Четыре небанальных способа накрасить губы нам показала ведущий визажист Guerlain в России Наталья Станевич и поделилась профессиональными секретами. А модель нашей съемки — телеведущая Снежина Кулова рассказала о своих отношениях с помадой.
Элегантно: эффект омбре

Наталья Станевич: «С помощью техники омбре — то есть плавного перехода оттенков — можно визуально увеличивать и уменьшать объем губ, делать их шире или уже за счет игры светотени».
- Чтобы придать губам объем, кожу вокруг них закамуфлируйте консилером.
- Проработайте контур губ карандашом натурального оттенка, растушуйте по направлению к центру губ.
- Кистью нанесите помаду-основу от уголков губ к середине. Оттенок помады-основы максимально приближен к цвету губ.
- Оттенок, которым будет создаваться переход цвета, — той же гаммы, но более интенсивный. Мы возьмем вишневый.
- Более темную помаду нанесите кистью по центру нижней губы, в уголки губ и на границу между губой и слизистой. Растушуйте по направлению к середине.
Снежина Кулова: «Мне комфортно в помаде любой текстуры. Идеальный вариант для повседневной жизни — мягкая полупрозрачная. На деловую встречу — матовая кремовая: достаточно стойкая, но при этом выглядит натурально. Собираясь на мероприятие, где нужно будет фотографироваться и давать интервью, выбираю стойкую матовую помаду. Она слегка сушит губы, зато продержится долго и хорошо выглядит на фото».
Оригинально: два ярких оттенка

Наталья Станевич: «Двухцветный макияж, когда на нижнюю и верхнюю губы наносят помаду двух разных, но близких по гамме оттенков — это не способ что-то скорректировать, а скорее развлечение. Хороший вариант, когда душа требует перемен и экспериментов».
- Для двойного макияжа губ мы выбрали помаду двух оттенков одной гаммы: насыщенную красную (верхняя губа) и яркую коралловую (нижняя).
- Контур верхней губы прорисуйте карандашом натурального тона.
- Контур нижней — оранжевым карандашом, чтобы усилить контраст и показать разницу оттенков. Заполните им все пространство нижней губы, а затем нанесите помаду.
- Помаду на верхнюю губу наносите кистью, от углов к центру, постепенно заполняя контур, — это даст дополнительный объем.
Снежина Кулова: «Сколько у меня примерно помад? Сложный вопрос. Точно не меньше 50. Любимые цвета — оранжевый, фуксия, красный, сливовый. Мало нюдовых и бледно-розовых. Я очень экспрессивная, эмоциональная, поэтому люблю яркие оттенки. А вообще я экспериментировала и с черной, и с синей помадой».
Чувственно: винный цвет и глянцевый блеск

Наталья Станевич: «Благородный бордовый оттенок сейчас модно называть «марсала», в честь сицилийского вина. Очень эффектно поверх такой помады нанести прозрачный блеск для губ. Но если идете на мероприятие, где придется много говорить, слишком увлекаться блеском не советую».
- Нанесите на губы тональное средство, потом припудрите, потому что дальше будете иметь дело с блеском — довольно тягучей жидкой субстанцией, которую надо удержать от сползания в микроморщинки по контуру губ.
- По контуру нанесите карандаш и растушуйте.
- Нанесите помаду, двигаясь кистью от уголков губ к середине.
- Блеск для губ наносите поверх помады легкими вбивающими движениями, чтобы зафиксировать текстуру. Старайтесь нанести его ближе к центру губ, не доходя до контура, это предотвратит растекание.
Снежина Кулова: «Помаду я в основном наношу, просто проводя по губам грифелем. На кисть не хватает терпения. Пальцами — тоже нет. Нет времени лишний раз мыть руки: ведь пока делаешь макияж, после нанесения каждого средства — тонального крема, пудры, консилера — кожу рук приходится очищать».
Женственно: алая помада и четкий контур

Наталья Станевич: «Яркая помада и графичный контур — впечатляющая, но сложная история. Красная помада вообще капризная, такой макияж надо в течение дня несколько раз поправлять, следить, чтобы контур был аккуратным».
- Прорисуйте карандашом четкий контур, потом линию растушуйте.
- Чтобы помада не забивалась в складочки, губы можно припудрить.
- Ровно нанести помаду можно только кистью, подчеркните с ее помощью естественный изгиб губ.
- Кожу вокруг губ проработайте консилером (он тоже наносится кистью) — контраст оттенков добавит контуру четкости.
- Ложбинку на верхней губе подчеркните хайлайтером, только не перестарайтесь: его нужно совсем чуть-чуть.
Снежина Кулова: «Карандашом для губ я пользуюсь не всегда. Если помада матовая, она и так стойкая, растекаться не будет. А вот атласные текстуры фиксирую с помощью карандаша. Под блеск для губ, даже если он яркого оттенка, карандаш не наношу».
В перевоплощениях нам помогали
