Как правильно пересаживать комнатные растения

Весной у большинства комнатных растений заканчивается период покоя, они пробуждаются и начинают выпускать листики, давать новые побеги. В это время года им очень нужна порция питательных веществ или свежая почва. Март и апрель — идеальное время для цветочных новоселий. О том, как правильно пересаживать комнатные растения, — узнаете из этой статьи на «Леди Mail.Ru».

Весной у большинства комнатных растений заканчивается период покоя, они пробуждаются и начинают выпускать листики, давать новые побеги. В это время года им очень нужна порция питательных веществ или свежая почва. Март и апрель — идеальное время для цветочных новоселий. О том, как правильно пересаживать комнатные растения, — узнаете из этой статьи на «Леди Mail.Ru».

Content image for: 481237

Правило 1. Готовим новый горшок. В первую очередь нуждаются в пересадке растения, у которых желтеют и сохнут нижние листья, а также те, у которых корни вылезли из дренажного отверстия — это говорит о том, что горшок стал мал. Любое «переселение» начинается с подготовки нового места жительства, поэтому перед пересадкой цветка нужно выбрать правильный горшок. Он должен быть на 2—4 см выше и шире своего предшественника. На дне у горшка непременно должны быть дренажные отверстия. Новый глиняный горшок с магазинной полки рекомендуется замочить на несколько часов в чистой воде — она заполнит поры, и глина не будет «забирать» влагу у цветка. Если на замену нашелся старый горшок из-под других растений, то его нужно хорошо очистить и промыть. В подготовленный горшок насыпать дренаж — мелкую гальку, керамзит или битые черепки (острыми краями вниз) — слоем 2-3 см. Поверх этой «подушки» насыпать немного грунта, подобранного с учетом особенностей растения. К примеру, цикламен, гортензия, глоксиния, бегония предпочитают слабокислые почвы, поэтому им нужно приготовить смесь из листовой, дерновой, перегнойной земли и торфа. В нейтральной почве (листовая и перегнойная земля, песок — 4:2:1) хорошо себя чувствуют фиалки, плющ, бальзамин, традесканция. В особой почве нуждаются суккуленты и кактусы, в том числе филлокактус и эпифиллюм (он же «декабрист»): для них смешивают листовую и дерновую землю, добавляют к ней песок, древесный уголь и крошки битого кирпича. Если вы затрудняетесь с выбором земли, то посоветуйтесь со специалистом в магазине или возьмите универсальный грунт для комнатных растений.

Правило 2. Покидаем «насиженное» место. За час-полтора до пересадки цветок нужно хорошо полить (вода должна показаться в поддоне), иначе сухой земляной ком, вынутый из горшка, раскрошится и корни оборвутся. Затем нужно осторожно и аккуратно вынуть растение (на газету или клеенку) из старой посудины, постучав кулаком о дно горшка. Если цветок не «хочет» добровольно его покидать, нужно взять длинный нож и провести острием по внутренним стенкам горшка, очертив круг и отделив от стенок корни и почву. Корни «безгоршочного» растения надо внимательно осмотреть, обрезать поврежденные, слабые или подгнившие. Кстати, нередко нижние корни оплетают дренаж. На новую «жилплощадь» этот балласт не нужно брать, лучше осторожно выбрать снизу кома камешки. Большие кусты во время пересадки можно разделить на 2—3 части, также можно отделить новые отростки и высадить их в маленькие горшочки. Не лишним будет при пересадке и сверху убрать слой старой земли — от нее уже мало пользы.

Правило 3. На новом месте. Придерживая растение одной рукой, а второй — ком с корневой системой, опустить его в подготовленный горшок с землей, расправить загнувшиеся вверх или перекрученные корни. Удерживая растение ровно, засыпать совком (или ложкой) почву в пространство между комом и стенками горшка. При этом необходимо по ходу дела уплотнять землю, чтобы она осела, и не осталось пустот. Землю добавлять до тех пор, пока она не «поднимется» до уровня основания стебля. Но нужно помнить, что до верхнего края горшка должно оставаться 1,5—2 см — чтобы добавлять подкормку, и чтобы вода при поливе не переливалась. Пересаженный цветок нужно хорошо полить, а сверху чуть-чуть присыпать поверхность сухой землей. Следующая порция воды ему понадобится только через неделю, однако желательно ежедневно опрыскивать листья. Старый цветок в новом горшке нужно убрать на 3—4 дня в тень. А когда он оправится от «переезда», его можно вернуть на прежнее место, ухаживая за ним, как и раньше. Некоторые после пересадки прищипывают или подрезают концы стеблей, и это логично: благодаря улучшенному питанию и более интенсивной аэрации земли в горшке растение обретает «второе дыхание» и активно развивается. И ввысь, и вширь.

Content image for: 481237

Правило 4. Особый случай. Хорошо, если поводом для пересадки растения стал тесный горшок. Однако случается так, что в срочной пересадке нуждаются больные растения. Признаками недуга у зеленых жителей подоконников могут быть желтые листья, засыхающие и опадающие бутоны. Болезнь может быть вызвана гниением корней, вредителями корневой системы, испорченной или зараженной землей. Таким растениям требуется не просто транспортировка из одного горшка в другой, а полная очистка от старой почвы. Корни нужно аккуратно освободить от земли, осмотреть, обрезать гнилые части. Перед тем как поместить приболевший цветок в новую плодородную среду, стоит ополоснуть его корни слабым раствором марганцовки или стимуляторами роста корней, или присыпать корни толченым древесным углем. Особенно нежного обращения требуют комнатные растения со слабой корневой системой, такие как азалия, кампанула, маранта. Сложно переносят пересадку многие пальмы, папоротники и толстянки (в том числе и денежное дерево). Не стоит рисковать с пересадкой, если растение солидного роста и много лет «сидит» в большом горшке. При переселении его можно сломать, поэтому с наступлением весны достаточно будет заменить у него верхний слой земли (до 5 см в больших горшках) на свежий субстрат. Эту манипуляцию лучше делать руками.

Правило 5. После новоселья. Пересаженное растение конечно же какое-то время будет нуждаться в дополнительном внимании. Подрезка, полив, «душ»… Почва после пересадки не должна оставаться сухой. Важно также обеспечить цветку хорошее освещение, не допуская при этом, чтобы его листва оказалась под «прицелом» прямых солнечных лучей и сквозняков, которые могут запросто убить растение.

Все цветы, как и люди, разные: одни — нежные, другие — неприхотливые, третьи — капризные… Но все хотят, чтобы их любили. А уж на заботу и правильный уход растения всегда ответят благодарностью — новыми побегами, сочной листвой и красивыми цветами.

Фото: depositphotos/legion-media, фотобанк лори