Витаминное меню для кожи

Несмотря на отпуск, длинные солнечные дни, фрукты-овощи и прочие прелести, летом наша кожа неизбежно страдает от стресса. А результат: ранние морщинки, сухость, обезвоживание, бледный цвет… Однако выход есть – питательные и витаминные маски для лица. Разбираемся в их многообразии и тонкостях приготовления.

Несмотря на отпуск, длинные солнечные дни, фрукты-овощи и прочие прелести, летом наша кожа неизбежно страдает от стресса. А результат: ранние морщинки, сухость, обезвоживание, бледный цвет… Однако выход есть – питательные и витаминные маски для лица. Разбираемся в их многообразии и тонкостях приготовления.

Восстановить кожу в домашних условиях помогут маски
Восстановить кожу в домашних условиях помогут маски

Убойный «коктейль»

Кожа – довольно чувствительный орган, который к тому же постоянно подвергается агрессивному воздействию внешней среды. Она неспокойно реагирует на солнечные лучи, загрязненную атмосферу, неправильное питание, психологический дискомфорт, а также сигаретный дым и недосыпание. В результате действия такого «коктейля» кожа со временем, увы, теряет свежесть, упругость и бархатистость. Однако ситуацию можно исправить, если вовремя подпитать кожу.

«Агенты» красоты

Для начала нужно внимательно пересмотреть свою диету и выяснить, достаточно ли в вашем рационе продуктов, содержащих витамины и антиоксиданты – вещества, которые мешают коже стареть. Антиоксидантов особенно много в овощах, фруктах и ягодах: моркови, помидорах, капусте, персиках, киви, авокадо, апельсинах, зеленом перце, клюкве, клубнике. Настоящим эликсиром молодости и красоты медики называют зеленый чай и петрушку, а косметологи широко используют шоколад и мед. Все эти продукты – основа «рациона красоты» летом. Питательные маски из них дают оздоровительный и омолаживающий эффект и насыщают кожу всеми необходимыми веществами и элементами, которые помогают ей выглядеть на все сто. Сделать такие маски в домашних условиях – проще простого, а кожа вам обязательно ответит благодарностью.

Важно понимать, что питательная маска сама по себе не панацея, и для идеального результата процедуру следует проводить в комплексе с другими. В бьюти-ритуале каждой девушки должно быть место для процедур очищения, тонизирования, увлажнения и питания кожи. Не стоит забывать и о депиляции лица, ведь нежелательные волоски явно не добавляют вам красоты! Справиться с этой проблемой помогут восковые полоски для лица Veet Naturals с маслом ши. Специально разработанная форма восковых полосок позволяет максимально эффективно удалить нежелательные волоски одним движением руки, оставляя кожу гладкой до четырех недель.* Масло ши, входящее в состав восковых полосок, прекрасно увлажняет и питает кожу. Кроме того, в составе масла ши есть витамины А и Е, обладающие противовоспалительным действием. Системный подход, последовательность и регулярность – это три кита в уходе за кожей. Ну, а в случае с домашними натуральными питательными масками есть приятный бонус – вы всегда можете выбрать для себя самый вкусный и полезный ингредиент.

«Медовое лакомство» для лица

Пожалуй, никакой другой природный продукт не сравнится с медом по целебным качествам. Мед – настоящий кладезь витаминов группы B, А-каротина, а также витамина С. Это еще и богатый природный источник углеводов, необходимых организму, таких как сахароза, фруктоза и глюкоза. Полезные вещества, содержащиеся в нем, моментально усваиваются организмом, потому что в его составе есть ферменты, которые ускоряют реакции обмена веществ. Он прекрасно питает и тонизирует кожу, стимулирует кровообращение. Способность меда абсорбировать вредные вещества поистине уникальна. Мед, поступающий в организм через кожу, быстро насыщает кровь витаминами и микроэлементами и одновременно выводит из организма все ненужное. Маски из меда обладают стимулирующим действием, они разглаживают мелкие морщинки, улучшают цвет лица, делают уставшую, сухую, увядающую кожу эластичной и сияющей.

Для приготовления маски смешайте два невзбитых яичных белка, одну столовую ложку меда и одну чайную ложку миндального масла до однородной массы. Добавьте две столовые ложки овсяной муки. Эта маска прекрасно увлажнит кожу, сделает ее упругой, мягкой и шелковистой.

Маски из ягод – энергия вашей кожи

Перед наступлением осеннего сезона стоит обратить внимание и на свежие ягоды. Они богаты микроэлементами, незаменимыми кислотами и антиоксидантами, прекрасно освежают кожу и возвращают ей здоровый вид после загара, устраняют раздражение и воспалительные процессы. Сделать маску из ягод несложно. Возьмите мякоть садовой клубники (альтернативой могут стать клюква, лесная земляника или черешня – очистите предварительно от косточек) и помешайте до превращения в пюре, добавьте жирные сливки или сметану до густоты. Нанесите осторожно ватным тампоном или чистыми руками на 20–30 минут, затем бережно снимите влажной салфеткой. Такая маска хорошо отбеливает веснушки и пигментные пятна, а также тонизирует кожу. Наносить 2–3 раза в неделю в течение 2–3 недель.

Картофель – всему голова

Картофель богат белками, витаминами С, Е, К, РР, Р и группы В. В его составе много важных микроэлементов, среди которых калий, магний, фтор, натрий, хлор и другие. То, что из этого овоща можно приготовить массу вкусных и полезных блюд, знают многие. Однако не всем известно, что картофель – еще и эффективное косметическое средство, которое может сделать вашу кожу более красивой и здоровой. Маска из картофеля прекрасно смягчает, отбеливает кожу, делает ее упругой и придает бархатистость. Маска делается элементарно: очищаем картофель, натираем его на мелкой терке. Полученную смесь кладем в марлю и оставляем на лице около двадцати минут. Затем нужно умыться теплой водой. Такая маска поможет снять отеки на лице, разгладить морщины, а также увлажнит кожу и вернет ей прекрасный, свежий вид.

На заметку

Питательные маски для кожи – верный путь к красоте, однако некоторые из них могут провоцировать аллергические реакции. Чтобы этого избежать, лучше протестировать состав на коже запястья за несколько часов до нанесения на лицо. Если покраснения или раздражения не наблюдается, значит, можно без опасения использовать маску.

Приготовленную смесь для маски лучше наносить на кожу как можно быстрее – если дать ей простоять в холодильнике больше часа, ее полезные свойства, увы, теряются. Не нужно кипятить или варить ингредиенты для маски, используйте продукты свежими, так вы сможете сохранить в них максимальное количество витаминов.

* По данным независимого исследовательского центра, Byophyderm s.a., Франция, октябрь 2007 года в отношении восковых полосок Veet.