Освежились: зачем звезды обливаются ледяной водой

Всю последнюю неделю я с интересом наблюдала за популярным флешмобом Ice Bucket Challenge, в котором поначалу приняли участие звезды мировой величины, а затем подключились и все остальные.

Всю последнюю неделю я с интересом наблюдала за популярным флешмобом Ice Bucket Challenge, в котором поначалу приняли участие звезды мировой величины, а затем подключились и все остальные. Первым обливаться ледяной водой предложил бывший профессиональный бейсболист Пит Фрейтс, у которого диагностировали такую страшную болезнь, как боковой амиотрофический склероз. Пит не может передвигаться и говорить, однако именно он опубликовал на своей странице в соцсети нехитрые правила — вылить на себя ведро с ледяной водой, засняв все это на видео, и выложить в Сеть. Затем бросить вызов следующему — если человек в течение 24 часов не обольется водой, то он обязан пожертвовать не менее 100 долларов фонд ALS Association, который борется с тяжелым недугом. А еще лучше — сделать и то и другое.

В целом было очень занятно посмотреть, как разные знаменитости справятся с задачей. Некоторые подошли к ней очень даже креативно и, так сказать, «в своем репертуаре». Особенно позабавила Леди Гага, которая почти голая и с каменным лицом сидела на стуле, выливая на себя воду (все также — без визгов и эмоций) из металлического сосуда. При этом Гага позаботилась и о позе, и о черной помаде, и даже о красивом кресле. Мне нравится, когда звезды не забывают о своем образе — это и есть профессионализм.

Впрочем, иногда о выбранном образе лучше все-таки позабыть — хотя бы на время… Превзошла себя и Анастасия Волочкова (простите, что так часто говорю об этой удивительной женщине!). Балерина решила еще раз напомнить нам всем, что ее ноги гнутся во все стороны, поэтому попросила своего бойфренда приступить к обливаниям только после того, как Анастасия встанет в вертикальный шпагат. Смотрелось все это очень странно и даже пошло — возлюбленный нашей звезды лил воду на пятую точку своей подруги… Ну и о какой благотворительности тут вообще может идти речь?

Зато прекрасная актриса и филантроп Чулпан Хаматова, основатель фонда «Подари жизнь», с задачей справилась с юмором. Чулпан прошлась по Малой Бронной в ластах и маске, удивляя своим видом посетителей кафе и прохожих, облилась водой и предложила россиянам жертвовать деньги в рамках флешмоба в ее фонд, помогая детям, которые больны раком. Мне, к слову, тоже кажется логичным, если россияне, участвовавшие во флешмобе, будут перечислять деньги именно в российский фонд. Все-таки организации ALS Association уже помог даже президент США, вряд ли им так уж необходимы пожертвования. 

Кстати, со стороны мировой общественности флешмоб подвергся жесткой критике потому, что его участники выбрали далеко не самую распространенную болезнь — боковой амиотрофический склероз не входит в 20 наиболее опасных заболеваний, согласно отчету ВОЗ. Это, конечно, не значит, что не нужно помогать людям с редким недугом, однако он и раньше привлекал довольно крупное финансирование.

Честно говоря, я лично бы не стала обливаться водой, получив подобный вызов. Мне почему-то всеобщее веселье, которое на самом деле связано с болезнью, кажется немного кощунственным. Все смеются, дурачатся, поливаются из ведра, хотя повод акции очень печальный… Правильно ли устраивать конкурс мокрых маек из благотворительной акции? Не знаю. Но с другой стороны, если людям нужен именно такой легкомысленный посыл, чтобы сделать что-то хорошее, то пусть будет хотя бы так!

А вы уже приняли участие в Ice Bucket Challenge?

Фото: личный микроблог