Выбор косметологов: лучшие кремы, сыворотки и термальная вода

Четверо опытных врачей-косметологов рассказывают о своих любимых средствах для ухода за кожей.

Специально для «Леди Mail.Ru» косметологи с хорошим стажем работы перечислили продукты для кожи, незаменимые как для обычного ежедневного ухода, так и в экстремальных обстоятельствах.

Тийна Орасмяэ-Медер

Известный в Европе и России врач-косметолог, соавтор бестселлеров «Бьюти-мифы. Вся правда о ботоксе, стволовых клетках, органической косметике и многом другом» и «Наука красоты: из чего на самом деле состоит косметика». Разработчик косметики Meder Beauty Science. Эксперт комиссии по косметической безопасности при Европарламенте.

Content image for: 491842

Термальная вода, Avene. Содержит самую низкую концентрацию минеральных солей (почти в 55 раз ниже, чем в Uriage), поэтому комфортна для чувствительной и поврежденной кожи. Добавляйте ее к уходу при лечении акне с помощью ретинолсодержащих средств и при дерматозах. После распыления воды нанесите крем, чтобы закрепить успокаивающий эффект. 

Сыворотка для роста ресниц Opti.Lash, Apot.Care. Не содержит простагландинов, поэтому нет риска воспаления и раздражения слизистой или серьезных побочных эффектов. Через 23 недели ресницы становятся чуть длиннее и ощутимо гуще. 

Губка конняку из волокон клубней растения аморфофаллус (он же змеиная пальма и дьявольский язык) очищает кожу нежнее, чем щетки и ткань. Волокна губки содержат белки и минералы с успокаивающим и выравнивающим эффектом. Если есть комедоны и расширенные поры, используйте с конняку профессиональные очищающие средства . 

Увлажняющий бустер Derma-Fill Meder Beauty Science. Плотный гель на основе гиалуроновой кислоты может служить базой под макияж, увлажняющей основой под солнцезащитный крем или SOS-средство после солнечных ожогов и длительных перелетов. 

BB-кремы Dr Jart+. Эта корейская марка выпускает мои любимые ВВ-кремы, незаменимые для защиты кожи в городских условиях. При активном солнце подойдет Premium BB Beauty Balm с фактором SPF 45+, а в течение года Water Fuse SPF 25 с легкой текстурой. Еще у бренда есть ВВ-кремы для жирной кожи, для сужения пор, с противовоспалительным эффектом. 

Татьяна Аль Сабунчи

С отличием окончила Российский государственный медицинский университет, там же училась в аспирантуре и получила звание кандидата медицинских наук. Врач-дерматолог, косметолог, заведующая косметологическим отделением клиники «Время красоты». Пишет статьи в журналы по косметологии и дерматологии, выступает консультантом и участником ТВ-передач о красоте и здоровье.

Content image for: 491842

 Увлажняющая омолаживающая сыворотка Hydra 3D, Rexaline. Люблю ее не только за нежную текстуру и приятный аромат, но и за то, что использовать этот продукт можно самостоятельно. Мощности хватит и на восстановление уровня влажности, и на антивозрастное воздействие. А еще на эту сыворотку хорошо ложится макияж.

Крем для тела Dream Cream, Lush. Покорил в первую очередь консистенцией: плотный, насыщенный, но при этом быстро впитывается. Летом не утяжеляет кожу, а для зимы вообще идеален смягчает, предотвращает сухость. И замечательно пахнет лавандой.

Крем для кожи вокруг глаз Intensive Eye Contour Cream, Vetia Floris. Пожалуй, одно из лучших средств для кожи век. Крем на основе 8 масел (макадамии, баобаба, бабассу, ши, подсолнечника, кокоса, кулуаку, семян шиповника) быстро впитывается, интенсивно питает кожу, разглаживает мелкие морщинки.

Наталья Рогова

Врач-косметолог, дерматовенеролог с 15-летним стажем работает в Институте красоты «Сенсави». Но этим ее профессиональные интересы не ограничиваются: Наталья член Общества специалистов эстетической медицины (ОСЭМ) и соавтор методики «Армирование бионитями». Участник международных конгрессов по эстетической медицине, эксперт журнала «Красота и здоровье».

Content image for: 491842

Гель для умывания Toleriane, La Roche-Posay. Нравится тем, что кроме очищающих свойств обеспечивает увлажнение кожи, сохраняет ее естественный рН-баланс. Очень деликатный, подходит для чувствительной кожи.

Цветочный лосьон-тоник Botanical Floral Toning Lotion, Sisley. Не содержит спирта, быстро успокаивает чувствительную сухую кожу после контакта с хлорированной водопроводной водой.

Гель для век Gel Contour, Eisenberg. Борется с первыми признаками старения морщинками вокруг глаз и потерей тонуса кожи. После курса применения качество кожи заметно улучшается, выравнивается ее рельеф.

Восстанавливающий крем Bio-Performance, Shiseido. Пользуюсь им утром и вечером для профилактики старения и потери влаги. В условиях мегаполиса с его постоянным стрессом и загрязненной атмосферой самое подходящее средство.

Елена Монахова

Выпускница кафедры эстетической медицины Российского университета дружбы народов работает косметологом-эстетистом в московском Центре косметологии и красоты Tori. Помимо основной специальности имеет сертификат спа-терапевта.

Content image for: 491842

Бальзам для губ Lip Drink SPF 15, Jane Iredale. Обеспечивает хорошее увлажнение, а заодно защищает от вредного воздействия ультрафиолета. В основе формулы бальзама масло авокадо, семян моркови и касторовое, а также экстракты лотоса, алоэ, кофе, зеленого чая. Использую этот продукт летом и зимой, от шелушения кожи губ спасает только он. К тому же он придает губам легкий оттенок.

Масло для загара Roucou Tanning Oil SPF 4, Ligne St Barth. Всегда беру его с собой в отпуск, а применять начинаю за три дня перед выходом на пляж: загар получается ровным, приятного золотистого оттенка и очень стойким. У этого продукта не самый высокий солнцезащитный фактор, зато очень полезный состав: масло помадного дерева успокаивает и восстанавливает, мощный антиоксидант витамин Е отражает атаки свободных радикалов, масла кокоса и кукурузы питают и увлажняют. Наносить масло можно не только на кожу, но и на волосы.