Первые дни Ukrainian Fashion Week: все оттенки женственности

В Киеве прошли первые показы в рамках Украинской недели моды. Свои коллекции сезона весна-лето 2015 отечественные дизайнеры в этом году представляют в музейном комплексе «Мистецький Арсенал» с 15 по 19 октября.

В Киеве прошли первые показы в рамках Украинской недели моды. Свои коллекции сезона весна-лето 2015 отечественные дизайнеры в этом году представляют в музейном комплексе «Мистецький Арсенал» с 15 по 19 октября.

Показ Лилии Пустовит
Показ Лилии Пустовит

Модную неделю по традиции открывала Лилия Пустовит. Весенний Киев и плакатная живопись времен соцреализма служили источником вдохновения для дизайнера. Эстетика рабочей одежды была использована в отдельных деталях и принтах. Так, универсальные платья-рубашки из шелка дополнены большими карманами и элементами фартука. Кроме классических белого и черного, насыщенных синего и зеленого, свежести коллекции придают небесно-голубой и оранжевый цвета. Один из ключевых принтов — листок каштана, всем знакомый символ Киева. Четкий лаконичный крой универсальных платьев с воротничком-стойкой — идеальный вариант для активной жительницы города, которая стремится одновременно быть социально активной и сохранить семейные ценности.

Коллекция Виктории Гресь
Коллекция Виктории Гресь

Создавая новую коллекцию, Виктория Гресь обратилась к греческой героине Лисистрате, которая нашла способ заставить мужчин прекратить войну. Идею женственности удалось воплотить благодаря силуэтам и материалам. Для платьев и сарафанов трапециевидного и А-силуэта из шифона, батиста и хлопка были выбраны спокойные холодные цвета, в частности синий и серый. Принты — легкий цветочный, горох и крупная клетка — отошли на второй план.

MANTIS RELIGIOSA
MANTIS RELIGIOSA

Тандем молодых дизайнеров MANTIS RELIGIOSA представил арт-манифест IНТЕРVЕНЦIЯ в специальном fashion space. Они пытались передать борьбу человека с неукротимой энергией внутри него, устроив позаподиумний fashion-перфоманс. Сложный крой, сочетание различных фактур, трансформирующие детали определили футуристическое направление коллекции.

Коллекция LAKE
Коллекция LAKE

«Слушая песню ветра» — название как нельзя лучше передает легкое, «воздушное» настроение новой коллекции LAKE. Традиционно, LAKE использовали классические силуэты и чистые цвета, дополнив их геометрическими вставками, яркими сумками и ювелирными украшениями, созданными совместно с Домом SOVA. Дополнительный объем в пальто, топах, платьях, шортах был создан благодаря таким тканям, как формоустойчивый шелк, и таким деталям, как большая бретель на одно плечо.

Показ ALONOVA
Показ ALONOVA

Морским настроением пронизана коллекция ALONOVA. Многослойные образы созданы из шифона, шелка и перфорированной кожи. Среди цветов преобладают песочный и небесно-синий, которые прекрасно передают релакс-атмосферу. Легкие платья, топы и юбки разнообразят асимметричные вырезы.

Коллекция Алексея Залевского
Коллекция Алексея Залевского

«Король авангарда» Алексей Залевский создал разнообразные мужские и женские образы: от желтых платьев из гипюра до бомберов с надписями и металлик-курток. Парные выходы моделей были продиктованы тем, что они имели общий головной убор в виде различных причудливых конструкций.

Коллекция Jean GRITSFELDT
Коллекция Jean GRITSFELDT

Платья свободного силуэта с крупным черно-белым принтом, многослойные образы с несколькими оттенками розового, асимметричные платья-рубашки, костюмы прямого покроя, свитшоты с надписями — в коллекции Jean GRITSFELDT создал микс из женственности и прагматичности, характерных для стиля современной женщины.

«Paper Craners Prayer» от Алены Серебровой
«Paper Craners Prayer» от Алены Серебровой

На второй день Ukrainian Fashion Week свою новую коллекцию под названием «Paper Craners Prayer» Алена Сереброва посвятила миру и любви к жизни. Светлые и яркие цвета — от белого и бежевого до красного и мятного — в сочетании с легким флером 1970-х призваны утвердить независимость и решимость женщины в стиле Serebrova. В коллекции преобладают геометрические узоры, которые вместе со сложным кроем и Х-силуэтом позволили создать сложные формы.

Коллекция Елены Голец
Коллекция Елены Голец

В стилистике спорт-шика решила работать в этом сезоне Елена Голец. Плащи-трансформеры, свободные длинные юбки, укороченные топы и жакеты, а также шорты выбраны основными вещами весенне-летнего гардероба. Благородные ткани — шелк, органза, жаккард и глубокие темные цвета — черный, коричневый, серый — добавляют вещам непринужденного шика. Вместе с тем, GOLETS применила геометрический принт и принт, напоминающий мазок кисти художника, сделав образы еще более динамичными. Источником вдохновения для выбора цветовой гаммы и узоров служили элементы африканской культуры и работы кубиста Жоржа Брака.

Показ Елены Ревы
Показ Елены Ревы

Представители абстрактного экспрессионизма заинтересовали Елену Реву своим подходом к работе с цветом и формой. Специальную серию принтов для коллекции «Life on the Сolor Line» разработала художница Екатерина Либкинд: экспрессивные мазки небесного, лилового и черного графитового украсили топы, платья и юбки. В коллекции традиционно присутствуют минималистичные однотонные модели пальто, платьев и жакетов из формоустойчивых материалов, и только воланы и баски нарушают выверенную четкость линий.

Коллекция Кристины Бобковой
Коллекция Кристины Бобковой

Кристина Бобкова создала образ женщины-лидера, вдохновившись женским движением скаутов в Америке, проведя параллель с активной благотворительной деятельностью современных украинок. Основу коллекции составляют маскулинные образы: рубашки, комбинезоны, шорты. Но наряду с этим, BOBKOVA уравновешивает коллекцию юбками-ґофре, приталенными платьями с мелким принтом. Черный, темно-синий и серый цвета сбалансированы благодаря пудрово-розовому и салатному, которые также использованы в принтах, напоминающих экспрессионистские отпечатки и мазки.

Sasha.kanevski
Sasha.kanevski

Взяв за основу культуру Древнего Египта, Sasha.kanevski использовал египетскую эстетику в принтах, формах и деталях. К сотрудничеству Александр привлек иллюстратора Love Curly. Легкие комбинезоны, бомберы, свободные брюки — в коллекции представлены максимально функциональные образы. Дизайнер по-настоящему внимателен к деталям: об этом свидетельствует, в частности и внутренняя отделка вещей, и устойчивый воротничок, который трансформируется. Несмотря на то, что дизайнер создает мужские коллекции, образы представлены в стилистике унисекс.

Показ Владимира Подоляна
Показ Владимира Подоляна

Увлеченный путешествиями по странам Скандинавии, Владимир Подолян создал коллекцию, которая буквально «дышит» свежими и холодными скандинавскими пейзажами. Дымчатый синий, нежный ментоловый и металлический серый передают колористику северных пейзажей. На подиуме струились летучие силуэты платьев и юбок. Среди декоративных деталей PODOLYAN использовал геометрические воланы и тонкие пояса.

Фото: пресс-служба Ukrainian Fashion Week