5 привычек, которые вредят вашей коже

Иногда достаточно просто перестать делать все нижеперечисленное, чтобы половина проблем с кожей пропала как по мановению волшебной палочки. Эти пять плохих привычек могут действительно испортить жизнь, избавляйтесь от них скорее.

Иногда достаточно просто перестать делать все нижеперечисленное, чтобы половина проблем с кожей пропала как по мановению волшебной палочки. Эти пять плохих привычек могут действительно испортить жизнь, избавляйтесь от них скорее.

Content image for: 485572

1. Устраивать слоеный пирог из нескольких средств с SPF в надежде на лучшее

Математика здесь совсем не работает: если на увлажняющий крем с SPF-10 нанести защитный с SPF-30, 40 не получится. И даже более того — если увлажняющий крем таким образом смешается с защитным, эффективность последнего может уменьшиться. Именно поэтому в состав всех защитных средств обычно включают и ухаживающие компоненты: чтобы необходимость в использовании двух средств не возникала, а формула работала на коже именно так, как было задумано создателями.

2. Использовать очищающую щеточку для лица и пилинг одновременно

Это практически гарантированная катастрофа! В последнее время щеточек для глубокого очищения кожи появилось так много, что разбираться с особенностями их использования можно бесконечно. Стоит запомнить главное: они действительно очищают глубоко сами по себе, ими не нужно тереть кожу и тем более использовать их в сочетании с пилингами или скрабами. Да и средства для очищения стоит выбирать максимально мягкие – например, гидрофильное масло или деликатную пенку.

3. Сочетать средства с ретинолом с… другими средствами

Ретинол — один из самых популярных косметических компонентов, причем в разных категориях, с его помощью лечат акне и им же возвращают молодость коже. И при этом он еще и один из самых капризных: настолько активный, что плохо сочетается с любыми отшелушивающими средствами, особенно с сильными кислотами — салициловой или гликолевой. Кстати, даже два средства с ретинолом тоже не следует сочетать друг с другом: при превышении безопасной концентрации ретинол практически гарантированно даст химический ожог и покраснение кожи. Исключение — только средства одной линии, дополняющие друг друга, потому что в этом случае составы создают уже со знанием этой особенности ретинола.

4. Не думать о своей наволочке

Не самое интересное занятие, но очень важное. На самом деле, от того, на чем вы спите, в первую очередь зависят здоровье и красота кожи. А так как на подушке остаются не только остатки увлажняющего крема и стайлинг-средств для волос, но и себум, который выделяет кожа в течение ночи, стирать наволочку стоит заметно чаще, чем все остальное постельное белье.

Content image for: 485572

5. Умываться по утрам с очищающим средством

Чтобы смыть вечером остатки макияжа, городскую пыль и все, что осталось от средств демакияжа, пенка необходима. А вот утром достаточно теплой воды душа — она смоет все то, что образовалось на коже за ночь. Особенно мнительным особам можно воспользоваться тоником или лосьоном без спирта, чтобы дополнительно очистить лицо и подготовить кожу к нанесению увлажняющих средств и декоративной косметики.

Фото: corbis/eastnews.ru