваться…

Лео с легкостью отдает Криштиану статус секс-символа — кроме семьи и футбола его мало что интересует. Но это не мешает ему быть одним из самых привлекательных спортсменов мира. В конце концов, внешность — это всего лишь оболочка.

Content image for: 478054

Футбольная семья

Лео Месси родился в третьем по численности населения городе Аргентины Росарио. Именно этот город произвел на свет еще одного великого аргентинца — Эрнесто Че Гевару. В семье кроме Лео было еще трое детей: Родриго, Матиас и Мария Соль. Кроме того, родители были очень дружны со своими братьями и сестрами, так что семья была огромной и шумной.

Отец Лео Хорхе днем трудился на сталелитейном заводе, а вечерами подрабатывал футбольным тренером в школе, и маленький Лионель с пяти лет бегал по полю вместе с папиными подопечными. Двое братьев и кузены тоже увлекались футболом. Но главным футбольным фанатом в семье Месси была бабушка Селия, именно она впервые взяла Лионеля на стадион, и с тех пор он твердо решил, что свяжет с этим видом спорта жизнь.

Родители всячески поддерживали страсть Лионеля к футболу. Мама разрешала ему пропускать школу, но футбольные тренировки — ни за что.

Content image for: 478054

Мал золотник, да дорог

Друзья звали Лионеля Блохой — он был меньше всех в команде. Родители никогда не переживали из-за его роста, ожидая, что мальчик вытянется в подростковом возрасте. Но оказалось, что миниатюрность Лео вызвана серьезной болезнью — дефицитом гормона роста. На лечение ежемесячно требовалось около тысячи долларов. Таких денег у семьи Лионеля не было. В то время молодым дарованием заинтересовался футбольный клуб из Буэнос-Айреса, но узнав, что мальчик нуждается в дорогостоящем лечении, отказался от планов на покупку Месси.

Тогда отец Лео собрал чемоданы и отправился с сыном за океан — на просмотр в футбольную школу «Барселоны». Испанцы были так впечатлены талантами Лео, что не раздумывая приняли аргентинца и согласились оплачивать его лечение. Лионель и сейчас невысок — всего 169 см, но говорят, что если бы не лекарства, он не дотянул бы и до 140 см.

В «Барселоне» Лионель начал расти. Во всех смыслах. В 13 лет он уже дебютировал в молодежном составе «Барселоны». Что было потом — известно всем. Рекорды Лео на футбольном поле обновляются с такой частотой, что историки от спорта уже замучились переписывать архивы. Помня о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться на пути к мечте, Лео помогает детям с тем же заболеванием. Сейчас он оплачивает расходы на лечение мальчика из Марокко, мечтающего стать футболистом.

Месси в рекламной кампании Dolce & Gabbana
Месси в рекламной кампании Dolce & Gabbana

Не плачь по мне, Аргентина

Однако в футбольной жизни Месси не все так гладко. Пока весь мир превозносит Лео, его соотечественники относятся к нему с прохладцей. Для того чтобы завоевать сердца страстных аргентинцев, Лео придется хорошенько попотеть на поле во время чемпионата мира-2014 в Бразилии — Аргентина ждет от Месси чемпионства, и только на этих условиях она согласна одарить его своей любовью.

В отличие от своих соотечественников сам Лео никогда не рвал связи с родными местами. Он частенько повторяет в интервью, что мечтает выиграть трофей для сборной, и регулярно наведывается в Росарио, где по-прежнему, на тех же улицах в тех же домах, живет его большая семья. Вот уж кто истинные поклонники его таланта! В присутствии родственников Лео произносить имя Криштиану Роналду строго запрещено. Для них существует только одна звезда — Лионель Месси.

В Росарио живут и друзья Лионеля. В погоне за информацией о кумире миллионов журналисты обращаются к тем, кто когда-то был знаком с Лео — сам он совсем неразговорчив и на вопросы репортеров отвечает коротко и крайне неохотно. Зато его друзья с удовольствием делятся историями, связанными с Лео, — только никаких горячих подробностей мы там не найдем. Таков уж наш загадочный герой — футбольный ботаник и тихоня.

Любовь по соседству

В Росарио Лео встретил свою большую любовь — девушку по имени Антонелла Рокуццо, живущую по соседству. Они познакомились, когда Лео было пять лет. Их старшие братья дружили, и Лео часто играл в футбол с ними обоими. Встречаться, конечно, они начали гораздо позже. После пары мимолетных романов уже в бытность свою звездой Лионель понял, что вся эта погоня за громкими завоеваниями на любовном фронте совсем не то, что ему нужно. В Антонелле он был уверен на сто процентов и не прогадал. В прошлом году у пары родился сын Тьяго.

Антонелла Рокуццо и Лионель Месси
Антонелла Рокуццо и Лионель Месси

Кажется, что популярность совсем не испортила Месси. Он по-прежнему любит проводить время с семьей, его никогда не встретишь на светских тусовках. Даже для отдыха он выбирает не шикарные яхты на дорогостоящих курортах, а простые городские пляжи, куда приезжает вместе со своими братьями, сестрой и их детьми. Лео никогда не отказывает поклонникам в автографе, и внимание к его персоне как будто даже удивляет его.

Но в один скандал Лионель все же попал. Не так давно информация о том, что Месси недоплатил испанской казне около пяти миллионов евро налогов, произвела эффект разорвавшейся бомбы. Ни разу за все годы Лео не давал повода для злословия ни журналистам, ни недругам. И вдруг такой скандал. Лео обвинения отрицал, но во имя сохранения имиджа добропорядочного гражданина поспешил откупиться от претензий, причем суммой, в два раза превышающей недоплаченные налоги. Кто прав в этой истории, покажет время: налоговики утверждают, что суд состоится, невзирая на возвращенный долг.

Лионель Месси с сыном
Лионель Месси с сыном

Однажды Месси рассказал, почему он смотрит на небо, когда забивает голы: «Я посвящаю голы моей бабушке. Она уже не видит всего происходящего со мной, но продолжает помогать мне и моей семье». Lady.mail.ru надеется, что бабушка поможет Лео справиться и с этой историей.

Фото: All Over Press, Legion-Media.ru