После подиума: сравниваем, как стареют самые красивые модели мира

Новые фото некоторых королев подиума невозможно отличить от тех, что были сделаны десятилетия назад.

25 августа отмечает день рождения Клаудия Шиффер: одной из главных супермоделей 90-х исполняется 46 лет. Мы решили сравнить современные фото немецкой красавицы и девятерых ее известных на весь мир коллег с теми снимками, которые были сделаны на пике их карьеры.

Клаудия Шиффер, 46 лет

Нежная персиковая кожа, густые светлые волосы, правильный овал лица одна из самых высокооплачиваемых моделей 90-х сегодня выглядит примерно так же, как 20 лет назад. Ну разве что взгляд светловолосой красавицы стал чуть жестче.

Я обрела гармонию с собой и своим телом уже довольно давно — с тех пор, как поняла, что такое здоровое питание и насколько важны регулярные занятия спортом
в интервью Harper's Bazaar

Синди Кроуфорд, 50 лет

Кроуфорд каждый месяц посещает косметолога, пропагандирует здоровый образ жизни и правильное питание. Впрочем, она явно не пренебрегает и ботоксом: на ее лице сегодня – ни морщинки! Но пока у Синди отлично получается не перебарщивать с «уколами красоты»: она выглядит вполне естественно, а черты ее лица остались такими же, как в юности.

Когда мне было 30, я говорила: «Я буду стареть с достоинством и совершенно натурально». Но сейчас я рассуждаю уже не так высокомерно. Я пробовала ботокс, но он меня пугает. Пластическая хирургия вообще очень опасна, но до тех пор, пока вы не используете ее для того, чтобы изменить свое лицо, думаю, все нормально
в интервью Ladies’ Home

Наоми Кэмпбелл, 46 лет

Несмотря на эпатажное поведение и скандальные выходки (то в инвалидном кресле на публике появится, то в горничную телефоном кинет), выглядит Черная Пантера  надо отдать ей должное  так, будто на дворе до сих пор 90-е.

Я не парюсь из-за возраста. Я нормально отношусь к старению. Хотя всегда удивляюсь, когда меня просят делать ту работу, которую я делала 20 лет назад. Мне очень повезло — и я знаю это
в интервью Harper’s Bazaar

Эль Макферсон, 52 года

Макферсон уже за 50, а мировые СМИ по-прежнему величают ее старым прозвищем Супертело. Лицо у модели тоже выглядит потрясающе не старше 35 лет. Конечно, она вряд ли обошлась без помощи пластических хирургов, но вмешательства, если и были, оказались, судя по всему, более чем умеренными.

Я собой довольна — я сильная, счастливая, мотивированная. К счастью, я с возрастом стала мудрее. Теперь мне нравится смеяться над своими ошибками. Я поняла, что не всегда была права, но это не конец света
в интервью RedBook

Кристи Тарлингтон, 47 лет

Кристи никогда не делала пластику, не использовала филлеры и до сих пор говорит «нет» ботоксу. Да что там ботокс: она даже седину пока старается не закрашивать. Тарлингтон говорит, что не хочет выглядеть моложе, чем она есть. 

Я никогда не боялась возраста. Его надо просто принять. С чем тут бороться? Я переживаю самое прекрасное время в жизни, с каждым годом ощущаю себя лучше. Сейчас я даже здоровее, а мое тело более тренировано, чем несколько лет назад. И мне очень жаль, что общество насаждает стереотипы. Например, что темы возраста стоит избегать. В том-то и прелесть жизни — чтобы пройти самые разные ее фазы, познать себя на всех этапах
в интервью Marie Claire

Кейт Мосс, 42 года

По мнению экспертов, икона «героинового шика» испортила свою кожу сигаретами, алкоголем и пренебрежительным отношением к себе. Конечно, Кейт уже давно не 20, но все же ее лицо на неотретушированных фотографиях и смотрится каким-то неухоженным. Однако сама Мосс, кажется, всем довольна а это главное.

После 40 я определенно стала чувствовать себя гораздо комфортнее в собственном теле
в интервью Harper’s Bazaar

Кристи Бринкли, 62 года

А вот у этой женщины, наверное, есть эликсир молодости. Она вообще не стареет! Пока эксперты со всего мира гадают, делала Кристи пластику или нет, сама модель утверждает, что главный секрет ее красоты вегетарианство. 

Было бы здорово, если бы на женщин не давили, не заставляли их выглядеть определенным образом. Когда ты чувствуешь себя хорошо, ты вырабатываешь энергию, которую люди «считывают» как внешнюю красоту
в интервью Elle

Дженис Дикинсон, 61 год

Обычно Дженис упоминают в списках знаменитостей, которые не смогли постареть с достоинством. Ее лицо и правда сильно изменилось из-за пластики.

Твигги (Лесли Хорнби), 66 лет

Она была лицом Лондона 60-х, но стоило «бунтующему» десятилетию закончиться, как Твигги неожиданно решила завершить карьеру модели. Сегодня в Лесли сложно узнать молоденькую большеглазую девушку, покорившую весь мир, но выглядит она ухоженной и гармоничной.

Я не понимаю, почему люди переживают из-за старения. С ним ничего не поделаешь — нужно его просто принять
в интервью Daily Mail

Верушка (Вера Готлибе Анна фон Лендорф), 77 лет

Звезда «Фотоувлечения», муза фотографа Vogue Франко Рубартелли, модель, работавшая с Сальвадором Дали, не понаслышке знает, что такое война: в детстве она вместе с семьей попала в концлагерь, а ее отца казнили за участие в заговоре против Гитлера. Сегодня Верушка живет в Берлине и почти не появляется перед камерами и журналистами.

Все одержимы идеей молодости. На каждой баночке с кремом написано anti-age. Но я не хочу быть против возраста, я не хочу с ним и с природой сражаться. Это неправильно, потому что это вгоняет людей в панику, они начинают молодиться, делать операции. А я считаю, что поздняя красота — самая интересная. В юности мы все хорошенькие, но это естественная прелесть молодости. А вот потом мы становимся красивыми
в интервью Vogue
Фото: Rex/fotodom.ru, legion-media.ru, East News