Великие истории любви: Элизабет Тейлор и Ричард Бартон

Элизабет Тейлор и Ричард Бартон снимались вместе в кино, однако их собственная жизнь была насыщеннее и интереснее любого сценария. Они дважды женились и разводились, разочаровывались друг в друге и снова влюблялись… «Леди Mail.Ru» расскажет эту удивительную историю любви, которую некоторые биографы называют «романом века».

Элизабет Тейлор и Ричард Бартон снимались вместе в кино, однако их собственная жизнь была насыщеннее и интереснее любого сценария. Они дважды женились и разводились, разочаровывались друг в друге и снова влюблялись… «Леди Mail.Ru» расскажет эту удивительную историю любви, которую некоторые биографы называют «романом века».

Клеопатра и Марк Антоний

Красавица Элизабет Тейлор всегда пользовалась успехом у мужчин и отвечала им взаимностью. В 1962 году, на момент начала съемок легендарного фильма «Клеопатра», Лиз была замужем уже четыре раза, и все четыре раза неудачно. Как это часто бывает у актеров, роман завязался прямо на съемочной площадке — Тейлор было достаточно один раз поцеловать своего партнера по фильму, исполнявшего роль Марка Антония, чтобы влюбиться… Ричард Бартон в те времена был действительно очень привлекателен. Он не был так известен, как Элизабет, Бартон не столько снимался в кино, сколько играл в театре в Лондоне, так что широкая публика узнала его именно после роли в «Клеопатре».

Роман Ричарда и Элизабет начался на съемках фильма «Клеопатра»
Роман Ричарда и Элизабет начался на съемках фильма «Клеопатра»

Примечательно, что Лиз и Ричард были знакомы еще задолго до «Клеопатры». Судя по письмам Бартона, он ее запомнил, а вот Тейлор его — нет. Это было в 1951 году, будущие супруги встретились на вечеринке в Голливуде, который молодой актер приехал покорять. Ослепительно красивая Элизабет Тейлор была настолько высокомерна и холодна, что даже не взглянула на какого-то молодого актера из Англии… У нее тогда были знакомства поинтереснее.

«Она была столь красива, что я чуть не расхохотался в голос. Она была потрясающей. Великолепной. Засасывала, как черная дыра. И плевать ей было на меня», — вспоминал Ричард Бартон первую встречу с главной женщиной в своей жизни.

Во время съемок «Клеопатры» Ричард и Элизабет были так увлечены друг другом, что сбежали на несколько дней на виллу в Порто-Сан-Стефано. Конечно, технологиям того времени было далеко до того, что есть сейчас, но папарацци не дремали и в далеком 1962 году. Не прошло и пары дней, как в газетах появилось фото Тейлор и Бартона, самозабвенно целующихся на яхте. Разразился скандал. Еще бы, ведь Лиз была замужней женщиной! В то время она носила на пальце обручальное кольцо, ее мужем был певец Эдди Фишер… Шумиха вокруг этой пары достигла таких масштабов, что он отреагировал на случившееся официальным заявлением, осудив прелюбодеяние со стороны звезды такого масштаба, как Элизабет Тейлор. Но актрисе, судя по всему, тогда было все равно.

В такую женщину, как Тейлор, было сложно не влюбиться
В такую женщину, как Тейлор, было сложно не влюбиться

Так в жизни Тейлор назрел четвертый развод, но взамен потере пришла большая любовь. Не прошло и недели после официального развода, как состоялась пятая в жизни Элизабет свадьба — с «Марком Антонием», Ричардом Бартоном.

Любовь и страдания

В середине 1960 годов пара Тейлор — Бартон была настоящим брендом, как сейчас Джоли — Питт или семейство Бекхэмов. Супругов повсюду преследовали папарацци, они снимали целые этажи в самых роскошных отелях, купили личный самолет, устраивали кутежи и вечеринки, на которых собирался весь цвет Голливуда. Словом, Элизабет и Ричард жили на широкую ногу, тихое семейное счастье им и не снилось, и вскоре начались серьезные ссоры.

Стоит отметить, что Бартон, при всей своей безумной любви к жене, еще и очень ей завидовал. Так в 1966 году Лиз снялась в фильме «Кто боится Вирджинии Вульф?», за главную роль в котором ей присудили «Оскара», однако Ричард отговорил любимую ехать на церемонию вручения статуэток, так как знал, в мужской номинации приз достался не ему. И Тейлор уступила… Актриса вообще во многом потакала мужу, закрывала глаза на его пристрастие к алкоголю и расточительство.

Пара Тейлор — Бартон в свое время была настоящим брендом
Пара Тейлор — Бартон в свое время была настоящим брендом

Терпение Тейлор все-таки лопнуло в 1968 году, когда она не попала в рейтинг 10 самых знаменитых кинозвезд, в котором главенствовала много лет подряд. Лиз считала, что всему виной тот распутный образ жизни, который она вела вместе с Ричардом Бартоном, и его постоянные запои и гулянки, так выматывавшие ее.

После расставания Элизабет и Ричард продолжали любить друг друга, а в своем «прощальном» письме Бартон писал такие слова: «Все, что меня сейчас волнует, — счастлива ли ты, а уж с кем ты — не так важно. Никогда не забывай свои достоинства, не забывай, что твой острый язычок скрывает замечательную и пуританскую леди. Не забывай, что ты, вероятно, величайшая актриса в мире. Я люблю тебя и всегда буду любить. Вернись». Тогда Тейлор не вернулась, хотя и продолжала иногда видеться с бывшим мужем. Например, он мог напиться и начать звонить любимой среди ночи, а она частенько бросала свои дела и мчалась к нему — утешать.

Вторая свадьба

После развода с Ричардом Элизабет не раз пыталась начать жизнь с чистого листа. И ей было ради чего жить — постоянные предложения от режиссеров, трое детей (родных детей у Лиз и Ричарда не было, они удочерили девочку) и, конечно, внимание со стороны мужчин. Однако Бартон никак не уходил из ее жизни, при этом продолжая пить и устраивать вечеринки.

«Возможно, мы слишком сильно любили друг друга, — говорила Элизабет в одном из интервью. — Мы то и дело «залезали друг другу в карман», никогда не разлучаясь. Как мне кажется, это и стало причиной нашего непонимания».

В 1974 году Тейлор заболела и легла в больницу для плановой операции. Рядом с ней был ее новый бойфренд Генри Вайнберг, который дежурил у палаты больной. Узнав о том, что Лиз в больнице, да еще и со своим возлюбленным, Ричард обезумел — он примчался в клинику, устроил там драку с Вайнбергом и потребовал последнего немедленно удалиться, заявив, что только у него, «законного мужа» (видимо, бывших мужей действительно не бывает!) есть право находиться в палате у Лиз.

Ричард и Лиз любили друг друга всю жизнь
Ричард и Лиз любили друг друга всю жизнь

Как ни странно, это конфликтное поведение ничуть не смутило Элизабет Тейлор, которая уже привыкла к странным выходкам своего любимого и, возможно, за это его и любила. Не прошло и месяца после того, как Лиз выписалась из клиники, и экс-супруги уехали в Африку, где тайно поженились.

Однако в новом браке их встретили старые проблемы — Бартон продолжал любить бутылку больше, чем свою жену… Страшные скандалы между супругами возобновились. На одной из пресс-конференций Ричард сказал, что всему виной горячий темперамент их обоих: «Знаете, когда двое вспыльчивых людей обрушивают друг на друга свой гнев, всякое может случиться. К тому же женщины — странные создания. Кто возьмется сказать, что происходит у них в голове?»

«Новые» отношения Тейлор и Бартона продержались всего 16 месяцев, а потом Лиз подала на развод — на этот раз все было тихо, без лишней шумихи, Ричард даже не присутствовал во время расторжения брака…

Ричард Бартон умер в 1984 году, спустя десять лет после расставания со своей главной любовью. До самой смерти он продолжал созваниваться с Лиз, иногда они даже встречались, несмотря на присутствие в жизни обоих других жен и мужей. А сама Тейлор незадолго до того, как уйти из жизни в 2011 году, в одном из интервью сказала: «С первого взгляда в Риме мы всегда были безумно влюблены друг в друга».

Фото: REX/FOTODOM.RU, Legion-Media.ru