Дизайнер Игорь Чапурин: «Образ – это мы в целом»

«Леди Mail.Ru» пообщалась со знаменитым мастером и расспросила о планах развития модного дома, современном образе украинцев и главных ошибках модников.

Когда «лицо современной российской моды» Игорь Чапурин создавал свой бренд, в России не было даже журнала «Cosmopolitan», а в Москве «дизайнерствовал» один Слава Зайцев. В 2013 году дом CHAPURIN, отмечающий свое 15-летие, известен во всем мире. Любят бренд и в Украине. CHAPURIN – интеллектуальная мода, которую, по словам ее создателя, выбирают думающие, сами создающие свою карьеру, работающие женщины. И это не только одежда, но и мебель, ювелирные украшения и даже костюмы для балета.

На днях Игорь Чапурин провел в Киеве два мастер-класса, в рамках которых поделился своим видением дресс-кода, а также секретами развития и продвижения модного бренда. «Леди Mail.Ru» пообщалась с дизайнером и расспросила о планах развития модного дома, современном образе украинцев и главных ошибках модников.

Игорь Чапурин в окружении моделей
Игорь Чапурин в окружении моделей

– Вы приехали в Киев дать два мастер-класса. Что еще вы планируете сделать в Украине?

– Я, к сожалению, ничего больше не успею, даже посмотреть город. Но я ехал сюда с большой чувственной любовью, и мне хотелось понять, прежде всего, людей. Мы в Украине продаемся в разных городах. Мне интересно почувствовать человека, который носит Чапурина, и, гипотетически, любит Чапурина. Мастер-классы – это тоже попытка разобраться в людях.

– Это означает, что вы видите в Украине потенциально большой рынок?

– Я глобалист и одновременно не глобалист. То есть я глобален в каких-то поступках, но каждую маленькую победу, каждый маленький город, как и каждый большой город, где продается Чапурин, я считаю важным и нужным. И поэтому, чтобы продавать здесь, я должен понимать людей, для которых я это делаю. Каждый новый заказ байеров из каждого нового региона я анализирую, пытаясь понять ментальность, понять, что им нравится. Я приехал пообщаться и поделиться своими знаниями. Но краем глаза я хочу понаблюдать, понять человека, который носит Чапурина здесь.

– Вы присматривались к людям на улицах? Каким вам показался образ современных украинцев?

– У жителей современной Украины европейский облик. У меня не было достаточно времени, чтобы увидеть все разнообразие города. Но люди, которых я встречаю, обаятельны, улыбчивы, нейтральны в своем внешнем виде. Это как раз европейская черта.

– В чем главная ошибка людей, у которых не получается выглядеть стильно?

– Может быть, это глобальное вмешательство в дизайнерские идеи. Когда дизайнер создает некий образ, а мы этому образу доверяем и потребляем его в оригинальном виде, это прекрасно. Когда же мы этот образ разрушаем, а еще хуже – начинаем добавлять, заниматься импровизацией, вот тогда и происходит некое дурновкусие, которое люди мотивируют тем, что хотят выглядеть стильно. А выглядеть стильно – это… Один вариант – найти свой стиль и быть безукоризненным в нем и быть честным ему. И ты будешь стильным человеком. Второй вариант – это тонко чувствовать время, и в этом времени найти самого себя. Но как только ты начинаешь домысливать дизайнеров, пять-шесть дизайнеров соединять воедино, разные стили и направления, здесь, как правило, получается большая эклектичная ошибка.

– Свой собственный стиль и стиль своего бренда вы описываете словами smart casual, интеллектуальная мода. Что для вас лично означают эти понятия?

– Smart casual – это один из видов дресс-кодов, которые в нашей жизни присутствуют постоянно. С одной стороны, мы можем увидеть обозначение smart casual где-нибудь в пригласительных, но с другой точки зрения - это наша ежедневная жизнь. Разбираясь в тенденциях и новинках моды, мы должны олицетворять то время, в котором мы живем. И как раз вот здесь тонкое чувство самого себя, времени и пространства, и адекватности самому себе в этом времени и пространстве – это наверное и есть smart casual. Если говорить об интеллектуальности дизайна, либо об интеллектуальности одевания, это, опять же, тонкий продолжительный поиск. Интеллектуальность в советское время была, к сожалению, именем нарицательным. Сейчас интеллектуальность может выражаться через минимализм, аскетичность, тонкое чувствование фэшн-брендов и правильное применение этих идей. Это тонкий поиск самого себя, когда человек наслаждается чистотой линий твоей одежды, чистотой твоей стрижки, твоего взгляда. Образ – это же мы в целом.

Игорь Чапурин
Игорь Чапурин

– Одно из самых раздражающих «модных» явлений в нашей стране – желание известных людей привлечь к себе внимание вульгарностью образа. Как должен себя вести и выглядеть человек, который является публичной персоной?

– Прежде всего, он должен уважать других людей. Человек, который зациклен только на себе, как правило, является активным разрушителем среды обитания других людей, а потом взамен получает то же самое. Если ты с уважением относишься к людям, не максимизируешь собственное я, задумываешься о том, где ты находишься, тогда получается правильное и красивое общение. Люди, которые крикливы в одевании, зачастую не задумываются ни о ком, они только препарируют свои желания, гордятся ими, не тратя времени на то, чтобы подумать, насколько дискомфортно будет находиться людям рядом с ними. В чем-то эти люди счастливы. По большому счету они доставляют огромный дискомфорт обществу.

– Каким вы видите развитие бренда CHAPURIN в ближайшие пять лет?

– Мы за 15 лет как фэшн-бренд стали на ноги и двигаемся в разных направлениях. Помимо одежды создаем мебель, промышленный дизайн, занимаемся архитектурой. Я, как дизайнер, создаю одежду и декорации в театре. В принципе, все это нужно не более чем улучшать, продолжать удивлять, уходить в новые подробности того, что мы делаем. Каждый раз мы обязаны удивлять людей, поражать их, создавать новую красоту. Это сложно.

Slide image for gallery: 3388 | Комментарий lady.mail.ru: Игорь Чапурин очень сдружился с моделью Наоми Кемпбелл
Slide image for gallery: 3388 | Комментарий lady.mail.ru: Российский дизайнер Игорь Чапурин провел мастер-класс в Киеве
Slide image for gallery: 3388 | Комментарий lady.mail.ru: Российский дизайнер Игорь Чапурин во время своего показа
Slide image for gallery: 3388 | Комментарий lady.mail.ru: Российский дизайнер Игорь Чапурин провел мастер-класс в Киеве
Фото: пресс-служба