10 интересных фактов о королеве Елизавете II и ее муже

21 апреля Елизавете II исполняется 90 лет. 69 из них она прожила в браке с герцогом Эдинбургским Филиппом, ее единственным мужчиной и самой большой любовью в жизни. Редакция «Леди Mail.Ru» проследила, как развивались их красивые, но непростые отношения.

1. Это была любовь с первого взгляда

10 интересных фактов о королеве Елизавете II и ее муже

Елизавета влюбилась в Филиппа с первого взгляда: они познакомились, когда ей было 13 лет, а ему — 18. Хорошо сложенный блондин, кадет Королевского военно-морского колледжа, сразу же покорил принцессу Лилибет (именно так будущую королеву звали в семейном кругу). Между нею и Филиппом завязалась переписка.

2. Родители Елизаветы были против ее брака с Филиппом

Content image for: 490090

Филипп родом из королевской семьи: при рождении он носил титул принца Греческого и Датского. Однако семья Филиппа была изгнана из Греции. Оставив родную страну, его родственники поселились в Париже, а Филиппа отправили в Лондон, где он выучился, получил звание мичмана и во время Второй мировой войны отправился служить в военно-морской флот. Хотя юноша писал будущей королеве Англии с фронта длинные и нежные письма, родственники Елизаветы вовсе не были в восторге от выбора дочери. Они считали, что Филипп принцессе не пара его семья была разорена. Единственным наследством, которое Филипп получил от отца, стало кольцо с печаткой.

3. Филиппу пришлось отказаться от своего титула и религии

Content image for: 490090

Свадьба Филиппа и Елизаветы, впрочем, все-таки состоялась. Правда, ради нее юноше пришлось многим пожертвовать. Так, он перестал зваться греческим принцем, стал британским подданным и перешел из православия в англиканство. Он оказался готов навсегда остаться в истории как супруг королевы.

4. Свадьба Елизаветы и Филиппа была скромной

Content image for: 490090

Елизавета и Филипп поженились в конце 1947 года тогда только-только закончилась война… Свадьбу сыграли по королевским меркам довольно скромную, хотя и очень красивую. Платье для главного дня в ее жизни сшил придворный модельер Норман Хартнелл, который вдохновился картиной Сандро Боттичелли «Весна». «Я обнаружил в музее картину Боттичелли, на которой была изображена девушка в струящемся вдоль тела шелке цвета слоновой кости, усыпанном цветами жасмина, аспарагуса и бутонами роз. Всю эту флору я воссоздал с помощью хрустальных бусин и жемчуга», вспоминал он. Голову Елизаветы украшала драгоценная тиара ее матери, а пятиметровую фату несли два пажа. Наряд дополнили атласные босоножки на каблуке, серебряные пряжки которых украсил жемчуг.

5. Филипп стал первым, кто принес клятву верности Елизавете как королеве

Content image for: 490090

Елизавета и Филипп после свадьбы были неразлучны. Девушка занималась домом и была счастлива в роли жены. Вскоре у супругов родились дети Чарльз и Анна. Но в феврале 1952 года размеренная жизнь семьи закончилась. Король Англии и отец Елизаветы Георг VI скончался от тромба в сердце… Филипп стал первым, кто, преклонив колено, принес клятву верности Елизавете II как королеве.

6. Сначала Елизавета запрещала Филиппу давать детям свою фамилию

Content image for: 490090

После коронации Елизаветы Филиппу пришлось не только оставить службу на флоте, но полностью посвятить себя королевским обязанностям. Он сопровождал королеву во всех поездках, помогал ей в государственных делах… Мужчина мечтал о том, чтобы супруга и дети носили его фамилию, но тогда правителями официально перестали бы быть Виндзоры и стали бы Маунтбеттены. Одна только мысль об этом вызывала негодование у всех родственников Елизаветы. Королева посоветовалась с премьер-министром Уинстоном Черчиллем и отказала мужу в просьбе присвоить его фамилию Чарльзу и Анне. Филипп сильно переживал и горько шутил, называя себя единственным человеком в стране, который не может дать родным детям свою фамилию.

7. Филипп и Елизавета были на грани развода

Content image for: 490090

В середине 50-х Елизавета была вся поглощена государственными делами, а Филипп страдал из-за того, что ему пришлось оставить службу на флоте. Отношения супругов стали прохладными и, возможно, дело даже шло к разводу но герцог неожиданно нашел себя в занятии благотворительностью. А потом Елизавета вновь забеременела и внезапно позволила мужу дать новорожденному, мальчику Эндрю, свою фамилию. Четвертый ребенок королевской четы, Эдуард, тоже получил фамилию отца. Таким образом, старшие дети пары, Чарльз и Анна, носят фамилию Виндзор, а младшие, Эндрю и Эдвард, Маунтбеттен-Виндзор.

8. Филипп всегда был главой семьи

Content image for: 490090

Несмотря на то что Елизавета является первым лицом государства, в семейной жизни она не стремится к лидерству: все важные решения дома принимает Филипп. Как и многим женщинам, королеве бывает приятно почувствовать себя слабой и беззащитной, и муж дает ей эту возможность.

9. Елизавета и Филипп считают семью главным в жизни

Content image for: 490090

Елизавета и Филипп, несмотря на свои титулы, всегда много времени уделяли семье. У супругов родились четверо детей, восемь внуков и пять правнуков (пока!). Монаршая чета является примером для подражания не только в своей стране, но и во всем мире.

10. Елизавета называет Филиппа своей главной опорой и поддержкой

Content image for: 490090

Если ознакомиться с биографией Филиппа, может показаться, что он всегда и во всем уступал жене. Однако ясность в их отношения внесла сама Елизавета. Во время празднования золотой свадьбы в 1997 году она произнесла торжественную речь, во время которой назвала Филиппа своей главной поддержкой и опорой. Наверное, это и есть секрет брака, длящегося уже почти 70 лет.

Было интересно? Поделитесь статьей с друзьями в соцсетях!

Фото: Legion-media; rex/fotodom.ru