Женские секреты: как перевоспитать мужчину

Когда я была беременна третьим ребенком, а моя подруга, мать двоих детей и автор «Леди Mail.Ru», писала статью об идеальной домохозяйке Елене Молоховец, у нас завязался интересный разговор. «Кого ждете? — спросила Таня, и, не дождавшись ответа (разговор проходил в одной из соцсетей), продолжила: — Когда есть и сын и дочка, уже, наверное, не так-то важно кто придет в семью?»

Когда я была беременна третьим ребенком, а моя подруга, мать двоих детей и автор «Леди Mail.Ru», писала статью об идеальной домохозяйке Елене Молоховец, у нас завязался интересный разговор.

«Кого ждете? — спросила Таня, и, не дождавшись ответа (разговор проходил в одной из соцсетей), продолжила: — Когда есть и сын и дочка, уже, наверное, не так-то важно кто придет в семью?» Но, правда, с девочками легче.

С Таней я согласилась сразу. И мы обе пожалели Елену Молоховец: трудно, пожалуй, ей было с одними мальчиками (особенно, если учесть, что их у нее было 10).

А вспомнила я этот давний разговор, читая книги Стива Биддалфа «Что такое мальчишки? Как понимать и воспитывать сына» и «Почему принцессы кусаются? Как понимать и воспитывать девочек» (изд-во «РИПОЛ классик»). Хоть автор книг и не утверждает прямо, что мальчиков воспитывать сложнее, он признает, что сегодня общество находится в растерянности, потому как потеряло нужные способы обращения с мальчиками. Далее, рассуждая о стадиях развития мальчиков, Биддалф и вовсе пишет, что родители не могут воспитать мальчиков-подростков без помощи других людей (автор много рассуждает о таком явлении, как наставничество, которое ранее присутствовало практически во всех культурах, но сегодня чаще всего отсутствует или существует в эпизодическом виде). Но даже если не брать в расчет переходный возраст, с мальчиками непросто с самого начала. «Душа мальчишки слишком велика, чтобы вместить только лишь семью, а любопытство простирается далеко за горизонты собственного дома» — так красиво, поэтично и при этом точно пишет автор в заключении. И сложно с ним не согласиться.

Во время чтения книг Биддалфа я то и дело ловила себя на мысли о том, что у мальчиков все, как у настоящих (а не будущих!) мужчин. Вот, например: «Зачастую мальчики не расположены докладывать о своих успехах и неудачах прямо с порога. Это всегда было источником раздражения для родителей, которые никак не могли проникнуть в жизнь своего сына. А на самом деле все просто: мужчины предпочитают беседовать «как бы между прочим», а не вести разговоры лицом к лицу. Они любят быть чем-то занятыми в процессе беседы. Отвлекаясь на то или иное занятие, они получают дополнительную возможность и время подыскать нужные слова, не смущаясь и не краснея от пристального взгляда собеседника, что так любят женщины».

Если вы хотите стать ближе к сыну, помочь ему высказаться, облегчить душу, вы должны делать что-то вместе
Если вы хотите стать ближе к сыну, помочь ему высказаться, облегчить душу, вы должны делать что-то вместе

Мне кажется, в этом и скрывается вся мальчишеская «сложность». Они не будущие, а настоящие мужчины! И с ними бывает почти так же сложно, как и со взрослыми. И многие матери оказываются к этому не готовы. Воспитание ребенка, счастье материнства — все это в полной мере относится к девочкам. С мальчиками же лобовые столкновения, непонимание, сложности ждут с самого начала.

Утешает одно: мужская сущность, хоть и выражена в мальчиках ярко, еще податлива и пластична. С мальчиками можно сделать то, что некоторые женщины пытаются (или пока еще только мечтают) сделать со своими мужьями: перевоспитать. Если конкретнее — помочь им найти гармонию между силой и нежностью, научить общаться и выражать свои чувства (в книге австралийского психолога всему этому посвящены целые главы: «Учимся общаться», «О проявлении чувств», «Нежности можно научить», «Приучаем мальчиков к работе по дому»). Именно эти умения достаются (или не достаются) мужчинам от матери. И зная это, можно быть снисходительнее ко взрослым мужчинам, которые при всем желании сделать все правильно, делают все не так!

Что касается маленьких мужчин, то миссия женщины практически выполнима, однако, приступая к ней, нужно обязательно учесть один момент. У каждой женщины, по определению Биддалфа, есть своя «мужская история». Все мужское окружение начиная с отца в той или иной мере формировали представления женщины о сущности мужчин, влияли на ее отношение к будущему избраннику и к сыну. И каждой женщине нужно проанализировать свою «мужскую историю», чтобы не проецировать на своих любимых мужчин (маленьких и больших) прошлые обиды, предубеждения и страхи.

История отношений женщины с мужчинами серьезно влияет на последующее материнство
История отношений женщины с мужчинами серьезно влияет на последующее материнство

Готовых решений и пошаговых планов по «перевоспитанию» мужчин не существует. Однако нужно делать все возможное, чтобы понять загадочную мужскую природу, столь отличную от нашей, но по-своему прекрасную и интересную. И хорошее подспорье в этом — книги. И не только по психологии, но и художественные, например, «Вино из одуванчиков» Рея Бредбери, сборник «Мужчины без женщин» Эрнеста Хемингуэя… Может быть, прочитав хотя бы несколько из них, «перевоспитывать» мужчин и не придется. Во всяком случае, взрослых.

Фото: из книги Стива Биддалфа «Что такое мальчишки? Как понимать и воспитывать сына» (изд-во «РИПОЛ классик»)