Мужчина мечты: Джейми Дорнан, звезда фильма «50 оттенков серого»

Долгожданный фильм «50 оттенков серого», снятый по одноименному эротическому бестселлеру, выйдет в российский прокат уже в начале 2015 года, а также будет открывать престижный Берлинский кинофестиваль.

Ирландский актер Джейми Дорнан сыграл в картине, обещающей стать хитом, главную роль — Кристиана Грея. Именно поэтому мы считаем, что о нем стоит узнать больше.

Джейми Дорнан
Джейми Дорнан

Из моделей в актеры

Детство Джейми Дорнана прошло в Ирландии, в Белфасте, где он родился в простой рабочей семье. Повзрослеть Джейми пришлось слишком рано — его мама умерла, когда будущий актер был еще подростком, и эту утрату мальчик, конечно, переживал очень тяжело. Он жил вместе с папой, врачом акушером-гинекологом, который также преподавал медицину в университете.

Сам Дорнан тоже поступил в институт, но вскоре бросил учебу, решил покинуть Ирландию и отправиться за поисками лучшей жизни в Лондон. Заниматься лицедейством он начал далеко не сразу — долгое время Джейми увлекался музыкой, даже создал собственную группу Sons of Jim. Правда, музыкальная деятельность не приносила Дорнану такой доход, какой бы ему хотелось, и привлекательный молодой человек стал подрабатывать моделью. В агентствах его встречали очень приветливо, но, несмотря на это, сам Джейми признается, что всегда комплексовал из-за фигуры. «Мне не нравится собственное телосложение, — рассказал он журналу Interview. — Почему так? Я рос тощим пареньком, и все еще чувствую себя тем тощим ребенком!»

Дорнан рекламировал белье  Calvin Klein вместе с Евой Мендес
Дорнан рекламировал белье Calvin Klein вместе с Евой Мендес

Как бы то ни было, руководство бренда Calvin Klein увидело в нем не тощего паренька, а вполне себе Аполлона, достойного сниматься в рекламе нижнего белья. Более того, в юности Джейми Дорнан серьезно увлекался регби, что не могло положительным образом не сказаться на его телосложении. В 2009 году он стал лицом модной марки и снялся в рекламной кампании с самой Евой Мендес. Согласитесь, для малоизвестного музыканта и модели это было очень большим достижением. Но Джейми продолжал мечтать о большем — к тому моменту он уже понял, что хотел бы стать актером, а не просто позировать перед фотокамерой.

Первое время Джейми не везло с ролями
Первое время Джейми не везло с ролями

Долгое время удача ему не улыбалась — роли не шли. Сам Дорнан в одном из интервью рассказал, что кинопробы стали для него настоящим кошмаром. «Я никогда не получал те роли, которые нравились мне, — признался актер. — На прослушиваниях я был ничтожен. Я знаю, что есть люди, которым не составляет никакого труда прийти и получить эту работу. Я никогда не был одним из них».

Впрочем, кое-кто в него все-таки поверил — и не кто-нибудь, а сама София Коппола. Она разглядела в Джейми талант и харизму и пригласила начинающего актера в свой фильм «Мария-Антуанетта». Но и эта значимая роль далеко не сразу принесла Дорнану успех. «Я получил первую работу в кино благодаря Софии, — рассказывает артист. — Но и после этого меня не очень-то хотели снимать».

Повезет в любви

Хотя карьера Джейми Дорнана развивалась не слишком стремительно, он был настойчив и шел к своей цели небольшими шагами. Довольно значимую роль Дорнан сыграл в английском фильме «Тени на солнце», после чего его пригласили в сериал «Однажды в сказке». Конечно, игра в сериале не была пределом мечтаний Джейми, но зато какое-то время он всегда оставался при деле.

В «послужном списке» Дорнана есть роман с Кирой Найтли
В «послужном списке» Дорнана есть роман с Кирой Найтли

В то же время Дорнана наконец-то заметила пресса — те самые навязчивые таблоиды, от которых более известные звезды очень устают. Дело в том, что ирландский красавчик закрутил роман с Кирой Найтли, что в какой-то момент сделало его настоящей мишенью для папарацци. «Я очутился в очень странной обстановке, в которой тебя выслеживают и преследуют, — вспоминает актер об этом периоде в своей жизни. — Черт возьми, папарацци — просто кретины, я совсем не уважаю этих ребят. Есть множество способов заработать, не прячась в кустах с фотоаппаратом напротив дома 18-летней девчонки. Это не зарабатывание денег, а какое-то извращение...»

Таким образом, личная жизнь сказалась на карьере Джейми самым положительным образом — он стал узнаваемым, и вскоре оказался одним из главных кандидатов на роль Кристиана Грея в ленте «50 оттенков серого». Но эта роль досталась ему не с первого раза — сначала Грея должен был играть актер Чарли Ханнэм, но перед началом съемок он отказался, и тут Джейми не упустил свой шанс.

Джейми Дорнан и Дакота Джонсон в фильме «50 оттенков серого»
Джейми Дорнан и Дакота Джонсон в фильме «50 оттенков серого»

К слову, на тот момент, когда актера утвердили в состав фильма, он уже был счастливо женат на своей подруге, британской актрисе Амелии Уорнер — влюбленные сыграли свадьбу в 2013 году, а через несколько месяцев у них родилась дочь.

В связи с этими семейными радостями возникли некоторые сложности в работе — новоиспеченный муж, которому пришлось играть множество откровенных сцен в эротическом фильме, никак не мог быть убедительным перед камерой со своей партнершей Дакотой Джонсон. Продюсеры уже били тревогу — «химии» между актерами не было, что поставило ленту перед угрозой провала. Но режиссер Сэм Тейлор Вуд все-таки нашла выход — пригласила на съемки супругу Джейми, чтобы та немного посодействовала его романтическому настроению. Вот такая вот достойная восхищения преданность жене!

Но теперь, когда съемки завершились и премьера уже на носу, Джейми Дорнан своей работой доволен: «Мы хотели, чтобы фильм понравился широкой аудитории и не вызвал ни у кого отвращения. Важно, чтобы все это не выглядело дешево, просто некрасиво или слишком буквально. Думаю, что у нас получилось!»

Джейми Дорнан с женой Амелией Уорнер
Джейми Дорнан с женой Амелией Уорнер