Как живут женщины-политики

Перед вами — 6 прекрасных дам, в чьих руках находятся судьбы мира.

В администрации президента России всерьез задумались о том, чтобы кандидатом в лидеры государства стала женщина. Как пишут «Ведомости», спарринг-партнером главного кандидата могла бы стать Ксения Собчак — если, конечно, она на это «решится». «Леди Mail.Ru» рассказывает о том, как сейчас живут женщины-политики из разных стран мира.

1

Тереза Мэй

59 лет, премьер-министр Соединенного Королевства

Content image for: 491316

Англичанка замужем за банкиром Филипом Мэйем они познакомились еще во время учебы в Оксфорде. Пара владеет домиком в маленьком городке Соннинг, где по соседству с ней живут Джордж и Амаль Клуни. Муж и жена обожают пешие походы в Альпы и в кругу друзей имеют славу настоящих гурманов. Тереза признается: единственное, что когда-либо омрачало ее брак, это невозможность иметь детей.

Мы не можем иметь детей. Мы справились с этим и идем дальше. Я надеюсь, никто не будет считать, что это мой недостаток. Я способна понимать других людей, сочувствовать им, заботиться о них
Тереза Мэй

Мэй обожает яркие наряды и глубокие декольте, а любовь Терезы к леопардовым туфлям после известия о ее назначении на пост премьер-министра не обсудил в соцсетях только ленивый. Политик уверена, что не нужно жертвовать индивидуальностью в угоду стереотипам. «Можно быть умной и любить одежду. Можно построить карьеру и любить одежду!»  говорит она.

2

Ангела Меркель

61 год, канцлер Германии

Как живут женщины-политики

Меркель дважды была замужем, и, если первый брак она считает ошибкой, то во втором, напротив, счастлива. Муж Ангелы, Иоахим Зауэр, ненавидит публичность и роскошь: говорят, он даже не летает с благоверной на частных самолетах, предпочитая бюджетные авиалинии. Зато супруг всегда составляет жене компанию в опере и пеших походах, которые оба обожают.

Феминистка ли я? О, нет. Может, я интересный пример женщины во власти, но точно не феминистка. Настоящие феминистки были бы оскорблены, если бы я назвала себя одной из них
Ангела Меркель

У Меркель нет детей, но она живет не одной работой: канцлер Германии, например, любит возиться в саду, смотреть футбол и готовить. Она даже успевает каждый день кормить мужа завтраком! А вот стиль у Ангелы своеобразный: она будто бы одновременно и любит, и ненавидит разнообразие. Канцлер всегда носит пиджаки одного и того же фасона, но разных цветов, над чем часто посмеиваются в Сети.

3

Эльвира Набиуллина

52 года, председатель Центрального банка России и помощник президента

Content image for: 491316

Еще будучи аспиранткой, Эльвира вышла замуж за преподавателя МГУ Ярослава Кузьминова, от которого потом родила сына. Набиуллина явно не считает, что женщина-политик должна как-то выделяться среди коллег: она носит костюмы сдержанных цветов и водолазки под горло, годами не меняет прическу и почти не пользуется косметикой. Иногда председатель Центробанка позволяет себе «вольности» приметный шарфик, например.

Я не знала, что такое экономика. Меня влекло неизвестное
Эльвира Набиуллина

Набиуллина  человек закрытый, о ее личной жизни почти ничего неизвестно. Говорят, например, что страсть Эльвиры  шикарная мебель: СМИ выяснили, что, будучи министром экономразвития, она изъявляла желание сидеть в своем кабинете за столом итальянского ореха со вставками из кожи. При этом живет политик, по официальным данным, в сравнительно небольшой трехкомнатной квартире в Москве и вообще ведет скромный образ жизни.

4

Валентина Матвиенко

67 лет, член Совета Федерации Федерального собрания России

Content image for: 491316

С будущим мужем, Владимиром Матвиенко, она познакомилась в институте были сокурсниками. Единственный сын пары в 2010 году подарил Валентине внучку, с которой политик обожает проводить свободное от службы государству время. А вот супруг Матвиенко не может испытать этого счастья: он уже несколько лет прикован к инвалидному креслу и не покидает особняка под Петербургом.

Не люблю я эти гендерные вопросы, сравнения: женщина в политике, мужчина в политике...
Валентина Матвиенко

Политик неплохо рисует, а еще она очень спортивная: любит играть в большой теннис и кататься на горных лыжах.

Матвиенко признавалась, что одежду ей подбирает стилист, который в курсе симпатий политика к ярким костюмам-двойкам и увесистым аксессуарам. Еще Валентина обожает шубы и яркие шейные платки.

5

Шейх Хасина Вазед

68 лет, премьер-министр Бангладеш

Content image for: 491316

Эту женщину с очень тяжелой судьбой, конечно, сложно поставить в один ряд с европейскими дамами-политиками хотя бы потому, что в стране, где большая часть населения исповедует ислам, женщине в целом нечасто удается построить успешную карьеру. К тому же сильная, волевая, бесстрашная Шейх Хасина пережила страшные вещи, которые сломили бы, наверное, любого, кроме нее: убийство родителей и братьев, перевороты в родной стране, изгнание, теракты, покушения… Однако она никогда не теряла веру в себя и свой народ.

В истории остаются не твои личные успехи, а те дела, которые затронули наибольшее количество людей. На личные дела у меня почти нет времени
Шейх Хасина

Муж, с которым Шейх прожила более 40 лет, был физиком-ядерщиком, он скончался в 2009 году. Но Хасина не одинока: если у премьер-министра появляется свободное время, она посвящает его семерым внукам. Еще Шейх признается, что обожает играть в бадминтон хотя делать ей это особо некогда: нужно служить стране.

6

Мишель Бачелет

64 года, президент Чили

Content image for: 491316

Мишель всегда выглядит «с иголочки»: элегантная прическа, красивые и разнообразные костюмы, аккуратные украшения. Прибавьте к этому дружелюбную улыбку и горящие глаза: Бачелет так и хочется назвать настоящей «мамочкой» граждан Чили.

Кто бы мог подумать 20, 10 или даже 5 лет назад, что Чили выберет президентом женщину? Я женщина, разведенная, социалист и агностик — сразу столько грехов!
Мишель Бачелет

Хотя ее жизнь была непростой (отец умер в тюрьме, сама Мишель в юности год провела за решеткой), глядя сегодня на президента Чили, в это поверить сложно. Настолько она кажется жизнерадостной и лучезарной. Сейчас Мишель в разводе, у нее  трое детей от разных мужчин.

Фото: Rex/fotodom.ru, legion-media.ru, Starface.ru