Исследователи выяснили главную причину разводов

По данным нового опроса, вовсе не постоянные ссоры приводят к разладу в отношениях, а неумение преодолевать трудности вместе.

Уверены, что лишь пары, которые постоянно ссорятся, могут находиться на грани развода? Оказывается, ругань и конфликты — вовсе не основная причина семейных разладов. Согласно результатам свежего опроса, куда чаще супруги охладевают друг к другу из-за скуки, быта и неумения решать проблемы сообща.

Всего девять процентов респондентов в рамках свежего опроса заявили, что причиной их разводов послужили постоянные ссоры
Всего девять процентов респондентов в рамках свежего опроса заявили, что причиной их разводов послужили постоянные ссоры

По данным опроса, результаты которого приводит The Sunday Times, более 60 процентов разведенных пар всего за год до расставания были абсолютно счастливы вместе. Ругань и конфликты, продолжавшиеся на протяжении долгого времени, назвали в числе причин разрыва всего девять процентов опрошенных.

Как объясняют психологи, в большинстве случаев супруги, которым хорошо вместе, разводятся, не выдержав внезапно возникших финансовых проблем, давления со стороны родственников или какой-либо другой напряженности. Вероятно, люди таким образом пытаются «убежать» от отношений, не осознавая, что жизнь в браке не может постоянно быть одинаково гладкой и стабильной.

Психологи считают, что многие пары, подающие на развод, в действительности могли бы сохранить свои отношения
Психологи считают, что многие пары, подающие на развод, в действительности могли бы сохранить свои отношения

«Никто ведь не говорит, что семейная жизнь — это просто. Мой собственный брак иногда буквально рушится на моих глазах — так мне кажется. Но нужно слушать партнера и уметь находить компромиссы», — говорит исследователь Гарри Бенсон.

Как утверждает Бенсон, результаты исследования позволяют предположить, что большинство разводов можно предотвратить. «Нужно абстрагироваться от потребительского отношения в духе «если это сложно, я лучше откажусь». Крепкие отношения требуют работы», — уверен специалист.

Отметим, что ученые советуют для сохранения отношений как можно чаще благодарить своего партнера. Недавно сотрудники одного из американских университетов опросили более четырех сотен женатых пар и выяснили, что влюбленные, регулярно говорящие друг другу «спасибо», чувствуют себя счастливее в отношениях.

Фото: depositphotos