Тест-драйв: химическая завивка

О химической завивке впервые узнали в 1908 году благодаря немецкому парикмахеру Карлу Людвигу Несслеру. Одной из первых испытала на себе новомодную процедуру танцовщица Айрин Касл, и вскоре химическая завивка вошла в прейскурант всех салонов красоты. Чем отличается современная «химия» от той, что была в моде раньше, и почему многие напрасно боятся записываться к стилисту на эту процедуру, узнала редакция «Леди Mail.Ru».

О химической завивке впервые узнали в 1908 году благодаря немецкому парикмахеру Карлу Людвигу Несслеру. Одной из первых тогда испытала на себе новомодную процедуру танцовщица Айрин Касл, и вскоре химическая завивка вошла в прейскурант всех салонов красоты. Чем отличается современная «химия» от той, что была в моде раньше, и почему многие напрасно боятся записываться к стилисту на эту процедуру, узнала редакция «Леди Mail.Ru».

Content image for: 482377

Наша читательница Татьяна Ямбарышева давно хотела придать своим волосам объем и научиться делать прическу на скорую руку. Таня отращивала челку и мечтала преобразиться, так что моментально отреагировала на наше объявление о химической завивке.

Специалиста мы стали искать на сайте Krace.ru — это сервис по бесплатному подбору мастеров красоты (то есть платить сайту за поиск мастера не нужно). В базе есть почти шесть тысяч лучших парикмахеров, косметологов, массажистов и визажистов столицы. Подбор осуществляется по параметрам: район, желаемая стоимость и даже пол мастера. Многие специалисты выезжают на дом за дополнительную плату. Также в анкете можно найти информацию об образовании мастера, его опыте работы, а главное — почитать отзывы клиентов.

Первый этап - мытье и легкая сушка волос
Первый этап - мытье и легкая сушка волос

Для справки. В процессе завивки волосы обрабатываются специальным химическим составом, который особым образом действует на кератин волос: химические связи цистина (они отвечают за механическую прочность) разрываются, и волосы становятся мягкими. С помощью бигуди им придают нужную форму. Дальше на волосы наносится закрепитель, который фиксирует связи цистина, благодаря чему волосы становятся кудрявыми. Держится такая завивка от полугода — здесь все зависит от состава, чем он сильнее, тем «круче» будет завиток, и тем дольше он сохранится. Если состав будет слишком сильный, то локоны продержатся до тех пор, пока их не сострижешь. Сегодня у многих знания о завивке ограничиваются образами из моды 80-х. А ведь с помощью завивки можно создать легкую волну или просто дополнительный объем, который послужит базой для накручивания на плойку — актуально для девушек с абсолютно прямыми волосами, которые плохо держат укладку.

С нами работала стилист по волосам Анаит Арутюнян. Для начала она вымыла волосы Татьяны обычным шампунем и слегка подсушила их. «Волосы должны быть влажными, так они не пересушатся химическим составом и не повредятся», — объясняла мастер в процессе.

стилист  Анаит заворачивала концы волос в специальную бумагу, похожую на матирующие салфетки
стилист Анаит заворачивала концы волос в специальную бумагу, похожую на матирующие салфетки

Наша читательница от природы имеет прямые тонкие волосы, и ей хотелось превратить их в легкую волну. Для этого Анаит выбрала самые большие бигуди-коклюшки и при накрутке разделяла поочередно пряди по особой технике. Анаит заворачивала концы волос в специальную бумагу, похожую на матирующие салфетки. Бумага защищает кончики от пересушивания, да и волосы благодаря ей не соскальзывают с коклюшек.

Коклюшки бывают разные, но не только это влияет на завиток. Очень важно, как мастер умеет обращаться с составом
Коклюшки бывают разные, но не только это влияет на завиток. Очень важно, как мастер умеет обращаться с составом

После того как волосы были накручены, мастер нанесла химический состав и надела Татьяне на голову шапочку, которая создала микроклимат и дополнительное тепло. В шапочке героиня просидела 15 минут.

После того как волосы были накручены, мастер нанесла химический состав
После того как волосы были накручены, мастер нанесла химический состав

Затем мастер промыла волосы теплой водой, не снимая коклюшек, промокнула полотенцем и нанесла закрепитель на 5 минут.

снимать коклюшки нужно очень аккуратно, чтобы не растрепать завиток
снимать коклюшки нужно очень аккуратно, чтобы не растрепать завиток

Дальше Анаит сняла коклюшки, оставив закрепитель на волосах, и снова оставила средство на 5 минут. Заключительным этапом стало мытье головы, после чего Анаит высушила волосы, используя насадку диффузора, и сделала Татьяне легкий макияж.

Стилист и читательница после процедуры: довольны результатом остались все
Стилист и читательница после процедуры: довольны результатом остались все

После такой завивки за волосами не требуется никакого особого ухода. Их можно накручивать на плойку или выпрямлять стайлером. Главное — не мыть их 2 дня после процедуры, за это время состав окончательно фиксирует локоны, которые по истечении 6 месяцев станут понемногу выпрямляться, а после и вовсе станут такими, как и прежде.

Вот так выглядели волосы Татьяны до химической завивки
Вот так выглядели волосы Татьяны до химической завивки

Цена вопроса: от 3000 до 6000 руб. В зависимости от длины волос. На такие волосы, как у Татьяны, — 5000 руб.

Время: 2 часа.

А это - результат после. Теперь Татьяна сможет делать легкие волны в считаные минуты
А это - результат после. Теперь Татьяна сможет делать легкие волны в считаные минуты

А вы делали когда-нибудь химическую завивку? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Фото: Максим Ли